Top.Mail.Ru
Политика
Владимирская область
0

Один день на «Территории смыслов»

Владимирская область вновь принимает самых молодых активистов со всех уголков России. Очередная смена форума «Территория смыслов» собрала представителей молодежных политических движений. Их ждут встречи с лидерами всех парламентских партий. Одна из них уже состоялась. Что такое «территория смыслов», какие смыслы ищет молодежь, какими детскими воспоминаниями поделился вице-спикер Госдумы Сергей Неверов – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Дух «Территории смыслов»

«Ласточка» домчала до Владимира меньше, чем за 2 часа. Русский город с многовековой историей встретил небольшим дождем. Еще полчаса в дороге, и мы – на «Территории смыслов». Вырваться на природу удивительной красоты, на свежий воздух из Москвы – большая редкость.

На «Территории смыслов» нужно побывать лично, чтобы прочувствовать атмосферу, царящую там. Это только с виду обычный лагерь, на территории которого расположены большие палатки, павильоны, где проходят мастер-классы, дискуссии и т. п., спортивные площадки (здесь можно даже позаниматься скалолазанием). Как сказали бы раньше, все почти как в пионерском лагере. Только дисциплина больше похожа, скорее, на условия военного лагеря: не курить, не пить, не задерживаться в столовой, не опаздывать на мастер-классы. И все (замечу, взрослые люди, в основном, 20–30 лет) подчиняются.

Площадка окружена забором, пропуск на территорию только по электронным пропускам. Охранники здесь вообще повсюду, даже в пресс-центр пропускают только с журналистскими бейджами на груди. Кстати, гостей форума просят не снимать бейджи, если это происходят, охрана увидит это и попросит надеть снова. Перед входом в молодежный лагерь расположился еще один – эмчээсовский: спасатели и медицинские работники здесь дежурят круглосуточно на протяжении всей смены в обязательном порядке. Да, кстати, МЧСовцы постоянно находятся и на местном пляже: за время нашего пребывания на «Территории смыслов» никто не купался, но спасатели постоянно начеку.

Встречи и развлечения

Довольно строгие правила пребывания в лагере с лихвой компенсируются встречами и мастер-классами с известными людьми. Например, в минувшее воскресенье на «Территории смыслов» побывал знаменитый гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

Ребята из «Молодой гвардии Единой России» пообщались с самыми популярными блогерами, которые рассказали, как сделать себе имя в интернете, как собрать миллионы подписчиков на свои аккаунты в социальных сетях, как вести политические группы, которые будут интересны пользователям.

Одна смена длится неделю, и за это время участников форума ждет еще немало встреч и мастер-классов с депутатами Госдумы, с представителями федеральных структур. А чтобы ребята могли немного отвлечься от политической повестки, к ним в гости приезжают представители «легких жанров», например, резиденты Comedy Club Махмуд Гусейнов и Магомед Мартазаалиев.

Политика и спорт почти неразделимы

Ранним утром знаменитый гимнаст Алексей Немов вывел на зарядку всю «Территорию смыслов». Участники форума остались в восторге от этой разминки и вообще от встречи с легендой спорта.

А после завтрака Алексей Немов пришел пообщаться с представителями «Молодой гвардии». Но все же главную скрипку на встрече с молодыми политиками и общественниками играл секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Рабочая неделя одного из лидеров партии началась именно с «Территории смыслов» и общения с молодыми последователями. Более того, перед участниками форума он предстал не просто без галстука, а в спортивном трико, в футболке – одним словом, дресс-код вице-спикера Госдумы сегодня полностью соответствовал месту.

Фото: er.ru

Молодогвардейцы задавали вопросы на самые разные темы. Несколько из них было посвящено партийным парймериз. Сергей Неверов согласился, что система предварительного голосования, которая нашла поддержку людей, должна совершенствоваться. Возможно, что в обозримой перспективе появится возможность проголосовать через интернет.

Молодые люди спросили Сергея Неверова и о «группах смерти». По его словам, предусмотренное законом лишение свободы до 15 лет – это «правильное наказание» для тех, кто подталкивает подростков к суициду.

Вице-спикер Госдумы пообещал проработать тему совмещения работы в органах власти и в общественных организациях. Сейчас замещать оплачиваемую должность в НКО, например, депутатам, работающим на освобожденной основе (получающим зарплату), запрещено. И на этот факт указал Неверову один из региональных лидеров, депутат Ярославской областной Думы. Пересмотреть законодательство можно, считает Неверов, но в любом случае, оплачиваемой может быть только одна деятельность, чтобы не возникло конфликта интересов.

Овациями и нескончаемыми аплодисментами встретили молодогвардейцы супругу Алексея Немова Галину. Спортсмен сам представил ее, когда делился воспоминаниями об Олимпиаде в Афинах, когда весь зал выступил против решения судей занизивших оценку российскому гимнасту, любимцу болельщиков со всего мира. Напомнить, как это было, решил уже Сергей Неверов: он встал рядом с Немовым жестами показал, как спортсмен успокаивал зал, чтобы дать возможность выступить следующему атлету.

Но это было не одно лирическое отступление. Отвечая на вопрос о том, как ему удалось добиться успехов в политике, вице-спикер Госдумы вспомнил свои «шахтерское детство и юность». «В первом классе на Новый год у меня был костюм шахтера. В 8 лет впервые спустился в шахту. Я хотел быть директором шахты», – вспомнил Неверов.

Довольно быстро сделав карьеру на шахте по профсоюзной линии, Сергей Неверов в 1999 году стал депутатом Госдумы третьего созыва. А с 2004 года началась его карьера в структуре «Единой России». Вообще, по словам Неверова, невыполнимых задач нет. Он даже пошутил на этот счет. Политик рассказал об одном из разговоров с главой Чечни Рамзаном Кадыровым о том, что «невыполнимы задач нет». На вопрос «что самое сложное?» Кадыров тогда ответил: «Море подвести к Грозному. Но, если поставить задачу – можно сделать».

Счастье есть

Главная дискуссия понедельника прошла уже с участием представителей молодежных отделений всех парламентских партий. Тема встречи звучала как «Счастье – новый KPI?». Однако что считать счастьем? Каждый его понимает по-своему. По словам Сергея Неверова, «счастлив тот, кто востребован, кто занимается любимым делом, независимо от того, кто сегодня у власти».

Впрочем, «чистого» разговора о счастье, несмотря на довольно эмоциональную вступительную речь Неверова, не получилось – ребята, представляющие оппозиционные партии, задавали политические вопросы, в том числе о возвращении прямых выборов мэров городов.

Сергею Неверову задали вопрос и о социальной поддержке: один из форумчан предложил отменить разного рода проекты, а просто подвысить пенсии, дать жилье молодым семьям. Неверов ответил, что пенсия, конечно, должна быть достойной, и нужно «поддерживать ветеранов и молодых людей». Но нужно думать обо всем в комплексе, о развитии в целом.

Не обошлось и без скандала. Один из комсомольцев вышел к микрофону с претензией: молодой человек заявил, что буквально перед приездом Сергея Неверова был срезан плакат, нарисованный в память о подвиге подпольной организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны. А внизу фраза: «А ты достоин звания молодогвардейца?».

Вице-спикер Госдумы попросил прежде всего не путать понятия: войну выиграли не коммунисты, а советский народ, миллионы людей, среди которых «было огромное количество беспартийных». «Были и те, кто прятал на груди крестики и шел в бой, – отметил Неверов. – Ничего плохого нет в том, что этот плакат висел бы. Но давайте не будем политизировать нашу дискуссию».

Под занавес дискуссии Сергей Неверов с подачи одной из форумчан вновь обратился к теме счастья. «Счастьем являются ваши возможности, которые могут быть реализованы, – отметил вице-спикер Госдумы. – Но реализованы они могут быть, благодаря вашему профессионализму и справедливости. Много людей, которые успешны и обеспечены, но они несчастны. И наоборот. Запрос на справедливость и профессионализм есть. Но есть и еще один запрос – на порядочность. Этому научиться нельзя».

«Территория смыслов» продолжает свою работу. «ФедералПресс» обязательно расскажет о других самых ярких и незабываемых встречах и событиях на главной молодежной площадке страны.

Фото: территориясмыслов.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.