Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

«Остановить все сделки!» Еще одно ведомство выступило против выделения земли Буйновскому

Общественная палата Челябинска проверила законность претензий Буйновского на землю возле Тарасовки
Общественная палата Челябинска проверила законность претензий Буйновского на землю возле Тарасовки

«ФедералПресс» стали известны результаты проверки деятельности Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в связи с выделением участков в 35-ом микрорайоне. Доказано, что наделы, на которые претендует бывший вице-губернатор, юрист Сергей Буйновский, были проданы с аукциона правомерно. А вот к экс-чиновнику у надзорных органов возникли вопросы.

В ближайшее время Общественная палата города Челябинска опубликует результаты проверки законности выделения земельных участков в 35-ом микрорайоне, близ элитного поселка Тарасовка. Корреспондентам «ФедералПресс» удалось ознакомиться с материалами проведенных экспертиз и проектом решения надзорного органа относительно дальнейшей судьбы спорной территории, вокруг которой разгорелся серьезный скандал.

Надзорные органы проверили законность действий челябинского КУИЗО после того, как бывший заместитель губернатора Челябинской области (тогда главой региона был Михаил Юревич), а ныне адвокат Сергей Буйновский выиграл суды на право регистрации двух земельных участков общей площадью около 27 га в Кадастровой палате. Ранее решением комитета территория была снята с учета, выставлена на аукцион и продана или сдана в аренду нескольким физическим и юридическим лицам. Это произошло примерно в то же время, когда Буйновский купил на обозначенной территории три небольших строения, под которые и собирался выкупить землю для возведения молодежного спортивного лагеря «Движение». Как заявляют общественники, эти «времянки» были признаны судом капитальными строениями на основании подложных экспертных заключений.

«Судья Александр Тумашов, известный в юридической среде как человек, принимавший нужные решения за вознаграждение, признал строения, которые по факту только будками можно назвать, капитальными, – рассказала «ФедералПресс» председатель комиссии общественного контроля Общественной палаты города Челябинска Ирина Плещева. – Мы обратились за помощью в Региональный центр судебных экспертиз. Его специалисты получили данные системы ГЛОНАСС, которые свидетельствовали о том, что «будки» Буйновского появились на этих участках уже после того, как были построены дома людей, купивших участки с аукциона. О том же свидетельствуют имеющиеся у нас акты осмотра территорий в 2015 и 2016 годах. Самое удивительное, что большая часть территории, право на которую сейчас отстаивает Буйновский, относится к землям лесного фонда. Их вообще нельзя отчуждать. Тем не менее, в суде апелляционной инстанции судья Климович принимает такое решение. И это не странно: она опирается на два ранее вступивших в законную силу решения Центрального районного суда о признании объектов капитальными, которые отменить уже нельзя. Просто она могла бы разобраться более детально в ситуации, но не стала этого делать».

Выехав на место, общественники и представители Регионального центра судебных экспертиз подтвердили «временный (не капитальный) характер строений, непригодность для использования в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования земельных участков, – говорится в заключении Общественной палаты. – Выявлена схема незаконного приобретения муниципальной земли в частную собственность». Проверка показала, что дома стоят на земле без фундаментов, не имеют подключения к коммуникациям, стены выполнены из материалов, которые не используются при строительстве капитальных объектов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее представитель интересов Сергея Буйновского, директор спортлагеря «Движение» Татьяна Иванова заявляла о наличии проекта будущей постройки, которая не будет затрагивать вновь созданные и проданные земельные участки, а также о готовности выкупить несколько гектаров, а не получить их безвозмездно. «Согласно законодательству, земельный участок может быть выделен под существующие капитальные строения, а не под проекты», – ответили на это в городской Общественной палате.

Эксперты также изучили документы, касающиеся аукционов по продаже и аренде земельных участков, на которые претендует Буйновский. Выяснилось, что КУИЗО провел процедуру законно. Факт фиктивных продаж «нужным людям» не подтвердился. Жители города платили за места под свои будущие дома по полтора-два миллиона рублей. Эти средства были направлены в бюджет города Челябинска.

В итоге Общественная палата приняла решение рекомендовать Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска «приостановить подготовку договоров купли-продажи земельных участков... в собственность и приостановить направление указанных проектов в ООО Молодежный спортивный лагерь «Движение» с предложением о заключении договоров купли-продажи до рассмотрения жалобы потерпевших от мошеннических действий физических лиц в порядке надзора; обратиться в суд с административными исковыми заявлениями в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями суда Центрального района г. Челябинска», – говорится в проекте решения надзорного органа.

«Мы обращаемся в КУИЗО Челябинска с требованием не проводить никаких сделок в данными земельными участками, пока не закончились все судебные разбирательства. Мы, как надзорный орган, имеем на это право», – пояснила Ирина Плещева.

«ФедералПресс» напоминает, что администрация города уже подала кассацию в Верховный суд РФ в защиту интересов муниципалитета и его граждан. «Мы не исключаем заинтересованность челябинских судей в решении вопроса в пользу Буйновского, и надеемся, что Верховный суд сможет дать более независимую оценку ситуации», – подчеркнули общественники. Ранее в законности действий Сергея Буйновского усомнились члены Совета по правам человека при президенте РФ, которые назвали экс-чиновника «мошенником», а также заявили о необходимости его уголовного преследованиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.