Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

«Для некоторых чиновников люди лишь на втором месте после нефти». В Тюмени оценили качество диалога общества и власти

ТЮМЕНЬ, 20 июля, ФедералПресс. Проблемы диалога общественности и власти обсуждают в эти дни в Тюмени в рамках форума «Сообщество» лидеры общественных палат Российской Федерации, субъектов Уральского федерального округа, представители социально ориентированных НКО, чиновники, инициативные граждане. Форум стал первым для нового состава Общественной палаты РФ.

Ведущий форума, управляющий партнер платформы iGrajdanin Андрей Давидович, представляя экспертов, слегка потроллил губернатора Тюменской области Владимира Якушева, заметив, что его на пленарном заседании приветствовали наиболее бурными аплодисментами. «Посмотрим, будут ли они столь же продолжительными по окончании нашей дискуссии. Хотя тюменский регион и считается одним из самых благополучных с точки зрения уровня жизни, тем не менее, проблемы есть и здесь. Не секрет, что социально ориентированные НКО выступают с ожиданием социальных услуг для малоимущих граждан и других незащищенных слоев населения. Это тяжелая работа, которая требует тесного взаимодействия с органами власти», - заметил модератор пленарного заседания.

А вот один из главных спикеров форума, председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ, вице-президент палаты адвокатов РФ, профессор МГИМО Владислав Гриб комплиментов в адрес хозяев не жалел, отметив, что Тюмень выбрана неслучайно - здесь самая многочисленная и одна из наиболее активных общественных палат в стране. Впрочем, эффективность местного общественного органа многие из участников мероприятия подвергли сомнению. На вопрос ведущего, является ли общественная палата Тюменской области эффективной в решении социальных вопросов, руку подняли менее половины сидевших в зале.

И вообще, несмотря на то, что в Тюмени на первый взгляд в социально-экономическом плане все намного лучше, чем во многих регионах, и здесь во взаимодействии с властью есть проблемы. Это подтвердил и опрос участников форума, который состоялся прямо на пленарном заседании. Впервые организаторы использовали интерактивный формат общения, выдав всем участникам заседания пульты для голосования. На вопрос «как вы оцениваете качество диалога власти и общественных организаций в Тюменской области» только 17% ответили «отлично», еще 29% оценили его как хорошее. 19 % оценивают качество диалога с властью как удовлетворительное и 10 - как плохое. Остальные 24% (в основном иногородние участники форума) затруднились с ответом.

Давидович попросил губернатора прокомментировать итоги голосования. «Результат отражает действительную картину, - признал Владимир Якушев. - Оценку «отлично» получить всегда очень сложно. Тем более что процесс выстраивания взаимоотношений государства и некоммерческих организаций в новом формате еще продолжается. Когда мы говорим, что НКО должны помогать власти осуществлять государственные услуги, то надо отдавать себе отчет в том, что это очень непростой для всех нас путь. И мы в начале этого пути, поэтому рассчитывать сегодня на отличную оценку еще рано. Предстоит очень много сделать. То, что большинство проголосовало за оценку «хорошо», говорит о том, что мы со многими находимся в диалоге и слышим друг друга. У тех, кто поставил удовлетворительно, судя по всему, вопросов пока больше, чем ответов. Ну а те, кто сказал «плохо» - это та аудитория, с которой мы сегодня не дорабатываем».

Андрей Давидович все же смягчился и признал, что в Тюменской области для развития общественных институтов и диалога с властью делается очень много. И попросил Якушева раскрыть секрет эффективности некоммерческих организаций в построении взаимоотношений с властями региона. «Всегда и всем говорю: если хотите чего-то достичь, нужно просто больше работать. Некоммерческим организациям нужно быть более активными. Инфраструктура для этого в принципе у нас есть. В частности, это координационный совет НКО, куда входят представители 60 организаций. Нужно больше общаться, причем не только с представителями власти, но и с коллегами, которые уже прошли большой путь и добились конкретных успехов. Они гораздо лучше расскажут, что нужно делать», - поделился глава региона.

Участница из Омска попросила Якушева выделить социальный проект, который ему наиболее дорог не как губернатору, а как человеку. «В свое время я был инициатором проекта «Ключ к жизни». Он направлен на помощь больным детям, которым требуется дорогостоящее лечение за рубежом. Я этот проект веду, я им болею, хотя формально не вхожу ни в какие структуры, которые им занимаются. Но при этом знаю каждого ребенка, для которого мы выделяем средства, знаю о результатах лечения, реабилитации и так далее. Я этим проектом живу и считаю его очень важным. За время его существования более 400 ребятишек получили реальную помощь, по большому счету мы им спасли жизнь», - это признание сорвало не менее бурные овации, что стало своеобразным ответом ведущему на вопрос, насколько представители региональных НКО оценивают открытость местных властей и лично губернатора.

Последовавшее затем выступление Владислава Гриба вызвало живые эмоции у аудитории и у обычно сдержанного на подобных мероприятиях Владимира Якушева. «Если сформулировать одной фразой задачу общественной палаты, то мне понравился слоган на сайте ОП Тюменской области. Звучит он так: «Государство, не теряй человека». Меня это очень приятно удивило. Это может стать девизом для всех гражданских активистов и общественных палат страны, - заявил Гриб. - Как-то я участвовал в совещании в одном из министерств. И один уважаемый чиновник произнес фразу, которой все зааплодировали, кроме меня. Я был даже слегка шокирован ей. А сказал он вот что: «Люди - наша вторая нефть!». И я понял, что для них я как ресурс только на втором месте после нефти». Эта фраза вызвала у Якушева одобрительную улыбку. Судя по всему, он с коллегой из министерства тоже был не согласен.

А вот фраза о том, что Тюменская область не только почти полностью обеспечивает страну нефтью и газом, но и поставляет на федеральный уровень таких людей как Сергей Собянин, вызвала улыбки и аплодисменты уже у всего зала.

«Так вот за нефть и газом важно человека не потерять, - продолжил свою мысль Владислав Гриб. - По поводу отношения чиновников в гражданскому обществу у меня есть такая история. У меня есть хороший друг, он был адвокатом, либералом. Потом стал чиновником. И через год мне говорит: «Ты не так все понимаешь, что вы там со своим гражданским обществом носитесь». Я ему отвечаю: «дорогой, пройдет 2-3 года, тебя выгонят из твоего министерства, и ты же ко мне придешь - устраиваться в адвокатуру, в вуз и так далее. То есть многие наши чиновники отделяют себя от гражданского общества. Я им говорю: «Ты слуга народа, я тебя кормлю, содержу твою семью». Они обижаются. Так что отношение чиновников, в том числе на местном и региональном уровне, меня пугает. (На этим словах губернатор вновь понимающе улыбнулся и закивал). Задача общественных палат и всего гражданского общества это отношение изменить, добиться понимания того, что мы партнеры. Хотя здесь и к нам, общественникам, есть вопросы», - заключил эксперт.

Своих коллег из региональных общественных палат Гриб предостерег от превращения в бюрократов. Предпосылки к этому есть. Но, пожалуй, главная проблема - декоративность многих общественных советов на местах, отсутствие реального контроля и результатов. «Я вообще человек не кровожадный, но у меня мечта, чтобы какой-нибудь общественный совет однажды добился снятия с работы министра или другого руководителя. Неужели у нас все ведомства работают так эффективно? Но у нас многие общественные объединения беззубые. Я не призываю устраивать показательные процессы. Но нам в работе нужно больше остроты, мы не должны во взаимоотношениях с властью уходить в какой-то политес, проявлять мягкость и так далее», - призвал Гриб.

Форум в Тюмени продлится до пятницы. Участники, а их более 800 представителей некоммерческих организаций из различных регионов, будут работать на нескольких тематических дискуссионных площадках, примут участие в мастер-классах, обучающих играх и так далее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.