Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Рынок труда: куда уходят кавказские выпускники

Вчерашние студенты мечтают о головокружительном и быстром взлете, но начинать приходится отнюдь не с высоких должностей. Как показывают опросы, самая популярная первая профессия в СКФО – продавец. Кому нужны соискатели без опыта работы и сколько им готовы платить – в материале «ФедералПресс».

Первая работа – продавец и инженер

По данным Министерства образования России, доля трудоустроенных выпускников в Северо-Кавказском федеральном округе в 2015 году составила 55 процентов от общего числа (в том числе 4,7 процента индивидуальных предпринимателей).

Большая часть выпускников на Северном Кавказе начинает свой трудовой путь не с работы по специальности, а с позиции продавца. В свежем опросе Службы исследования HeadHunter, эта профессия стала самой популярной для старта карьеры в регионе.

Вторая по популярности первая профессия – инженер, ее указали более 7 процентов респондентов. Сразу после инженерной специальности третья по популярности позиция офис-менеджера и секретаря, за ними – бухгалтерия и продажи.

Примечательно, что большинство опрошенных жителей региона на первой работе задержались от трех с половиной до четырех лет, а покинули его из-за низкой зарплаты или отсутствия карьерного роста.

Во втором квартале 2017 года вакансии в сфере «начало карьеры» составили 7 процентов от общего числа вакансий на hh.ru. Конкуренция – 11,5 резюме на одну вакансию. В среднем, в СКФО соискателю без опыта работы готовы предложить зарплату в 20 тысяч рублей

«Часть выпускников считает, что раз они получили диплом, то могут претендовать на зарплату от 30 тысяч и выше, – прокомментировала «ФедералПресс» директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. – Работодатели не всегда готовы платить им такие деньги. Они считают выпускников полуфабрикатами, которых минимум полгода придется обучать практическим навыкам. Чтобы попасть на собеседование, разумнее указывать в резюме ту сумму, которую ожидает увидеть работодатель, а не ту, о которой вы мечтаете».

По словам Веретенниковой, есть смысл воспринимать первый год работы как инвестицию и смотреть не на зарплату, а на компанию и те задачи, которые она предлагает. Уже через год с наработанным опытом говорить о дальнейшем росте.

«Не всегда получается сразу после вуза устроиться по специальности. Поэтому поиск работы нужно вести несколько шире. Делать не только одно резюме на свою профессию, но и на должность офис-менеджера, секретаря или консультанта. Это не значит, что всю жизнь придется работать на низкой позиции. Это способ попасть в компанию, закрепиться в ней и дождаться пока откроется должность по вашей специальности. Так можно делать, если вы хотите попасть в крупную компанию с большим штатом», – говорит Веретенникова.

Чего хотят работодатели?

Работодатели утверждают: опыт работы соискателя для них менее важен, чем желание учиться.

Управляющий Южным филиалом компании «Евросеть» Роман Артеменко считает, что кандидата без опыта зачастую легче сразу научить работать правильно. А вот высокие зарплатные ожидания выпускников «Евросеть» не удивляют.

«Привлекая студентов, мы повышаем эффективность использования ресурсов компании. Мы уже долгое время работаем с молодым и амбициозным поколением. Мы понимаем, что этому поколению важно зарабатывать много здесь и сейчас – мы уже давно подстроились под это», – комментирует Артеменко.

Дмитрий Протасов несколько лет занимается подбором сотрудников в телекоме, рекламе и маркетинге в Ставропольском крае и ценит опыт работы выше красного диплома.

«При прочих равных условиях всегда предпочтительнее опыт работы, поскольку у руководителя будет уходить меньше времени на объяснение задачи. Цвет диплома не имеет значения. Более того, наличие образование в нашей сфере не является определяющим фактором, – говорит Протасов. – Еще три года назад запросы выпускников были завышены. Ожидаемая зарплата часто привязывалась к средней по региону, к уровню жизни. Мотивация такая звучала – «мне же надо на что-то жить». Сейчас ситуация кардинально поменялась. Выпускники стали адекватнее и понимают, что главное в их ситуации – получить в первую очередь профессиональный опыт, работая в сильной команде».

«Отсутствие опыта у каждого второго соискателя оказывается весьма условным, – объясняет Ирина Веретенникова. – Если человек не имеет ни одной записи в трудовой, это вовсе не значит, что ему нечего сказать в резюме. В нем стоит указывать любую стажировку, опыт работы с документами, программами, людьми или проектную работу».

О чем мечтают выпускники?

«ФедералПресс» спросил выпускников об их ожиданиях.

Залина Апикова, магистр экономического факультета Северо-Кавказского федерального университета (специальность – аудит и консалтинг):

«Я не надеюсь найти место по специальности и работу в Ставропольском крае не рассматриваю. Во время учебы я успела поработать на двух работах у нас в регионе (КБР, Нальчик) и в Москве. Тогда я соглашалась на работу за сравнительно небольшие деньги. Если людей встречают по одежке, то в любой успешной компании сразу смотрят на опыт. Поэтому думаю, что молодые специалисты должны идти на на любую позицию – за опытом. Но и на этом этапе долго засиживаться нельзя. Зарплатные ожидания у меня – 15–20 тысяч если останусь в КБР, и 45–50 тысяч рублей в Москве».

Студент выпускного курса направления биотехнологии Ставропольского государственного медицинского университета Артем Костроминов также не представляет, где искать работу в домашнем регионе:

«В Ставрополе я смогу работать по профессии только в одном из трех мест: это Противочумный институт; ЭСКОМ, Биофабрика. Я готов получать меньшие деньги, чем хотелось бы. Ожидания от профессии: обеспечение хотя бы среднего достатка и обязательно наличие карьерного роста».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.