Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Город просто остался бы без воды». Почему в Свердловской области в семь раз меньше бассейнов, чем нужно

Администрация Екатеринбурга признала, что в городе категорически не хватает бассейнов. Чиновники обвиняют в этой проблеме своих предшественников: плаванию уделялось слишком мало внимания еще в советском Свердловске. В то же время ситуация во многих муниципалитетах Среднего Урала еще хуже: любители плавать вынуждены ездить в соседние города, а советские спортивные сооружения лежат в руинах. О том, станет ли бассейн привычной деталью городского пейзажа в Свердловской области, – в материале «ФедералПресс».

Столица Урала обеспечена бассейнами на 11 % от нормы, с учетом количества местных жителей. Об этом в эфире одной из радиостанций заявил начальник экономического департамента мэрии Екатеринбурга Алексей Прядеин. Он отметил, что в советское время в Екатеринбурге строилось меньше бассейнов, чем в других городах. В мэрии обещают, что в ближайшие годы в Екатеринбурге появятся долгожданный дворец водных видов спорта и несколько ФОКов с бассейнами. «В ближайшее время закладывается два таких сооружения: в Верх-Исетском и Железнодорожном районах», – сказал Прядеин.

Дворец водных видов собирались строить в районе улиц Щорса и Отто Шмидта еще при Аркадии Чернецком, но получить федеральное финансирование до сих пор не удалось. Общая стоимость строительства оценивалась в 2,6 млрд рублей. Последний раз о дворце вспоминали на заседании гордумы еще в 2014 году, тогда предлагалось получить деньги из регионального бюджета, но в условиях кризиса из этого ничего не вышло. «Это очень дорогой проект, мы прорабатываем разные варианты, надеемся, что реализуем в ближайшие годы», – заявил Алексей Прядеин.

Гендиректор построившей бассейны в нескольких регионах России «Академии Александра Попова» Никита Багаев подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что компания предложила правительству Свердловской области создать центр водных видов спорта в Екатеринбурге. По его словам, концепция находится на рассмотрении. «Это современный многофункциональный спортивный комплекс, который спроектирован с учетом всех передовых технологий. В Екатеринбурге нет спортивного объекта сопоставимого масштаба и функционального наполнения. Он станет единственным не только в городе, но и в стране, и будет отвечать всем стандартам проведения международных соревнований по нескольким видам спорта. Предусмотрено пять бассейнов, в том числе два детских, несколько залов для групповых занятий, SPA-центр и многое другое», – говорит Багаев.

«На данный момент решение о начале строительства за областной властью – необходимо подтверждение проекта и выбор места. Для города это будет знаковый объект. Екатеринбург может стать одним из спортивных центров России. Тем более, Александр Попов родом из нашей области, и он всегда мечтал, что самый лучший бассейн первым появится именно в столице Урала», – рассказывает бизнесмен. Он согласен, что бассейнов в Екатеринбурге не хватает. «Все существующие бассейны возведены еще в 70-80е годы. Они, конечно, периодически проходят реконструкцию, но результат не соответствует новым стандартам качества. Те бассейны, которые строятся в рамках фитнес-клубов, улучшают ситуацию, но не позволяют пользоваться услугой широким массам», – считает Багаев.

Алексей Прядеин считает одним из вариантов строительство бассейнов на деньги инвесторов. «В дневное время в этих бассейнах занимаются детишки, в другое время - это коммерческое использование, чтобы отбить инвестиции. Это схема рабочая. С другой стороны, нам лучше, когда детишки занимаются с 08:00 до 20:00, а не в узком диапазоне времени. А частник в своих интересах может нас зажимать», – говорит чиновник. «Это должна быть инициатива двух сторон, с утвержденным планом развития, с возможностью дальнейшего расширения услуг для использования не только спортсменами, но и широким кругом жителей. Для грамотного планирования необходимы знания не только в строительстве, но и в оказании спортивных услуг, опыт в организации соревнований. Специалистов, имеющих тандем необходимых ресурсов и опыта, мало, тем более, способных взяться за управление подобным объектом», – объясняет правила привлечения инвесторов Никита Багаев.

По данным министра физкультуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, обеспеченность бассейнами в регионе в прошлом году составила 14 % от нормы – по сравнению с 11,8 % шесть лет назад. «Каждый год мы проводим отбор, к 1 июля у нас подали заявки на строительство спортивных сооружений около сорока муниципалитетов. Учитываются наличие проектно-сметной документации, оценка стоимости и возможность муниципалитета содержать этот объект. Был прецедент, когда выбрали очень дорогой проект на востоке области. Если бы он был реализован, город просто остался бы без воды», – рассказал он «ФедералПресс». По оценке Рапопорта, каждый год в области появляются 1-2 новых бассейна.

В областной программе по модернизации и созданию рабочих мест в области физкультуры и спорта до 2020 года, значится строительство бассейна в Пелыме при поддержке «Газпрома» (его недавно посетил и. о. губернатора Евгений Куйвашев) и ФОК «Форвард» в Екатеринбурге. На 2015 год программа насчитывала 264 плавательных бассейна, однако не все они доступны простым горожанам. Например, в Реже, где чиновники обнаружили целых шесть бассейнов, в действительности нет ни одного общедоступного, за исключением частного оздоровительного комплекса за городом. «В самом городе пока строить не планируется. Одно время ходили разговоры, инвесторы даже просили участок, но потом все затихло», – рассказала «ФедералПресс» начальник профильного управления мэрии Мария Скудеина.

Хуже всего обстоят дела в восточных районах: в 2015 даже по данным программы там было только восемь бассейнов. В ирбитском управлении культуры, физкультуры и спорта нашему корреспонденту сообщили, что проект остался на уровне разговоров. Горнозаводской округ минспорт счел лидером по количеству бассейнов, но большая их часть сосредоточена в Нижнем Тагиле. «Плавательный бассейн закрыт, в 2004 году после массового обрушения бассейнов были проверки. Выяснилось, что износ больше критического. В муниципальной программе реконструкция пока не запланирована», – сообщил заведующий отделом спорта, физкультуры и молодежной политики мэрии Невьянска Илья Ермаков. Больше повезло кушвинцам: в этом году должны закончить реконструкцию спорткомплекса «Синегорец» в Баранчинском. В самом городе возрождение спорткомплекса КЗПВ, начатое частными инвесторами, провалилось, жители вынуждены плавать в Красноуральске.

Наиболее амбициозными проектами, помимо дворца водных видов спорта в Екатеринбурге, являются аналогичные сооружения в Березовском и Верхней Пышме. Строительство первого заложено в программу развития города, а второго – в генплан. К его финансированию хотят привлечь УГМК. Гендиректор компании Андрей Козицын впервые говорил об этом еще десять лет назад, а в прошлом году заявил, что проект дорабатывается «с учетом возможностей бюджета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.