Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«В армии это называется дедовщина». Нижегородские эсеры исключили Шеина из партии

Совет НРО «Справедливой России» исключил из партии бывшего депутата Госдумы Анатолия Шеина, который до последнего времени возглавлял дзержинское отделение партии. На грани исключения оказался и председатель кстовских справороссов Александр Педан – ключевой фигурант судебного разбирательства о назначении региональной партийной конференции. В совете реготделения партии меры объясняют тем, что Шеин и Педан не стали подбирать кандидатуры для участия в муниципальных выборах и довыборах 2017 года. Что думают по этому поводу оппоненты и эксперты, читайте в материале «ФедералПресс».

Совет нижегородского регионального отделения (НРО) «Справедливой России» исключил из партии председателя совета местного отделения в Дзержинске, бывшего депутата Госдумы Анатолия Шеина. Как рассказала «ФедералПресс» член совета НРО партии Татьяна Гриневич, накануне состоялся последний совет, на котором рассматривались, выдвигались и согласовывались кандидатуры для участия в муниципальных выборах и довыборах в Нижегородской области. Шеин, по словам Гриневич, отказался от подбора кандидатуры и сам не пошел на довыборы в думу Дзержинска (пройдут по избирательному округу № 35 – прим. ред.). «Это не первое решение руководящих органов, которое он не исполняет», – отметила она.

Аналогичная ситуация, со слов Гриневич, сложилась с Александром Педаном, возглавляющим совет местного отделения в Кстовском районе, где в сентябре пройдут выборы депутатов городской думы Кстова и довыборы в три сельсовета. Собеседница агентства отметила, что Педан «не пошел на контакт» с региональным отделением по кандидатурам и, более того, сам пошел на выборы в думу Кстова самовыдвиженцем. «Педан является действующим членом совета, и право его исключить имеет конференция регионального отделения либо президиум. Поэтому совет регионального отделения обратился в президиум центрального совета партии с просьбой (его) исключить», – сообщила Гриневич.

Анатолий Шеин сказал «ФедералПресс», что находится в отпуске, ему о решении совета НРО партии никто не сообщал. «Комментировать пока никак не могу. Когда меня письменно уведомят, что меня исключили, или решение пришлют, тогда я буду знать, что меня исключили», – добавил он.

Александр Педан свое самостоятельное выдвижение в думу объясняет тем, что справку о членстве в партии, который он должен был представить в избирком, ему подписал не председатель НРО «Справедливой России» Александр Бочкарев, как должно быть, а Татьяна Гриневич. По вопросу согласования кандидатур кстовский справоросс заявил: «А кто кандидатуры спрашивал, когда год назад были выборы? Они сами повыдвигали людей. Кандидатами шли люди, которых даже не знал я, председатель местного отделения партии. Они хотели, чтобы я набрал людей, а они потом их убрали, и потом мне люди плевали в глаза».

По мнению Педана, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, скорее всего, много не знает, что происходит в партии в Нижегородской области. «Идет не управление, а командный способ. В армии это называется дедовщина. Бочкарев – сержант. Почему возникает дедовщина в армии? Когда сержант не может объяснить своему подчиненному, что к чему, он дает ему в зубы, чтобы он не задавал вопросы. Здесь получается как: сам управлять не может, люди ему говорят – он перестроиться не может, а руководить хочет, – заявил Педан. – Когда пришло время, что его никто не боится, когда высказываются волеизъявления, он не может ответить на вопрос, как, почему, он от этих людей избавляется».

Получить комментарий Александра Бочкарева к моменту выхода публикации не удалось: политик не отвечал на звонки. В пресс-службе «Справедливой России» оперативно не ответили на запрос «ФедералПресс».

Добавим, что и Педан, и Шеин были среди людей, оспаривавших в суде законность назначения конференции НРО «Справедливой России» 31 января 2017 года, на которой Бочкарев был переизбран председателем регионального отделения партии. Еще один истец, Алексей Якимов, возглавлявший партийную ячейку в Канавинском районе Нижнего Новгорода, был исключен из партии в мае. На минувшей неделе Нижегородский областной суд встал на сторону истцов, а в НРО партии заявили о намерении подать кассационную жалобу.

По мнению политолога Александра Суханова, Шеин и Педан пытаются выражать свою точку зрения, свою позицию, что в партии, вероятно, считается недопустимым. «К сожалению, «Справедливая Россия», видимо, строится, как большинство российских партий, по принципу колеблющихся вместе с линией партии. Своя позиция антипартийная и недопустима. Не хочешь думать как партия – выходи из партии. <…> На самом деле отсутствие инакомыслия или других позиций внутри партии обедняет партию, мешает ей развиваться, мешает приспосабливаться к меняющимся условиям и получать большее количество голосов на выборах», – говорит Суханов.

Политолог Валентина Бузмакова увидела в решении об исключении Шеина из «Справедливой России» страх Бочкарева перед возможным претендентом на руководство региональным отделением партии. «Удивительное дело: человек (Шеин – прим. ред.) еще совсем недавно был депутатом Государственной думы прошлого созыва от «Справедливой России» и в принципе из ручек Бочкарева получил назначение в Думу. Вроде бы должны быть прекрасные отношения между партнерами. Но то, что бочкаревский совет исключает Шеина даже из партии, не просто с какой-то должности, говорит о страхе Бочкарева: видимо, ему дышат в затылок. Только так можно рассчитывать эту ситуацию, – поясняет Бузмакова. – Шеин все-таки бывший депутат Госдумы, человек более высокого ранга и более готовый к руководству региональной организацией».

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: nnovgorod.spravedlivo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.