Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Проверить готовность и пресечь демагогию: Холманских раздал предвыборные поручения

Полпред президента на Урале Игорь Холманских сегодня дал губернаторам особые указания по проведению единого дня голосования. Наибольший интерес президентской администрации вызывает Свердловская область. О том, на чем чиновники и силовики должны будут сосредоточиться в ходе последней кампании перед президентскими выборами, – в материале «ФедералПресс».

Полпред президента на Урале Игорь Холманских сегодня дал губернаторам особые указания по проведению единого дня голосования. Наибольший интерес президентской администрации вызывает Свердловская область. О том, на чем чиновники и силовики должны будут сосредоточиться в ходе последней кампании перед президентскими выборами, – в материале «ФедералПресс».

«Мы должны проверить готовность накануне главного политического события шестилетия», – заявил Холманских в начале заседания, отметив, что выборы 10 сентября – репетиция перед стартом президентской кампании. В первую очередь это касается противопожарной и антитеррористической безопасности. «Необходимо узнать, какие технические средства нужно обновить перед президентскими выборами», – сказал полпред. Он также признал, что надежность КОИБов оставляет желать лучшего. «Любой отказ должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие», – потребовал Игорь Холманских, поручив разработать алгоритм действий на этот случай. «Никакие сбои не должны поставить под сомнение результат голосования», – сказал он, попросив прокуратуру взять работу КОИБов на особый контроль. Еще одно поручение касалось отмены открепительных удостоверений. «Необходимо своевременно выявить и устранить возможные шероховатости», – сказал Холманских, призвав также повышать явку.

Полпред особо остановился на попытках подорвать легитимность выборов, к которым он отнес критику муниципального фильтра. Он напомнил, что в Свердловской области более шестисот депутатов не поддержали ни одного кандидата. «В чем тут недемократичность? Речь идет о нежелании или неумении работать с людьми», – считает Холманских. Он потребовал «пресекать демагогию и политические спекуляции». Одновременно он поручил прекратить агитацию «мифических кандидатов в президенты», очевидно, имея в виду Алексея Навального. Наконец, полпред распорядился взять под особый контроль ситуацию в муниципалитетах, где острая борьба может привести к нарушениям (например, Алапаевск) или где выборы проходят в условиях конфликта мэра с депутатами (Сысерть, Нижняя Тура). Особую обеспокоенность Холманских вызвала ситуация в Богдановиче, которую он назвал двоевластием.

«Никакого противостояния, борения, баррикад нет. Местная пресса и жители города почти не заинтересовались происходящими событиями», – доложил первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов. По его словам, деятельность назначенного депутатами вопреки протесту прокуратуры Владимира Голованова контролируется как надзорным ведомством, так и администрацией региона. Уже послезавтра областной суд проведет заседание, которое должно разрешить ситуацию. «Не бросайте этот муниципалитет», – напутствовал Игорь Холманских.

Еще один вопрос полпреда касался проведения предвыборной лотереи. Владимир Тунгусов ответил, что розыгрыши планируются лишь в рамках фестиваля, который проводит фонд «Уральские самоцветы». Первый вице-губернатор подчеркнул, что ни у ЦИКа, ни у кандидатов нет никаких юридических претензий по этому поводу.

О ситуации в других регионах докладывали сами главы. По словам губернатора Курганской области Алексея Кокорина, в девяти избирательных кампаниях 10 сентября в области предстоит избрать 26 выборных лиц. Кандидатов выдвинули четыре парламентские партии из 37 присутствующих в регионе. В выборах могут принять участие 47 тысяч избирателей. Деньги уже перечислены и на довыборы депутата Курганской областной думы (5,9 млн рублей), и на местные выборы (3,2 млн рублей). Для повышения явки 10 сентября на всех избирательных участках, особенно в сельсоветах, решено организовать торговлю и праздничные мероприятия, сказал губернатор.

Губернатор Тюменской й области Владимир Якушев отметил высокую конкуренцию на местных выборах (по 4-5 кандидатов на мандат), что дает основания надеяться на достаточно высокую явку, и сообщил, что все проходит в рабочем режиме в соответствии с законодательством. В Югре, где 10 сентября предстоит заместить 125 мандатов, по словам губернатора округа Натальи Комаровой, «из 28 избирательных кампаний острая ситуация складывается в шести, где принимаем все меры для обеспечения законности, уверены, что это позитивно скажется на ситуации». В округе делается особый акцент на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, заранее готовятся к организации голосования на дому. Особую поддержку получат глухие и слабослышащие граждане.

В Челябинской области, как доложил губернатор Борис Дубровский, из 515 зарегистрированных кандидатов на местных выборах 209 – самовыдвиженцы. Выборы пройдут в 55 муниципалитетах. В июне в регионе подписано соглашение о цивилизованной политической конкуренции между политическими партиями, сообщил Дубровский, отметив, что в области идет работа по всем отмеченным сегодня полпредом президента направлениям.

На Ямале в выборах примет участие половина из 360 тысяч избирателей округа, отметил губернатора округа Дмитрий Кобылкин, в муниципалитетах предстоит заместить 432 выборные должности. Большинство из 750 кандидатов представляют «Единую Россию». Самовыдвиженцев здесь 124. В избиркомы пока поступило три жалобы и три заявления в суд, одно из которых затем было отозвано. Особое внимание уделено вопросам безопасности на участках, тестируются средства связи и системы жизнеобеспечения. В округе с 18 по 21 августа пройдут социсследования для изучения уровня осведомленности ямальцев о выборах, сообщил Дмитрий Кобылкин. А 20 августа стартует досрочное голосование в труднодоступных территориях округа.

  

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.