Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре назревает еще один медицинский долгострой

Работы по реконструкции поликлиники Сургутской окружной клинической больницы отстают от графика на 2,5 месяца.

Реконструкция, а по сути строительство нового поликлинического комплекса в Сургуте началось еще в 2014 году. К тому времени старое здание уже морально и физически устарело – поликлиника была открыта в 1978 году. Вместо него по адресу ул. Энергетиков,14 должны были появиться два современных лечебных корпуса на 425 посещений в смену. Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения на 2016-2020 годы» и финансируется из бюджета округа.

До апреля работы на объекте шли в рамках утвержденного графика и особых волнений со стороны регионального правительства не вызывали. Один из корпусов был практически закончен, начались работы на нулевом цикле второго здания. Однако весной подрядчик – компания «Сургутстройтрест» почти полностью остановила свою деятельность. На сегодняшний день на объекте закончен цокольный этаж второго корпуса, идет монтаж плит перекрытий. Согласно госконтракту срок ввода поликлиники в эксплуатацию – декабрь 2017 года, но уже сейчас понятно, что строители не укладываются в график. Ситуация на стройплощадке стала поводом для волнений властей города. По инициативе главы Сургута Вадима Шувалова проблемный вопрос был вынесен на обсуждение окружного правительства.

«Заказчики не мы - стройку курирует департамент здравоохранения Югры и окружное Управление капитального строительства - мы только в колокольчик бьем, потому что ничего не делается. Мы только что рассматривали это вопрос у губернатора Натальи Комаровой, она по этому объекту отдельно поставила задачу и своим заместителям, и Управлению капитального строительства - давайте принимать решение, если сроки срываются, значит надо расторгать контракт с застройщиком. Я свое мнение высказал однозначно: судя по тому, что на всех стройках этой компании все сложно, вопрос будет идти о расторжении и заключении нового контракта. Но это потеря времени», - пояснил РИА «ФедералПресс» глава Сургута Вадим Шувалов.

Завершения строительства поликлиники очень ждут врачи и пациенты СОКБ. Уже несколько лет после начала стройки поликлинические отделения больницы разбросаны по всему городу, что очень неудобно для горожан. Планируется, что в новом здании поликлиники будет установлено еще и самое современное медицинское оборудование. «Это здание уже будет построено в соответствии с существующими нормами - это и площадь кабинетов, и диагностические площади. После открытия поликлинического комплекса все отделения, все диагностико-консультативные центры, которые сейчас существуют, туда переедут: это и центр колопроктологии, и центр сурдологии. Все займут свои места компактно, близко к нашей диагностической базе. Также там будут и диагностические отделения, МРТ, компьютерная томография, рентген-отделение, лабораторный блок, здесь же будут проводиться эндоскопические исследования», - рассказал РИА «ФедералПресс» главный инженер СОКБ Евгений Кондратьев.

Проблемный объект взяли на контроль депутаты региональной думы. Как сообщили в пресс-службе фракции «Единая Россия» в думе Югры, от руководства компании «Сургутстройтрест» парламентарии потребовали принять срочные меры по исправлению ситуации. Варианты выхода из сложившегося положения подрядчик должен представить до конца июля, когда десант окружных депутатов планирует посетить строительную площадку на территории СОКБ.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.