Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловским кандидатам в губернаторы заплатили лишнего

Кандидаты в губернаторы Свердловской области отчитались о работе своих избирательных фондов. Как выяснилось, только половина из шестерки претендентов смогла быстро собрать более миллиона рублей. О том, кто из кандидатов пользуется наибольшей финансовой поддержкой, какие расходы стали первоочередными, и кто не сможет поддержать полюбившегося политика, – в материале «ФедералПресс».

Согласно избирательному кодексу Свердловской области, размер фонда не может превышать 50 млн рублей. На момент первого финансового отчета никто из кандидатов не приблизился к этой величине. Сумма пожертвований от юридического лица не может превышать миллиона рублей, от гражданина – 10 тысяч рублей. Партия, выдвинувшая кандидата, может передать в фонд до миллиона. В Свердловской области этим правом по максимуму воспользовалась «Единая Россия», перечислившая миллион и. о. губернатора Евгению Куйвашеву. «Справедливая Россия» выделила 307 тысяч Дмитрию Ионину, а Игорь Торощин получил от ЛДПР 290 тысяч. Отметим, что у этих двух кандидатов партийные средства стали единственным источником пополнения фонда. Наконец, участник кампании может истратить 20 тысяч рублей собственных средств. Так пока поступили только «пенсионер» Дмитрий Сергин и «зеленый» Константин Киселев.

Законодательство устанавливает множество ограничений для жертвователей. В частности, физлицо должно указать не только ФИО, но и дату рождения, адрес, серию и номер паспорта, информацию о гражданстве. От юридического лица требуется ИНН, наименование, дата регистрации, банковские реквизиты и отметка об отсутствии ограничений. Например, жертвовать не могут иностранные государства и организации, международные организации и общественные движения, органы власти и местного самоуправления, ГУПы, МУПы, компании, в которых не менее 30 % капитала принадлежит иностранцам, государству или муниципалитетам, а также их «дочки», благотворительные и религиозные организации, «иностранные агенты». При этом юрлицо должно быть основано не позднее чем за год до дня голосования, а для НКО установлены дополнительные ограничения, связанные с получением средств за последний год. Для физлиц препятствий меньше: жертвовать не могут иностранцы (если нет специального международного договора), лица без гражданства и несовершеннолетние.

Пожертвования, внесенные в обход ограничений, должны быть возвращены, при этом деньги анонимов перечисляются в бюджет. В частности, Евгению Куйвашеву с нарушениями было перечислено почти пять миллионов от физических и юридических лиц, большая часть этих денег уже возвращена. Коммунисту Алексею Парфенову пришлось вернуть полученный от юрлиц миллион.

Самым большим фондом, как и ожидалось, располагает Евгений Куйвашев: даже без учета возвращенных средств он превышает 11 млн рублей. Из них более 4,6 миллиона уже израсходовано – в основном на выпуск и распространение агитации. Примечательно, что и. о. губернатора потратил меньше всех на сбор подписей муниципальных депутатов: они обошлись ему в 173 тысячи, в то время как Константин Киселев израсходовал на эти цели 192 тысячи. Это связано с тем, что «зеленый» оплачивал работу «лиц, привлекаемых для сбора подписей», а единоросс (как и большинство остальных кандидатов) потратился только на услуги нотариусов.

Избирательный фонд Алексея Парфенова составил 2,5 млн рублей, на третьем месте по объему пожертвований Дмитрий Сергин с 1,3 миллиона. При этом коммунист пока потратил на агитацию менее 300 тысяч, а «пенсионер» – более 700 тысяч. Он же стал первым кандидатом, заказавшим «услуги информационного и консультационного характера», которые обошлись почти в 300 тысяч.

Дмитрий Ионин израсходовал на агитацию менее 130 тысяч, но и это вкупе с расходами на сбор подписей почти обнулило его избирательный фонд. Игорь Торощин и Константин Киселев заказать агитацию на момент первого финансового отчета не успели. По данным избиркома, к этому времени либерал-демократ располагал суммой в 100 тысяч рублей, а «зеленый» – в 77,7 тысячи.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.