Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Воровали, били и мошенничали. Кто идет на выборы депутатов на Среднем Урале

В Свердловской области 10 сентября пройдут выборы депутатов в почти половине муниципалитетов. Федеральное законодательство и избирательный кодекс региона допускают участие в выборах кандидатов с судимостями, при условии, что информация об этом будет опубликована, в том числе в избирательных бюллетенях. Больше всего кандидатов с судимостями в прошлом – у представителей «Единой России». О том, за что отбывали наказание будущие депутаты и что об этом думают в партиях – в материале «ФедералПресс».

В сентябре жители в 41 муниципалитете Свердловской области выберут депутатов местных дум. Избирательное законодательство не запрещает участникам выборов иметь судимости, однако обязывает сообщать о них при подаче документов. На сегодняшний день на муниципальных выборах выдвинуто 40 депутатов, которые в прошлом имели судимости, снятые или погашенные.

Больше всего таких кандидатов выдвинулось в Алапаевске – сразу семь претендентов на участие в выборах ранее имели проблемы с законом. Большая часть всех кандидатов с судимостями – самовыдвиженцы или ставленники «Единой России». Партия, к слову, ранее запрещала таким кандидатам даже участвовать в праймериз, требуя от всех претендентов справку об отсутствии судимостей. Однако позже отказалась от этой нормы.

«На местном уровне редчайшие исключения бывают, но это, как правило, уже те составы [преступлений], которые декриминализованы. Допустим, в советское время это были какие-то экономические статьи, а сейчас это административное взыскание. Вот здесь еще можно как-то понять на местном уровне депутата, на сельском. Все-таки такие исключения редчайшие бывают. В 2014 году, когда была введена эта норма закона, оказалось, что многие люди, которые, например, уже несколько созывов трудились и депутатами и были главами, имеют в прошлом судимости, давать информацию о которых раньше у них необходимости не было. В том числе это люди, которые на уровне местного самоуправления уже давно работают и обладают определенным авторитетом. Сейчас при обновлении органов местного самоуправления руководствуемся принципов все-таки отсутствия судимостей, в том числе снятых и погашенных», - заявил корреспонденту «ФедералПресс» руководитель свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий.

По словам депутата регионального заксобрания от ЛДПР Михаила Зубарева, в партии имеется распоряжение о запрете на участие в выборах кандидатам с судимостями – еще на стадии выдвижения они предоставляют справку из правоохранительных органов об остутствии проблем с законом: «Я не знаю, как в других политических платформах, но в ЛДПР лидер партии четко озвучивает позицию: люди, которые имели пятна в биографии, которые имели конфликт с законом, выраженный решением суда, от нашей партии в выборах не участвуют. У нас с этим достаточно жестко. Каждый кандидат перед тем, как идти на выборы вместе с согласием ЛДПР перед выдвижением нам показывает справку об отсутствии судимостей. Единственное, о чем здесь можно еще теоретически порассуждать, существуют те статьи уголовного кодекса, которые ранее были уголовно наказуемыми, а сегодня такими больше не являются», - отметил депутат. Тем не менее, по данным областного избиркома, на сегодняшний день от партии выдвинулось четыре кандидата с судимостями по таким статьям как нанесение телесных повреждений, незаконное предпринимательство (еще по УК РСФСР) и нарушения при управлении транспортным средством.

Рекордсменами по количеству судимостей также стали кандидаты из Алапаевска. У трех из них Дмитрия Карпова, Сергея Подкорытова и Максима Потапова – по три судимости, причем первых двух выдвиженцев привлекали к ответственности еще в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР. Также три судимости у кандидата в депутаты думы Нижнего Тагила, самовыдвиженца, мастера УВЗ Александра Иванова, две из которых по УК РСФСР. Все судимости у кандидатов погашены.
Интересно, что наиболее «популярные» статьи, по которым в прошлом были осуждены кандидаты в муниципальные депутаты, связаны с нанесением телесных повреждений, а также побои и покушения на убийства. В общей сложности по этим причинам под суд попали 13 кандидатов. На втором месте по популярности – кражи, далее экономические преступления (в том числе мошенничество и неуплата налогов).

Самые «непопулярные» статьи – клевета у кандидата из Невьянска Ольги Александровой (погашена) и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения у выдвиженца от ЛДПР в Красноуральске Алексея Художиткова (судимость снята).

Отметим, что руководители свердловских отделений партий, ничего страшного в выдвижении кандидатов с подобным бэкграундом не видят. Даже несмотря на тренд ужесточения требований к представителям власти всех ветвей и уровней: «Человек с погашенной судимостью, с одной стороны, не может быть поражен в правах. И судимость судимости рознь. Бывают, например, судимости за политическую активность, которая потом была расценена как экстремизм. В нашей партии такие люди есть. И это — один вид судимости. А есть, например, мошенничество — это другой совсем вид судимости. Поэтому тут надо подходить все-таки дифференцировано к этому вопросу. Но в целом у нас есть определенное негласное правило все-таки не поддерживать и не выдвигать людей с судимостями», - отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель обкома КПРФ Александр Ивачев. Коммунисты, к слову, пока в выдвижении кандидатов с судимостями замечены не были.

В свердловском отделении «Справедливой России» признают, что федеральное руководство партии рекомендовало не выдвигать кандидатов с сомнительным прошлым, однако в этом вопросе нужно учитывать персоналии выдвиженцев: «Нужно смотреть по ситуации и изучать историю человека. Конечно, у нас есть установка из федерации максимально таких кандидатов не выдвигать. В принципе у нас это были единичные случаи. Лично по человеку надо смотреть: возможно у него когда-то ранее была судимость не по тяжелой статье, но при этом он в дальнейшем стал известным своей деятельностью, человеком достойным и заслуженным. Особенно это, к сожалению, касается севера Свердловской области. Там часто попадаются ситуации, когда приходится принимать решение по таким кандидатам», - отметил секретарь регионального отделения партии Дмитрий Ионин. От «Справедливой России» выдвинулось два кандидата с судимостями – за угрозу убийством и нарушения при управлении транспортным средством.

Отметим, что этот список кандидатов – не окончательный. Выдвижение кандидатов продлится еще несколько дней, кроме того есть вероятность, что кто-то из потенциальных участников выборов не сообщили в избиркомы о своем прошлом. В случае, если такие факты откроются в ходе проверки документов сотрудниками избиркома, в отношении кандидатов будет принято решение об отказе в регистрации.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.