Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В первую очередь необходим командный дух. Успешные методы профсоюза новосибирского метро

В названные сейчас «лихими»,90-е годы, когда ломали все и вся, даже само понятие профсоюзной организации многим казалось анахронизмом. Однако, в Новосибирском метрополитене удалось не только формально сохранить профсоюзную организацию, но и обеспечить ей важную роль при решении социальных вопросов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Новосибирский метрополитен является одним из градообразующих предприятий Новосибирска, о его значении для мегаполиса говорит тот факт, что все специалисты считают именно метро основой транспортного каркаса областного центра. МУП «Новосибирский метрополитен» активно развивает новые технологии, но не менее важно, по словам начальника метрополитена Аркадия Чмыхайло, чтобы на предприятии, которое мэр города Анатолий Локоть назвал «стратегическим» для Новосибирска, был сформирован коллектив единомышленников. В метрополитене такой коллектив есть, и в этом, по мнению экспертов транспортного сообщества, большая заслуга профсоюзной организации предприятия.

Руководитель профсоюзного комитета Новосибирского метрополитена Людмила Гуляева отмечает: «Люди понимали, что в новых социально-экономических условиях значение профсоюзной организации как защитницы интересов наших работников будет лишь возрастать. Именно поэтому, пусть и в ином виде, но в ведении профкома сохранился почти весь спектр социальных вопросов, которыми он занимался в советское время».

Постоянное внимание здесь уделяют условиям труда и взаимоотношениям в коллективе. Важная часть работы профкома – следить за соблюдением прав работников, предоставлять необходимую помощь и осуществлять контроль в ходе разбирательства трудовых споров.

Понятие «матпомощь» в метрополитене отнюдь не ушло в историю. Ее формы многообразны. Так, сотрудники, проживающие в частном доме с печным отоплением, обеспечиваются углем. Осенью дачникам, не имеющим своего автомобиля, оказывается помощь в вывозе урожая. Многие сотрудники очень ценят тот факт, что оплачивается проезд в пригородных электричках в течение трех летних месяцев. Материальная помощь предоставляется на юбилейные даты, на праздники, при заключении брака, рождении ребенка. Работа с ветеранами – особое направление. Их всегда поздравят с праздником, организуют встречи; обязательно проведут Декаду пожилого человека. Кроме того, благодаря сотрудничеству МУП «Новосибирский метрополитен» с департаментом социальной политики мэрии Новосибирска ветераны имеют возможность бесплатно отдохнуть в санатории «Лунный камень».

Забота о здоровье сотрудников сезонного характера не имеет: они могут получить необходимое санаторно-курортное лечение в лучших санаториях Новосибирской области: «Доволенский», «Рассвет», «Восток», «Краснозерский», «Карачи», а также и в Алтайском крае на популярном у новосибирцев соленом озере Яровое. Сотрудники метрополитена любят отдыхать и на собственной базе отдыха предприятия «Красный яр». А в зимнее время метрополитен арендует бассейны «Бугринский», «Молодость» и бассейн СГУПСа, куда ходят все сотрудники, желающие плавать по абонементу.

Работа с детьми сотрудников – еще одно важное направление работы профкома. Людмила Гуляева рассказывает об «одной из наших первостепенных забот»: «Сейчас лето, и мы детей обеспечиваем путевками в детский лагерь отдыха «Электрон» на берегу Обского моря. Он считается одним из самых лучших лагерей отдыха в регионе. Работает лагерь круглосуточно; дети отдыхают три сезона – с июня по 8 августа. Ребята проживают в комфортных 3-4-этажных корпусах и в комнатах на четырех человек. Родителям отдых ребенка обходится в 20 процентов от стоимости путевки, остальное доплачивает профсоюзная организация».

Но летний детский отдых – это только строчка в обширном списке мероприятий, где присутствуют многочисленные утренники, новогодние подарки, походы в цирк, сборы первоклассников в школу и многое другое. Недавно коллектив Новосибирского метрополитена принимал участие в акции «Подари ребенку чудо!»: собрали целую машину подарков для членов организации «САВА», которая объединяет семьи с детьми-инвалидами.

Эксперты отмечают как очень важное обстоятельство, тот факт, что коллектив Новосибирского метрополитена представляет собой единый и сплоченный организм. Люди приходят сюда на работу, поскольку здесь нормальная зарплата, активно работают с молодежью, есть возможность культурно отдыхать и заниматься спортом. Начальник метрополитена Аркадий Чмыхайло отмечает, что каждодневные серьезные нагрузки, как физические, так и эмоциональные, требуют от работников метрополитена постоянно быть в хорошей физической форме и в стабильном психологическом состоянии. Спорт в этом изрядно помогает. Кстати сказать, руководящий состав Новосибирского метрополитена является неизменным участником спортивных соревнований.

Председатель профсоюзной организации Новосибирского метрополитена рассказывает: «Спортивных мероприятий у нас проводится очень много: турниры по шахматам, настольному теннису. У нас есть свой спортзал на территории депо. Мы участвуем практически во всех соревнованиях, которые проходят под эгидой департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска». В спартакиаде предприятий отрасли, команда Новосибирского метрополитена неизменно занимает призовые места.

Ежегодно проводятся лыжные соревнования метрополитена, в которых принимают участие многие его работники, причем соревнуются команды мужские, женские и даже детские! На особом счету в Новосибирском метрополитене футбол! В каждом подразделении есть своя футбольная команда, а то и две-три. В начале осени проходит турнир на Кубок Юрия Лелекова, первого начальника Новосибирского метрополитена.

В 2016 году команда метрополитена стала победителем турнира на Кубок сети спортивных центров «SOCCER ARENA»этого турнира. Сейчас спортсмены предприятия готовятся к важнейшему турниру – девятой летней Спартакиаде метрополитенов России и стран СНГ, которая состоится в августе в Санкт-Петербурге. Новосибирцы будут бороться за победу в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам и шашкам.

Председатель профкома Новосибирского метрополитена убеждена: «Наши работники знают, что в профком можно обратиться с самыми разными вопросами, а мы приложим все усилия, чтобы помочь. Иной раз с человеком нужно просто поговорить, подбодрить. И это тоже работа профкома. Именно отношение к людям наши работники очень ценят! В метрополитене существует негласное правило: если человек пришел и задержался на три-четыре года, то, значит, он остался на всю жизнь». Курс на стабильное развитие стратегического предприятия для города руководство МУП «Новосибирский метрополитен» проводит вместе с профкомом – и это здесь считают само собой разумеющимся.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.