Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

«Думу вообще ничего не касается, успокойтесь». Бюджет Волгоградской области получил политический окрас

В Волгоградской областной думе состоялось знаковое пленарное заседание. На нем были рассмотрены не только несколько важнейших вопросов – от увеличения бюджета до регионального закона об охране культурного наследия – но и четко обозначились идеологические расхождения между думским большинством и теми депутатами, что критикуют региональную политику. При этом в выражениях народные избранники не стеснялись. Как вырастет бюджет региона и какая часть из него пойдет на обслуживание госдолга, с какими проблемами сталкивается бизнес и почему единороссы предложили коммунистам попробовать стать уголовниками -– в материале «ФедералПресс».

Сверим часы

Последнее пленарное заседание волгоградской областной думы в весенней сессии выдалось жарким и непривычно продолжительным для нынешнего созыва. Заседание началось с бурных споров по поводу внесения в повестку законопроекта для смены часового пояса, в котором находится регион. Чтобы запустить такую процедуру, нужно специальное обращение в Госдуму. В Волгоградской области проводили опросы, обращались к ученым и сами депутаты уже вносили в комитеты как минимум два проекта, однако до думского заседания вопрос так и не дошел.

Нынешний проект пыталась внести группа депутатов, которых можно назвать последовательными оппонентами политики губернатора Андрея Бочарова – это Алексей Буров и Михаил Таранцов из КПРФ, а также Николай Свиридов и Геннадий Мурылев, которые уже наказаны за свою критику исключением из фракции «Единая Россия», и Владимир Попов, который остался в партии, но лишился поста зампреда бюджетного комитета. Именно Попов и предложил остановить дискуссию между коммунистами и председателем думы Николаем Семисотовым. Последний заявлял, что проект постановления не прошел необходимые регламентные процедуры и предмет не обсуждаем. Опытный Попов (впервые избран областным депутатом в 1993 году) предложил записать протокольное поручение, что вопрос о переводе стрелок так или иначе должен быть доведен до рассмотрения проекта в сентябре. «Целиком и полностью согласен», – поддержал Николай Семисотов.

Бизнес стал жаловаться больше

На сессии был запланирован и парламентский час, на котором отчиталась уполномоченный по правам предпринимателей Ольга Устинова. Она начала работу с марта прошлого года, зато она в отличие от предыдущего бизнес-омбудсмена Андрея Ващенко, который выполнял эти функции на общественных началах, на госдолжности. Первоначально наблюдатели такое решение критиковали, однако на парламентском часе и сама Устинова, и депутаты, задававшей ей вопросы, подчеркнули, что считают чиновничий статус эффективным для функций защиты прав предпринимателей. «Статус изменился, мы теперь работаем системно», – отметила Устинова. С марта по декабрь прошлого года к уполномоченному поступило 403 обращения, 292 из которых устно. 17 жалоб пришли из аппарата общероссийского бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Кстати, среди письменных жалоб не подтвердились факты только в 10 %.

Ольга Устинова пояснила, что обращения поступают преимущественно от малого и микро-бизнеса, а ключевыми проблемами являются земельные и имущественные отношения, в первую очередь нерасторопность властей в реализации законных прав коммерсантов, например, на заключение договоров аренды или выкуп земельных участков. «Были и отказы выдачи разрешительной документации, а также жалобы на рост арендных платежей в связи с изменением кадастровой оценки и другие проблемы, – рассказала Устинова. – Они есть. Факты нарушенного права выявлялись. Но их удалось восстанавливать, в том числе в судебном порядке». Аппарат уполномоченного в виде исключения даже «чуть ли не на оглашении приговора» присоединился в суде к маршруткам, которые вместе с ФАС пытались оспаривать решения волгоградской мэрии по их отмене. Суд первой инстанции встал на сторону муниципалитета.

Ольга Устинова также признала, что вторым по числу обращений стали вопросы нестационарной торговли, особенно в Волгограде. По словам правозащитницы, удалось достичь компромиссных решений. Она особо отметила, что за предпринимателями в Волгограде закреплено преимущественное право заключать договоры на размещение объектов на новый срок без проведения торгов.

Спросили Устинову и о судьбе Ворошиловского рынка, а также о том, что активисты из числа обеспокоенных коммерсантов были задержаны и оштрафованы за акцию с муляжом гроба. Омбудсмен пояснила, что старается относиться ко всем ситуациям осторожно, но в конкретном случае сами предприниматели чуть не сломали начинавшийся диалог. При этом, по словам Устиновой, ни одного обращения к ней от предпринимателей по поводу Ворошиловского рынка не было, но она «мониторит ситуацию».

Председатель комитета областной Думы по экономической политике и предпринимательству Руслан Шарифов поблагодарил Устинову и назвал ее работу результативной. «Ваша работа созвучна нашей, – отметил Шарифов. – Мы также помогаем гражданам решать насущные для них вопросы, в том числе на законодательном уровне. В последние годы думой принято около десятка законов, которые содействуют улучшению инвестиционного климата, предлагают целый ряд налоговых и иных льгот бизнесменам и инвесторам».

Откуда деньги

Администрация региона предложила депутатам увеличить бюджет, что облдума поддержала. Согласно утвержденным поправкам, доходы и расходы областного бюджета на текущий год должны вырасти на 2,9 млрд рублей – соответственно до 86,19 млрд рублей. При этом в своих расчетах областные финансисты уверяют, что основная часть роста доходов поступит от налоговых сборов. Безвозмездные поступления из федерального бюджета, согласно пояснительной записке к документу, вырастут на 815,5 млн рублей, а вот собственные доходы более чем на 2 млрд. Налог на прибыль организаций, согласно документу, по итогам года вырастет на 925 млн рублей (почти 5 %).

Интересно, что по факту выполнения пяти месяцев, поступления отстают на 1,6 %. Кроме того, в анализе контрольно-счетной палаты (КСП) региона отмечено, что согласно ожидаемым итогам социально-экономического развития региона в 2017 году прибыль прибыльных организаций прогнозируется ниже даже заложенного в действовавшей редакции бюджета – 148,1 млрд рублей. Как пояснил председатель комитета по бюджету и налогам думы Илья Кошкарев, «менее оптимистичная» именно КСП, а вот налоговая служба полностью подтверждает выкладки, заложенные в уточненный бюджет. Вырасти, по мнению областного комитета финансов, должны также акцизы, в первую очередь, на пиво. Статья доходов «штрафы, санкции, возмещение ущерба» и вовсе должна вырасти по отношению к показателю 2016 года в 2,3 раза, что ни областное министерство финансов, ни большинство депутатов также не смутило.
Депутат Геннадий Мурылев обратился к представлявшему доклад вице-губернатору Александру Дорждееву, уверен ли тот в параметрах, которые предлагает заложить. На что чиновник ответил утвердительно: «Да». Дорждеев, в частности, пояснил, что у него есть более глубокий анализ. Он также пояснил, что целый ряд крупных предприятий, которые в 2016 году показывали убытки, уже платят многомиллионные отчисления за счет прибыли – это, например, оборонный завод «Баррикады», некоторые банки.

Расходы незначительно сократятся лишь по ЖКХ (на 0,9 %) и охрану окружающей среды (0,3 %). На СМИ и обслуживание госдолга затраты не изменятся, а вот по всем остальным направлениям запланировано увеличение ассигнований. Больше всего увеличат траты на физкультуру и спорт – сразу на 33,4 % (285,8 млн рублей), а также программу «устойчивое развитие сельских территорий» – на 23 %. В абсолютных цифрах самую большую прибавку получит развитие транспортной системы – 730 млн рублей. Среди распорядителей бюджетных средств снизят расходы только аппарат губернатора и комитет по ТЭК, а вот комитет транспорта и дородного хозяйства, например, получит на 9,1 % больше, а комитету по подготовке и проведению матчей чемпионата мира 2018 прибавили сразу 54,2 % (173,6 млн рублей). В целом, на дорожное хозяйство по разным программам расходы увеличатся на 917,5 млн рублей, из них на содержание только 10,6 млн рублей, остальное – на ремонт и строительство.

Все тот же Геннадий Мурылев удивился сокращению расходов по одной из статей, где через запятую перечислены и «расходы на функционирование представительных органов», спросив Александра Дорждеева, не коснется ли это самой областной думы (затраты на ее аппарат сокращались при предыдущей корректировке главного финдокумента – прим. «ФедералПресс»). «Нет, это внутри классификации перераспределение», – заверил Дорждеев. И добавил: «Областной думы вообще ничего не касается, успокойтесь», чем вызвал смех в зале.

Коммунист Михаил Таранцов предложил поправки по общему увеличению расходов чуть больше, чем на миллиард рублей, заявив: «Каждый в этом зале понимает, что в итоге все равно будет дефицит». Напомним, в 2016 году областной бюджет, несмотря на протесты коммунистов и того же Владимира Попова, искусственно утвердили сперва профицитным на 4,2 млрд рублей, потом поправками довели до дефицита в 5,9 млрд рублей, а по итогам исполнения дефицит составил 6,59 млрд. Отметим, что согласно утвержденному бюджету, только на обслуживание госдолга в 2017-м году регион потратит 4,8 млрд рублей – почти на 2 млрд больше, чем в прошлом году.

Таранцов предлагал запустить дефицитные механизмы уже сейчас, поясняя, что «по целому ряду важнейших направлений у нас дыра». В данных КСП это заявление в целом подтверждается – отмечено, что в целом на первоочередные нужды только по образованию на конец года может не хватить больше 2 млрд рублей.

Ту же проблему, но в более корректных выражениях, поднимал и Владимир Попов, спросивший у Александра Дорждеева, в какие сроки администрация планирует рассматривать дальнейшее изменение бюджетных параметров. Последовал ответ, что к сентябрю на уровне Госдумы должен быть решен ряд вопросов, в том числе область ожидает бюджетный кредит «порядка десяти миллиардов».

Все восемь (в том числе две – ко второму чтению, по которым по предложению Кошкарева проголосовали сразу же) поправок Михаила Таранцова коллеги отклонили. Однако первый вице-спикер и руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Горняков отметил, что в числе предложений есть и верные мысли, в частности, увеличение дотаций на школьное питание. «При формировании бюджета на 2018 года надо обязательно вернуться к этому вопросу», – заметил Горняков.

А где ваш «маузер», товарищ?

Руководитель комитета по культуре, делам национальностей вопросам общественных объединений и информационной политики Александр Осипов не смог скрыть раздражение от выступлений Михаила Таранцова. Осипов разразился следующей речью: «Хотелось бы посвятить минуту той логике, которую выдает представитель фракции КПРФ Таранцов. Как следует из его выступления, некие деньги возьмутся взаймы, сформируется некая дефицитная составляющая и таким образом мы покроем опять же некие социальные обязательства, которые очевидно, выгодны для всех. Однако, в данном случае представитель фракции коммунистов не совсем поясняет – а как он будет формировать этот дефицит. Займет деньги в коммерческом банке или где-то еще? Получается перенос денег из пустого кармана в наполненный. Если посмотреть проект закона, очевидно, что многие показатели по расходной части повышаются – и по образованию, и культуре, и по всем видам социальной направленности увеличивается финансирование. Системный и отраслевой подход к увеличению расходной части на конкретные мероприятия прошел согласование во всех комитетах, был четко понятен всем депутатам».

Осипов пояснил, что адресует свое выступление не столько депутатам, сколько «тем людям, которые будут получать информацию из СМИ». «С нашего молчаливого согласия получается, что якобы Михаил Александрович Таранцов хочет добра людям, а мы этого не хотим. Так вот, я бы хотел, чтобы увеличение этого госдолга, о котором он с такой легкостью говорит, было понятно всем. Манипулируя цифрами миллиардными нужно понимать, откуда они возьмутся. Если фракция коммунистов хочет как в 1917-м году брать банки с револьверами, тогда вперед, вы будете уголовниками. Если грабь награбленное – экспроприация – вперед, вы будете уголовниками. Этот революционный подход, о котором постоянно говорят большевики, он, собственно, закончится для нашей страны так же печально, как в семнадцатом. Спасибо за внимание», – сказал Осипов.

За Таранцова вступился не только глава фракции Алексей Буров, напомнивший, что их партия не тождественна большевикам, но даже Илья Кошкарев. А Владимир Попов попросил коллег «воздерживаться от политических оценок, когда дело связано с бюджетом», пояснив, что считает документ несбалансированным и «это всем понятно».

В дальнейшем Таранцов еще несколько раз брал слово, выдавал поправки по другим проектам. Все их отклонили, а от Александра Осипова он удостоился реплики «все ваши поправки незаконные» и еще одной пространной тирады, которую заключил так: «Все положения Михаила Александровича Таранцова не основаны ни на нормах права, ни на здравом смысле».

Завершил обструкцию Таранцова еще один статусный единоросс, вице-спикер Сергей Булгаков. Это случилось после того, как Таранцов прокомментировал исполнение бюджета за 2016 год, указав, что объем инвестиций упал на 6 % и заметив, что это данные статистики и КСП. «Прибыль прибыльных организаций уменьшилась практически в два раза, целый ряд других в минусе», – сказал Таранцов. «За державу обидно, – не выдержал Булгаков. – Таранцов открыто врет. Откровенное манипулирование устраивает цифрами, неизвестно откуда взятыми».

Отметим, что следующее пленарное заседание думы состоится только в сентябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.