Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Бремя инноваций: власти Башкирии решили в два раза увеличить расходы на науку и разработки

Правительство Башкирии утвердило концепцию региональной технологической инициативы. Документ вступит в силу в 2018 году и рассчитан до 2023. За пятилетку в республике хотят в два раза увеличить расходы на исследования и разработки, в 1,5 раза повысить объем инновационной продукции. Как регион намерен воплотить амбициозные планы и почему бизнес в них не верит – узнавал корреспондент «Федерал Пресс».

Пятилетка инноваций?

Работа над концепцией Башкирской технологической инициативы (БТИ) в республиканской Академии наук продолжалась больше двух лет. На выходе получился 30-страничный документ с описанием целей, ответственных органов и источников финансирования, а также примерных результатов развития инноваций в Башкирии в следующие пять лет.
Концепция предусматривает резкий рост количества фундаментальных исследований – с одного в 2018 году до трех в 2023. По словам президента АН РБ Альфиса Гаязова, три крупных исследования – это серьезный показатель для науки.

«Для всей науки даже одно фундаментальное исследование – это очень много. И у нас есть амбиции развивать эти изыскания. У нас есть крупные исследования в области нефтехимии, в области фарминдустрии, генома человека», – отметил Альфис Гаязов.

Приоритетными названы разработки в области малотоннажной нефтехимии, технологий умного города и умной энергетики, в сельском хозяйстве, туризме и других отраслях.

Названы конкретные технологии, которые нужно развивать и внедрять: распределенная энергетика personal power и smart grid, системы персонального производства и доставки еды и воды FoodNet, персональная медицина HealthNet и системы безопасности SafeNet…

Интересен раздел о финансировании. Тут, кроме государственной поддержки и разных фондах, говорится о корпоративных инвестициях от «Газпрома» и «Роснефти». Готовы ли сами нефтегазовые гиганты давать деньги на технологии в отдельно взятом регионе – неизвестно.

По мнению экономиста Ильдара Зулькарная, отечественные компании с государственным капиталом действительно заинтересованы развивать свои технологии. Особенно на фоне западных санкций.

«В БТИ в числе источников финансирования наряду с бюджетом и государственными фондами названы полугосударственные компании «Роснефть» и «Газпром». Эти госкомпании, в связи с западными санкциями на поставку оборудования в Россию, стали объективно заинтересованными в развитии отечественных технологий нефтедобычи и нефтепереработки. До этого они закупали все на Западе, а не заказывали отечественным, в частности, башкирским разработчикам. Новые обстоятельства вселяют надежду, что внутренние затраты на научные исследования возрастут, как планируется. Но эти новые технологии будут инновационными для нас, а не для окружающего мира, будут просто импортозамещением, как это и написано в БТИ», – считает эксперт.

В то же время промышленные инновации в России могут оказаться востребованными только в нефтегазовом секторе, говорит Ильдар Зулькарнай. В этом смысле технологии, как и всю экономику, нужно диверсифицировать.

«Я бы обеспокоился не затратами на научные разработки и инновационные технологии, а спросом на них, которого практически нет в России. Если нет спроса, то новые технологии повиснут в воздухе. Как показывают мои исследования, в развитых странах частные компании создают большой спрос на инновационные технологии и поэтому они, а не государство, являются основным источником их финансирования. У нас частный бизнес представлен торговлей, услугами – им нет необходимости разрабатывать новые технологии. Они худо-бедно используют уже придуманное за рубежом. Нефтегазохимия – это вообще прошлый век, у него нет будущего. Будущее – за новой энергетикой, не основанной на углеводородах, но в разработку этих технологий ресурсодобывающие компании вкладываться не будут, это против их интересов».

По словам Альфиса Гаязова, Башкирская технологическая инициатива не ограничивает малый бизнес в праве участвовать в разработках. Более того, в планах – создание в регионе своего рода комиссии по отбору перспективных стартап-идей.

«Мы сейчас создаем центр трансфера технологий, который будет заниматься селекцией и аудитом проектов. И это не обязательно должны быть проекты крупных компаний. Возможно, будут идеи, которые лучше реализовать на уровне среднего и малого предпринимательства», – сказал президент Академии наук РБ.

Низы хотят, верхи не могут

Тем временем разработчик из Стерлитамака Рустам Салаватов в родном учебном заведении – филиале Башкирского госуниверситета – готовит молодое поколение программистов. Это они должны определить лицо объявленной в стране «цифровой экономики».

На базе провинциального университета создается бизнес-акселератор. Студентов учат основам искусственного интеллекта и блокчейна. Рустам признается: молодые айтишники сегодня больше знают о программах стажировки в Google или Microsoft, нежели о планах региональных властей. При этом хорошо уже то, что власти задумались о развитии технологий.

«Прочитав документ, вижу, что в основном заявлена поддержка EnergyNet, FoodNet, HealthNet, то есть традиционные для Башкортостана отрасли. Вскользь – FinNet (блокчейн). Совсем не затронут NeuroNet (искусственный интеллект), что, по моему мнению, наиболее технологически прорывные направления для будущего республики и страны», – говорит он.

«Необходимо создавать льготное налогообложение для ИТ-компаний, новые технопарки и повышать уровень технического образования начиная с садика и до вуза», – считает Рустам Салаватов.

В регионах по-прежнему нет культуры инвестирования в проекты, которые большинством воспринимаются как «непонятные». И одними планами сверху этого не исправить, говорит разработчик.

И еще. Даже в такой прагматичной отрасли, как высокие технологии, не обходится без мракобесия и предрассудков. Еще недавно на государственном уровне предлагалось запретить в России криптовалюты, которые являются прямым следствием развития технологии блокчейн. Неизвестно, что бы сегодня говорили об инновациях, если бы это предложение воплотилось в закон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.