Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Три сценария выборов мэра Нижнего Тагила

Сергей Носов
Возможный переезд Сергея Носова сделал кампанию непредсказуемой

Выборы в Нижнем Тагиле обрели интригу: действующий градоначальник Сергей Носов, выдвинутый «Единой Россией» на новый срок, до сих пор не подал документы в избирательную комиссию. Эксперты не исключают, что ему поручат исполнять обязанности губернатора Кемеровской области в случае отставки заболевшего Амана Тулеева. О том, кого считают преемником Носова и какую роль могут сыграть кандидаты от оппозиции, – в материале «ФедералПресс».

Сергей Носов был выдвинут в качестве кандидата на пост главы Нижнего Тагила на конференции «Единой России», которая состоялась еще 27 июня. Для подачи документов в избирком у него еще есть время: «час икс» наступит вечером 21 июля. На старте кампании победа Носова (в 2012 году набрал 92% голосов избирателей) не вызывала сомнений ни у потенциальных участников выборов, ни у экспертов. Однако теперь участники выборного процесса вообще сомневаются в его участии в выборах. «Складывается ощущение, что Сергей Константинович ждет возможного назначения. Все будет решаться в ближайшие дни», – рассказал «ФедералПресс» политолог Сергей Мошкин. По его мнению, на случай повышения Носов подготовил преемника в лице своего первого заместителя, бывшего министра промышленности региона Владислава Пинаева. «На праймериз Пинаев проиграл ему всего одиннадцать голосов, что было явно срежиссировано», – говорит Мошкин. Если Носов откажется участвовать в выборах, то Пинаев сможет быстро собрать подписи и стать самовыдвиженцем.

Впрочем, это не единственный возможный сценарий. «Те, кто оппонировал Носову, но не высказывал своего мнения, могут выставить себя или своих людей самовыдвиженцами. Политическая жизнь сразу примет малопредсказуемый характер, потому что Носов – это Носов, а Пинаев – это Пинаев. К тому же неясно, кого захочет увидеть в качестве преемника администрация губернатора, что скажут градообразующие предприятия. Не факт, что Пинаев будет основным претендентом», – полагает Мошкин. «У Носова просто нет людей вровень с ним, только банальные заместители», – отмечает руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

«Если же Носов остается, то он выигрывает с «чеченским результатом» – чуть ниже, чем на прошлых выборах, но все равно очень внушительным», – прогнозирует Сергей Мошкин. Его коллега Александр Белоусов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» назвал референдумный сценарий наиболее вероятным даже без участия нынешнего градоначальника.

Что касается оппозиционных кандидатов, то из них подал документы в избирком только «патриот» Никита Чапурин. Либерал-демократ Ильдар Раинбаков в базе ЦИКа пока отсутствует, а коммунисты выдвинут своего кандидата только в понедельник. «Справедливая Россия» вообще отказалась участвовать в выборах: ранее лидер областного отделения Дмитрий Ионин заявил корреспонденту «ФедералПресс», что считает Сергея Носова единственным в регионе эффективным мэром.

Сам Никита Чапурин рассказал нашему изданию, что не рассчитывает на победу. «Я решил выдвинуться, чтобы дать альтернативу горожанам. Это будет проверка эффективности работы главы города. Сергей Константинович победит, я даже не сомневаюсь, возможно, я и сам буду голосовать за него. Но те люди, которые чем-то недовольны, видят изъяны в работе главы города, должны иметь возможность высказаться. У нас в бюллетенях графы «против всех» нет, поэтому я выступлю таким кандидатом, чтобы у нас выборы не стали назначением», – говорит представитель «Патриотов России».

Чапурин одновременно собирается баллотироваться и в городскую думу, так же намерен поступить и Ильдар Раинбаков. Отвечая на вопрос о том, поднимет ли параллельное участие в выборах мэра их узнаваемость, Александр Белоусов ответил утвердительно. «Но нужно ли им это? Они выдвинулись, чтобы поддержать партию. Представители партий в обязательном порядке принимают участие, потому что иначе про эти партии будут забывать. Бывают и дополнительные договоренности об участии», – добавил политолог. «Смешанная система выгодна Носову, поскольку от «Единой России» они получат по крайней мере половину голосов. Он сделал все, чтобы будущая дума была максимально подконтрольна ему. Даже списки других партий согласованы с Носовым. Он держит абсолютный контроль над политическим процессом. Всегда бывают несистемные кандидаты, но никакой погоды они не сделают», – охарактеризовал выборы в гордуму Сергей Мошкин.

«У Носова высокий рейтинг, поэтому строить кампанию на его критике будет достаточно тяжело. Можно озвучивать конкретные проблемы, например, с дорогами», – говорит Александр Белоусов. Именно так собирается сделать Никита Чапурин. «Кампания будет строиться на трех постулатах: дороги, ЖКХ и здравоохранение. Мы в «Тагиле без ям» постоянно держим администрацию города в напряжении, заставляем признавать дороги проблемой номер один. Из последних крупных достижений – ремонт моста на Фрунзе. Администрация долгие годы закрывала глаза на эту проблему, но мост был отремонтирован и появился еще один на Красноармейской. Горожане получили намного больше, чем мог дать любой из депутатов нынешнего созыва», – рассказывает он.

Сам Сергей Носов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» подчеркнул, что у него еще есть время подать документы. Вопрос о переезде в Кемерово он отверг заранее: «То, что вы сами придумали, я не комментирую».

Сюжет по этой теме
4 июля 2017, 11:42

Выборы в Нижнем Тагиле

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.