Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
1

Мемы «Системы». Весь сюр суда в Башкирии – в картинках

В столице Башкирии суд продолжает рассматривать по существу иск компаний «Роснефть» и «Башнефть» к АФК «Система». Эксперты, журналисты, обычные читатели и даже судья уже успели обратить внимание на одиозные и немного странноватые высказывания. «ФедералПресс» предлагает вспомнить необычные моменты громкого судебного процесса и посмотреть на них с оригинальной стороны.

1.

Здесь немного подколола представителя АФК «Системы» сама судья. На провокационный вопрос «Системы», что же здесь происходит, ответ судьи Нурисламовой был суров и лаконичен: суд идет.

2.

Очень часто защитникам АФК «Система» оставалось на суде лишь разводить руками.
«Мы юристы, а не финансисты!» – повторяли представители ответчика, жалуясь, что им не хватает специальных знаний, а потому в суд нужно вызвать аудитора.

Занятный факт: АФК расшифровывается как «Акционерная финансовая корпорация».

3.

Представители ответчика периодически показывали свое недовольство процессом и судом. Это отметил один из юристов «Башнефти»: «Если бы мы были в Англии, представитель «Системы-Инвест» уже мел бы улицы вокруг суда».

4.

Иногда казалось, что представители ответчика пришли не защищать свою позицию в суде. Они критиковали суд, пытались добиться отвода судьи, завалили ее ходатайствами. Но чего стоила одна фраза защитника «Системы-Инвест». Как тут не вспомнить великую группу Queen».

Представитель «Системы-Инвест»: «Show must go on. Я выступаю для СМИ, а не для суда».

5.

На постоянное недовольство ответчика судом ловко ответила «Башнефть»: «Если вам не нравится правосудие Башкортостана, вам не нравится правосудие РФ».

Как тут опять не вспомнить советские плакаты.

«ФедералПресс» напоминает: судебная история началась в мае 2017 года, когда «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система». По мнению истцов, «Система» во времена владения «Башнефтью» причинила компании убытки из-за неэффективного менеджмента. В частности – из-за вывода за контур «Башнефти» нефтесервисных структур и реорганизации компании для предстоявшего IPO в 2014 году.

Суммарные убытки «Башнефти» истцы первоначально оценили в 106,6 млрд рублей, однако позднее сумма исковых требований была увеличена до 170,6 млрд рублей, исходя из обесценения рубля к доллару.

Сюжет по этой теме
8 августа 2017, 10:32

Спор «Роснефти» и АФК «Система»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.