Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Территория смыслов»: лидеры партий в поиске счастья, мечтах о царе и похоронах в мавзолее

Молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» принимает смену молодых политиков. В контексте главного тренда полугодия на работу с молодежью парламентские старожилы делятся воспоминаниями с юношами и девушками. Получается, по большей части, натянуто и странно. Подробности в материале «ФедералПресс».

В этом году в лагерь приехала самая большая делегация молодых политиков: более тысячи человек. Молодые политики разделены по партийному принципу, носят соответствующие футболки и живут в разных палаточных лагерях. Появление лидеров приветствуют радостными криками. Чему они здесь научаться, сказать сложно: лидеры думских фракций ничего нового им не рассказали и, кажется, были убеждены, что выступают перед детьми, хотя возраст многих доходит до 30 лет.

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский посеял смуту в умах молодых людей. Он то явно пытался перехватить левую повестку перед выборами, делая реверансы в сторону советской эпохи, одновременно требуя вернуть имперский флаг и гимн «Боже Царя храни», но не возвращая монархии, так как один человек, по его оценкам, в современных условиях не способен управлять страной. Президентом, напомним он, должен стать, кандидат от ЛДПР: «От либералов был Ельцин. От коммунистов и консерваторов Путин и Медведев. Они бывшие члены КПСС. ЛДПР – это более жесткий стиль по всем направлениям. Настало время для президента от ЛДПР», - заявил Владимир Жириновский. Еще поделился воспоминаниями детства, когда хотелось шоколадных конфет.

Следующим перед участниками форума выступал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. При входе его приветствовали ребята в красных футболках, скандируя: «Ленин, партия, комсомол». Выступление Зюганова получилось более содержательным, более политизированным, чем у Жириновского. Но каких-то существенно новых заявлений не последовало. Лидер коммунистов заявил о критических показателях российской экономики, о дефиците бюджета, о необходимости «взять всё самое лучшее из тысячелетней истории нашей страны», о правильной внешней политике государства. Всё это не раз звучало и до выступления Зюганова на «Территории смыслов».

Дискуссию украсил вопрос юного сторонника «Справедливой России», который уточнил, делает ли Геннадий Зюганов быть похороненным в Мавзолее. Единоросы заявили, что вопрос неэтичный и извинились перед Зюгановы за своих коллег из Справедливой России.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в своей лекции перед молодыми политиками говорил много о любви, получении образования и важности работать, «занимаясь любимым делом». Передивал, что выпускники вузов в большинстве своем не могут устроиться по специальности.

Вопросов о политике, социально-экономической ситуации со стороны молодых людей практически не звучало. Лишь несколько раз лидеров думских фракций спросили о курортном сборе, лесных хозяйствах, реновации. В основном же речь шла о памятниках, мавзолее, футболе. После выступлений политиков ребята кричали клишированные лозунги, махали флагами с эмблемами партий, активно фотографировались с парламентариями. Похоже, что найти смысл на «Территории смыслов» молодым политикам и их старшим товарищам еще предстоит: на третий день им обещают лекцию более опытного оратора — спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.