Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Суд над вице-мэром Копейска Истоминым: подробности и комментарии

Вячеслав Истомин осужден на 4,5 года колонии строгого режима
Вячеслав Истомин осужден на 4,5 года колонии строгого режима

Копейский городской суд приговорил экс-мэра копейского городского округа Вячеслава Истомина к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в размере пяти миллионов рублей. Адвокат бывшего градоначальника поделился с «ФедералПресс» своим отношением к этому решению и рассказал о дальнейших планах по защите получателя взяток. Репортаж из зала суда и комментарии сторон защиты и обвинения – в материале «ФедералПресс».

В зал заседания Копейского городского суда экс-мэр Копейска Вячеслав Истомин явился один. Стараясь сдержать волнение, он осмотрелся и занял место на скамье напротив судьи. Через несколько минут подошли прокурор и адвокат. Оглашение приговора началось без задержек – в 11 часов утра. Судья зачитал информацию о статусе, который подсудимый занимал в период совершения им противоправных действий, о выполняемых им профессиональных обязанностях и имеющихся полномочиях.

Говоря о сути произошедшего, судья перечислил все эпизоды получения бывшим чиновником взяток от предпринимателя Андрея Приба. Следствие доказало, что в период с 2011 по 2014 годы Истомин получил в своем кабинете от бизнесмена около одного миллиона рублей за покровительство в предоставлении прав аренды на земельные участке в Копейском городском округе: под частный пляж, коммуникации для него, а также магазин. Рассчитывался за помощь предприниматель деньгами и организацией фуршетов для бывшего градоначальника. Как напомнили в суде, Приб трижды оплатил праздничные столы, когда Истомин праздновал свои Дни рождения, а также поставлял осетров, фаршированных семгой, на новогодние застолья. Застолья проводились прямо в кабинете хозяина администрации. Там же, в туалетной комнате, Приб передавал своему покровителю денежные средства, как правило, по 100 тысяч рублей.

За яства и финансовую помощь Вячеслав Викторович рассчитывался росчерком пера и поручениями подчиненным. Экс-чиновник быстро, без лишней волокиты, подписывал разрешения на выделение земельных участков своему другу, а начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа Александру Ершову велел не проводить аукционов по данным объектам.
Впрочем, этим сотрудничество Приба и Итомина не ограничилось. Вскоре предприниматель попросил экс-градоначальника о помощи своему деловому партнеру, владельцу компании по поставке оборудования для организации питания «Атланта» Михаилу Чиркевичу, в получении заказов от образовательных учреждений городского округа. Тогда еще мэр Копейска согласился оказать содействие, но за вознаграждение. Сумма взятки должна была определяться каждый раз индивидуально в конце года, исходя из суммы заключенных контрактов. Деньги Чиркевич передавал Прибу, а тот – Истомину за то, что он поручил начальнику городского управления образования Александру Тутатчикову рекомендовать заведующим детсадов и директорам школ закупать оборудование для столовых именно в «Атланте». Следствие доказало, что экс-мэр Копейска таким образом обогатился еще почти на миллион рублей.

Вынося свое решение, суд учел тот факт, что обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном правонарушении, активно сотрудничал со следствием, давая правдивые показания, в том числе в отношении своих «подельников». Немало времени при оглашении приговора заняло перечисление наград, которые имеет Вячеслав Викторович, а также авторов ходатайств о смягчении наказания, среди которых городские и региональные власти, предприниматели, общественные и религиозные организации, жители области. Были приняты во внимание такие обстоятельства, как наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, а также больных родителей, которые нуждаются в его заботе. Суд учел и положительные характеристики экс-чиновника с предыдущих мест работы, а Истомин, как напоминает «ФедералПресс», раннее занимал должность главы Ленинского района, а также отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств выявлено не было.
«Совершение подсудимым двух преступных посягательств, относящихся к категории особо тяжких, на протяжении длительного временного промежутка говорит о его устойчивом асоциальном поведении. Эти данные приводят к убеждению, что исправление Истомина должно осуществляться только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности», – заключил судья.

В итоге бывшего чиновника наказали на четыре с половиной года отбывания в колонии строгого режима, присудили штраф в размере пяти миллионов рублей, а также запретили занимать должности в органах власти в течение трех лет. Кроме того, были конфискованы его автомобиль и мотовездеход.

Мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу была заменена мгновенно. Наручники на Вячеслава Истомина надели в зале суда. Впрочем, точка в этом деле не поставлена. У адвоката Виталия Белова, который защищает экс-главу Копейска, есть десять суток на обжалование приговора, чем он и намерен воспользоваться.

«Конечно, мы планируем оспорить это решение суда, поскольку рассчитывали на условное наказание, ведь оказывали содействие следствию, – заявил «ФедералПресс» Виталий Белов. – Ущерба государству мой доверитель не причинил, иск по делу не заявлен, характеристик столько, которые, я не знаю, есть ли даже у некоторых федеральных министров. Есть положительные характеристики от граждан, и вплоть до президента РФ – имеются соответствующие благодарности».

Приговором не в полной мере осталась довольна и сторона обвинения. Прокуратура требовала для Истомина лишения свободы на срок до семи лет.

«Истомин осужден о двум статьям о получении взятки. Вопрос о наказании и законности приговора будет решаться после его получения, – прокомментировал старший помощник прокурора Копейского городского округа Денис Асадуллин. – Напомню, дело рассматривалось в особом порядке при заключении Истоминым досудебного положения о сотрудничестве с прокуратурой Челябинской области. В связи с этим судом при назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства. Суд, оглашая приговор, обоснованно указал на то, что каждое из преступлений является особо тяжким, периоды их совершения достаточно длительные, с чем и связан вывод о том, что исправление невозможно без реального заключения».

«ФедералПресс» напоминает, что Вячеслав Истомин занимал пост главы Копейского городского округа с декабря 2011 года. 25 июля 2016 года он был арестован сотрудниками ФСБ в своем служебном кабинете и выведен из здания администрации городского округа в наручниках. Лица, которые были замешаны в деле о получении чиновником взяток, были освобождены от наказания благодаря сотрудничеству со следствием. Незадолго до случившегося в Копейске произошл череда коррупционных скандалов. В сентябре 2015 года был арестован начальник Управления по имуществу и земельным отношениям Дмитрий Курилкин в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего прокурора города, а также председателя Челябинского областного третейского суда Григория Балыкина и директора «Копейского хлебокомбината» Сергея Тумбаева. Тогда дело касалось также имущественно-земельных отношений, в том числе по объектам в Челябинске.

Впрочем, не только Копейск в последнее время прославился громкими отставками и уголовными делами в отношении чиновников. Накануне Миасский городской суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 11 млн рублей бывшего заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова. Следствию удалось доказать факт получения им взяток в крупном и особо крупном размерах.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», в отношении главы Бакала Сергея Степанова было возбуждено уголовное дело в связи тем, что он. По версии следствия, оплачивал свои штрафы за нарушения правил дорожного движения за денежных средств сотрудников администрации. Их Степанов премировал (но только на бумаге), и эти деньги использовал для расчета с приставами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.