Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
1

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 361

На выборах в Прикамье будут использовать цитаты Жириновского
На выборах в Прикамье будут использовать цитаты Жириновского

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских Антислухов. Вы узнаете, как работается в Прикамье федеральным технологам, чем Жириновский поможет Постникову, станет ли жестче муниципальный фильтр, кого сменил Хараськин в своем штабе, как долго будет длиться дело Белова и что привезет с собой новый министр в Марий Эл.

Пермский край

В штабе врио накалилась обстановка

По слухам, пермские и приезжие специалисты в избирательном штабе главы региона не могут найти общий язык. Якобы они по-разному оценивают события, факты, цифры, предлагают взаимоисключающие шаги. Говорят, что в публичной сфере этот разлад выразился в смене основного лозунга врио с «Управляем вместе» на «Развитие края в интересах людей». Слухмейкеры не исключают, что эта история напрямую касается работающего в Перми федерального политтехнолога.

Комментарий: это не так

«Не надо называть недопониманием различные высказывания на тот или иной креатив», – пояснил собеседник из окружения главы региона.

Постникову разрешили цитировать Жириновского

Говорят, что кандидат от ЛДПР на выборах пермского губернатора Олег Постников получил разрешение использовать цитаты лидера партии Владимира Жириновского. Якобы это был важный момент избирательной кампании, в которой имидж партии и ее эпатажного руководителя можно конвертировать в рейтинг кандидата.

Комментарий: это так

Олег Постников, кандидат на выборах губернатора Пермского края: «Да, разрешение использовать цитаты Жириновского получено. С самим Владимиром Вольфовичем встреча запланирована на следующую неделю для доклада о работе фракций ЛДПР в гордуме Перми и краевом заксобрании».

Девятков вернулся в большую политику

По слухам, бывший мэр Соликамска Сергей Девятков решил снова поучаствовать в политической жизни города. Якобы он поддерживает на выборах в местную гордуму кандидатов «Справедливой России» Сергея Шилова и Андрея Якишина. Слухмейкеры намекают, что глава Добрянского района Лызов мог с подачи Девяткова надавить на соперника Якишина – кандидата Илью Якушева так, что тот снялся с выборов.

Комментарий: это не так

«Никакого отношения к снятию кандидата или давлению на него Девятков не имеет, он выборами не интересуется», – прокомментировал наш собеседник из окружения Сергея Девяткова.

В Перми предлагают ужесточить муниципальный фильтр

Говорят, что в Перми формируется инициативная группа, ставящая своей целью ужесточение муниципального фильтра. В частности активисты настаивают на введении верхнего 10-процентного порога сбора подписей муниципальных депутатов, более тщательному изучению финансового состояния кандидатов и их проверке у нарколога и в связи с последними событиями у психиатра.

Комментарий: ничего про это не слышали

В заксобрании и крайизбиркоме рассказали, что ничего об этом не слышали.

Хараськин разругался с политтехнологами

Говорят, что кандидат в губернаторы Прикамья Олег Хараськин значительно обновил свой избирательный штаб. Слухмейкеры уверяют, что причиной стали конфликты между политиком и политтехнологами. Якобы те не вполне корректно реализовали план избирательной кампании и исказили имидж, который Хараськина планировал использовать на выборах.

Комментарий: это не так

Олег Хараськин, кандидат на выборах губернатора Прикамья: «Команда сработала прекрасно в том числе мой политконсультант Людмила Ознобишина. Работу штаба я оцениваю на отлично».

Нижегородская область

У защиты Белова спросили про ходатайство о прекращении дела

В августе 2017 года исполняется год судебного процесса над главой администрации Нижнего Новгорода Сергеем Беловым и уже бывшей главой Ленинского района города Надеждой Рожковой, обвиняемым в халатности, приведшей к обрушению части общежития на улице Героя Самочкина в 2014 году. Защита подсудимых несколько раз заявляла ходатайства о возвращении дела прокурору, но суд в этом отказывал. При этом срок давности привлечения к уголовной ответственности давно истек. В кулуарах городской администрации шепчутся, что даже судья интересовалась у адвокатов подсудимых, почему они не подали ходатайство о прекращении дела.

Комментариев нет

«Извините, я по любым поводам не даю комментарии», – сказал «ФедералПресс» адвокат Белова Сергей Лебедев.

Жители Семенова надели маски из-за выбросов с местного завода

Пишут, что одно из предприятий города Семенова отравляет воздух ядовитыми выбросами. Якобы едкий дым распространяется на несколько километров, разъедает глаза, горло и даже листья растений, а дети выходят на улицу в масках.

Комментарий: первый раз слышим

«Первый раз слышу, чтобы у нас люди в масках ходили», – удивились в администрации городского округа. Там добавили, что обращения и жалоб от населения по этому поводу не поступало: «Ничего подобного у нас нет».

Кировская область

Виновных в ограничении движения на дороге Стрижи – Киров накажут

Говорят, что прокуратура решает вопрос о привлечении к административной ответственности виновных в ограничении движения транспорта на участке автодороги регионального или межмуниципального значения от поселка Стрижи до Кирова на время проведения этапа Кубка России по триатлону 15 июля. Прокуратура области внесла в адрес врио губернатора представление об устранении нарушений законодательства. Она установила, что проезд по предложенному властями альтернативному маршруту через населенный пункт Пасегово до микрорайонов Победилово и Лянгасово и поселка Дороничи был невозможен. Как рассказал кировский юрист Ярослав Михайлов, люди четыре часа не могли выехать из аэропорта. После рассмотрения региональным правительством прокурорского представления жители, скорее всего, подадут большой коллективный иск, сказал юрист.

Комментарий: было только представление

Помощник прокурора Кировской области по взаимодействию со СМИ Денис Сухомлин сообщил «ФедералПресс», иных мер прокурорского реагирования кроме внесенного представления нет.

Республика Марий Эл

Кировские лифты поедут в Марий Эл следом за министром

В августе врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл был назначен Михаил Леонтьев. Известно, что он являлся директором ООО «Высота 43» – завода по производству лифтов, резидента промпарка в Вятских Полянах. Появилась версия, что после прихода Леонтьева в правительство Марий Эл завод будет поставлять лифты и для многоквартирных домов республики.

Комментарий: все на общих основаниях

«Могу сказать, что завод может зайти в любой регион на общих основаниях: хоть в Марий Эл, хоть в Нижегородскую область – на конкурсной основе. От моего назначения ничего не изменится», – заявил «ФедералПресс» Михаил Леонтьев.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.