Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
1

Без партнеров. Беспартийный губернатор продемонстрировал контроль над волгоградскими единороссами

Реготделение «Единой России» провело отчет по выполнению в регионе партийных проектов. Мероприятие фактически вел губернатор Андрей Бочаров, который формально членом партии не является. Он сделал сразу несколько любопытных политических заявлений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Волгоградское региональное отделение «Единой России» провело круглый стол по обсуждению проектной работы. Мероприятие прошло в Урюпинске одновременно с рабочим визитом губернатора Андрея Бочарова. Он посетил и партсобрание и задал на нем тон. 

Единороссы собрались обсудить реализацию в области партийных проектов.

Куратор проектной работы, вице-спикер областного заксобрания Сергей Булгаков рассказал, что сейчас в регионе действуют 22 партпроекта по разным темам – от ЖКХ до поддержки материнства и детства. Как особо результативный Булгаков отметил проект по развитию спорта (куратор – замглавы Волгограда Алексей Волоцков): построено шесть ФОКов, два бассейна для вузов, отремонтировано 69 спортивных залов в сельских школах. Отдельно остановился Булгаков и на проекте «Наш дом – наш двор», в рамках которого в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие, а в 67 установили детские площадки. «Проект инициировал Андрей Иванович (Бочаров. – Прим. ред.), затем он был поддержан Вячеславом Викторовичем Володиным, который выдвигался в Госдуму в составе 15-й территориальной группы, где и наш регион. В результате он стал федеральным, носит название «Городская среда», – пояснил Булгаков. Эту версию региональные партийцы выдвигали и раньше, хотя в Саратове местные единороссы уверяют, что инициатива была от их региона.

В 2017-м на «Городскую среду» по стране выделяют более 20 млрд рублей. Волгоградской области достанется около полумиллиарда. Помимо областного центра, дворы приведут в порядок в Михайловке и во Фролово. И хотя, по заверениям Булгакова, «финансирование не единственное условие успешности проектов», но именно объем бюджетных средств, которые тратятся на определенные нужды, но называются единороссами «партийными проектами», не нравится политическим оппонентам.

На заседании этот тезис признали и сами партийцы, но пояснили, что критики в этом вопросе не приемлют. Высказался на эту тему и Андрей Бочаров. «Задача любой политической силы – реализация своей программы любыми доступными способами, в том числе и используя бюджетные ресурсы, – сказал чиновник. – Мы в 14-м году выступили с открытой программой. Обсудив даже до того, как ее представили. Формировали из наказов и запросов жителей. Сформировали органы власти, делегировав туда своих представителей, и через решения, через государственные программы воплощаем».

Напомним, Андрей Бочаров до того, как возглавил исполком ОНФ в 2013 году, был членом «Единой России», депутатом Госдумы от этой партии, а также в течение нескольких лет был руководителем межрегионального координационного совета партии по ЮФО. В последнем статусе он курировал и скандальные выборы в Госдуму 2011 года, когда областная избирательная комиссия объявляла разные итоги выборов трижды. В 2014-м избрался губернатором области при поддержке партии, но ее членом уже не являлся. В том же году объявил «перезагрузку» регионального отделения, в результате которой сменилось более половины регионального политического совета.

«Мы с пути не свернем, как бы сложно ни было. Будем вместе реализовывать ту программу, что была заявлена и в рамках выборов губернатора Волгоградской области, – отметил Бочаров. – Наша программа создана на базе тех обращений, пожеланий людей. Она имеет сегодня колоссальную поддержку жителей. Как в вопросах благоустройства, совершенствования инфраструктуры, транспортной схемы». При этом Бочаров напомнил партийцам, что на них ответственность, но и он «полностью разделяет по всем направлениям социально-экономической жизни области». «Мы партнеры», – вставил секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков, на что Бочаров заметил: «Я бы пошутил, но не все поймут. У нас тут правильная направленность». Несколько позже к этим словам губернатор вернулся, заметив: «Не партнеры, а совместная работа».

Бочаров также заявил, что все партийные проекты на территории области – «это по-сути один проект», и пояснил, что исполнительная власть и лично он руководствуются ими в своих действиях.

Отметим, что разговоры о программе губернатора или «комплексной долгосрочной стратегии» Бочарова ведутся регулярно, однако в виде какого-то документа ни плана, ни стратегии не существует. На встрече губернатор фактически уравнял партийную работу с собственной.

Отметим, что Бочаров даже начал рассуждать о кадровых вопросах партии. Фамилий он не называл, но дал понять, что ждет от единороссов обновления руководства, в том числе по некоторым партийным проектам, чтобы не было такого, когда руководитель назначен лишь формально. «Это не нужно ни мне, ни жителям, ни партии», – добавил губернатор. Помимо чистки кадров, партийцам, по словам Бочарова, следует активизировать работу с местными и первичными отделениями. «Эффективность вырастет», – пояснил Бочаров.

Политолог, бывший работник исполкома «Единой России» Сергей Вовченко рассуждает: «Ощущение, что в Бочарова вселился дух короля Людовика XIV, который заявлял: «Государство – это я». Пусть он дальнейшую историю почитает, чем это все закончилось. Вообще, стремление чиновников охватить своим контролем как можно больше отраслей, оно понятно, это желание любой бюрократии. Но Бочаров, как мне кажется, хочет объять необъятное».

Руководитель исполкома реготделения партии Мария Киселева представила новый опыт проектной работы. Там в формате инициативы снизу запустили патриотический проект «ЖивуЛюблюГоржусь», суть которого в том, чтобы узнавать родной край с интересных и позитивных сторон и демонстрировать это максимально широко. Активисты первичных отделений партии рассказывают об уникальных уголках, знаменитых земляках, призывая жителей поддержать «визитку» именно своего хутора или села. На сайте живулюблюгоржусь.рф размещены 17 местных проектов, ведется онлайн-голосование.

Когда Сергей Горняков передавал Марии Киселевой слово для выступления, Андрей Бочаров пошутил: «Как и у нас в администрации, все самые тяжелые направления – на женские плечи». Горянков не полез за словом в карман и парировал: «Мы сейчас находимся на казачьей территории. Казаки всегда на завалинке сидели, вдруг война, а мы уставшие». «Лучшие проекты делают женщины, а кто ими руководит? Мы с вами», – добавил Горняков с улыбкой.

Участники обсуждения в «Единой России» сошлись во мнении, что предложение еще больше ориентировать на инициативу с мест должно стать руководством к действию.

Политическим оппонентам такой взгляд на ситуацию не нравится.

По словам депутата областной думы от КПРФ Михаила Таранцова, термином «партийные проекты «Единой России» недовольны все без исключения остальные партии – и парламентские, и непарламентские. «Это никакие не партийные проекты, это бюджетные деньги, а сами проекты – только пропагандистское обеспечение положительного образа одной партии, причем за наш же счет. – уверен Таранцов. – Если уж и обращаться к опыту КПСС, то даже КПСС никогда не говорили про партийные проекты, что сделала партия, говорили только про направляющую роль партии. Было пятилетнее планирование, конкретные ориентиры, на них партия, как руководящая и направляющая, мобилизовала ресурсы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.