Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
6

«Население недовольно вашей работой». Холманских устроил разнос борцам с коррупцией

Игорь Холманских
Результаты борьбы с коррупцией не устраивают полпреда

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских сегодня жестко раскритиковал силовиков за плохие показатели борьбы с коррупцией. По его словам, малое число дел против взяточников не только заставляет чиновников считать себя неуязвимыми, но и играет на руку оппозиции. О том, что мешает наладить борьбу с коррупцией на Урале, – в материале «ФедералПресс».

«В текущем году поступательного движения не наблюдается», – начал полпред заседание профильного совета, в котором участвовали руководители основных силовых структур уральских регионов. По его данным, с начала года возбуждено на 2,8 % меньше коррупционных дел, чем за пять месяцев прошлого года. При этом в Курганской области показатель упал на треть, в Свердловской – на 31 %. Зато отличились ямальские силовики, продемонстрировавшие двукратный рост.

Не устраивает Игоря Холманских не только количество, но и качество дел. Большая их часть возбуждается против мелких взяточников. «Правоохранительные органы идут по пути наименьшего сопротивления. Этот дисбаланс создает иллюзию безнаказанности и провоцирует на дальнейшие преступления. У граждан формируется мнение о бесполезности борьбы с ветряными мельницами», – констатировал полпред. Он сослался на результаты опроса ФСО, по которому подавляющее большинство россиян даже не пытается жаловаться на взяточников. «Население во многом недовольно вашей работой. Отдельные оппозиционные силы успешно используют недоверие граждан в своих целях», – намекнул Холманских на недавние антикоррупционные митинги.

По мнению полпреда, «в каждом муниципалитете все знают, чьи прикормленные компании побеждают на торгах и за какую мзду можно получить услуги». Одной из причин неэффективной борьбы с коррупцией является плохое взаимодействие оперативников и следователей, заявил он: зачастую «профессиональный запал оперативников пропадает после регистрации дела» или, напротив, добытые сведения не используются следователем. Еще хуже ситуация с сотрудничеством между разными ведомствами: например, по материалам контрольно-счетных палат возбуждено всего одно дело.

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев продолжил тему, заявив, что органам внутренних дел «неинтересно» расследовать трудоемкие коррупционные дела. Он также призвал полицейских искоренять коррупцию в своих рядах, приведя в качестве типичного примера скандал с начальником профильного отдела ОВД Лангепаса, которого обвинили в получении взятки. «Негативную роль играют ведомственные интересы, борьба за то, кто поставит галочку», – сказал Пономарев. Он сообщил, что жаловался главе СКР Александру Бастрыкину на руководство ямальского следственного управления. За затягивание дел экс-начальника УФМС Игоря Костюка и бывшего замглавы Надымского района Вадима Кирносова виновники уже «привлечены к строгой ответственности».

Наконец, Игорь Холманских обратил внимание на необходимость искать активы, полученные преступным путем. Коррупционерам крайне редко вменяют еще и отмывание доходов, посетовал он. «Сотни фактов распоряжения преступными деньгами не подвергаются даже проверке», – подтвердил Юрий Пономарев. За пять месяцев в Росфинмониторинг направлено всего 64 запроса – на 16 % меньше, чем в прошлом году. При этом почти все запросы приходятся на Свердловскую и Челябинскую области. Тюменские же силовики за весь 2016 год поинтересовались судьбой преступных капиталов лишь шестнадцать раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.