Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
1

Трезвый расчет. Севастополю новый инвестор подлил вина

В Севастополь зашел первый крупный инвестор-винодел – Alma Valley запускает новый проект в регионе. По предварительным оценкам, инвестиции составят 115 млн евро. Власти города поддержали инициативу создания нового винодельческого хозяйства. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

 Совет по стратегическим проектам при правительстве Севастополя сегодня на заседании поддержал инициативу создания в регионе нового винодельческого хозяйства. Компания «Инвест резерв» приобрела три земельных участка общей площадью 1,088 тыс. га на аукционах департамента по имущественным и земельным отношениям, и теперь намерена создать новую марку вина в дополнение к бренду Alma Valley.

Генеральный директор предприятия Андрей Григорьев сегодня на заседании совета рассказал, что приобретенные земельные участки более 20 лет не использовались, а на части из них расположены заброшенные виноградники, которые теперь предстоит выкорчевать. В ближайшее время компании намерена проанализировать почву, после чего определится с сортами и способами высадки винограда на каждом конкретном участке.

По предварительным оценкам, инвестиции от этого проекта составят 115 млн евро (8 млрд рублей). Григорьев отметил, что компания намерена использовать собственные средства, и речь не идет о получении кредитов. Закладку высокотехнологичных виноградников с предусмотренным капельным орошением оценивают в 20–25 млн евро, обустройство современной винодельни – еще в 70–80 млн евро. По словам генерального директора предприятия, прогнозируется, что первая виноградная лоза будет высажена осенью 2018–весной 2019. Первую бутылку выпустить намерены весной 2023. На операционную рентабельность виноделы хотят выйти через восемь–десять лет, а полностью окупить проект через 20-25 лет. При этом налоговые поступления в бюджет региона после выхода на проектную мощность составят не менее 150–200 млн рублей.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил «ФедералПресс», что главная задача властей, «чтобы этот проект состоялся в ближайшие пять лет». Он уточнил, что землю компания приобрела по результату абсолютно прозрачных конкурсных процедур «за гигантскую сумму 500 млн рублей». Он назвал этот проект дополнительным импульсом развития экономики и заявил, что правительство будет оказывать «максимальную поддержку и по земельно-имущественным вопросам, и по линии департамента сельского хозяйства».

«Это 8 млрд рублей инвестиций в ближайшие шесть лет, это создание 450 новых рабочих мест, это около 150–200 млн рублей налоговых поступлений, начиная с 2023 года. Объективно, для реализации подобного масштабного проекта необходимо пять лет. Соответственно, для нас это крупнейший игрок на рынке производства вина. Вы знаете, что в стратегии социально-экономического развития до 2030 года, мы поставили себе задачу – увеличить и вовлечь в оборот земли сельхозназначения. У нас сейчас 4,5 тыс. гектара, а стоит задача увеличить до 10 тыс.», – сообщил Овсянников.



Григорьев рассказал, что последние несколько лет правительство РФ «в разных формах поддерживает развитие виноделия». По его данным, российский рынок потребляет ежегодно 1 млн бутылок сухих и игристых вин. Из них на долю отечественных производителей приходится 2/3. «Из этих 700 тыс. бутылок треть производится из импортного виноматериала. По сути, это не является виноделием, а упаковкой и расфасовкой. В стратегии развития виноградарства и виноделия приоритет отдается созданию собственной сырьевой базы. Чтобы эту задачу выполнить, в ближайшие десять лет в России должно появиться 25–30 тыс. га новых виноградников. Наш проект – это 4 % той задачи, которую президент и правительство ставят перед отраслью», – заявил он.

Он пояснил, что компания будет развивать и популяризировать экологический подход: использовать органические удобрения вместо минеральных, отказываться от гербицидов. Социально-экономический эффект от реализации проекта инвесторы видят в создании рабочих мест, реализации прогрессивных социальных программ и популяризации престижа сельхозрабочего, стремлении к новому высокому стандарту сельхозпроизводителя.

Безусловно, речь идет и о подготовке специалистов для отрасли. На прошлой неделе во время заседания наблюдательного совета при Севастопольском госуниверситете ректор вуза Владимир Нечаев заявил, что университет пересмотрит образовательные программы с привязкой к реальной экономике и потребностям городских предприятий. В том числе, речь шла и о подготовке кадров для сельского хозяйства. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня подтвердил: власти считают необходимым наладить более тесные связи между учеными и производителями. В частности, он предложил создать на базе помологической станции научно-технический питомник. «Создание агро-кластера (в СевГу, – прим. ред.) будет является хорошим дополнением к плодам наших винодельческих компаний», – сказал он.

Кроме того, производители вина говорят об активизации туристических потоков. В качестве примера Григорьев привел Тоскану, Калифорнию и юг Аргентины, куда люди едут «благодаря интересу в вину». Инвесторы говорят о стремлении к высшим показателям качества и популяризация бренда города Севастополя на международном уровне, а также создании флагманского хозяйства, якорного дляразвития современного виноделия в регионе.

В настоящее время Alma Valley выпускает красные, белые, розовые вина под одноименным брендом из собственного винограда, выращенного в Альминской долине. Примечательно, что после реализации проекта в Севастополе вино будут выпускать под новым брендом. «Новый севастопольский проект в силу того, что здесь принципиально другой терруар и мы ориентированы на качественное виноделие, здесь будет защищенное место происхождения – Севастополь», – отметил Григорьев.

К возможным рискам, кроме климатических, он отнес факт, что, в основном, используется европейское сельхозоборудование, «однако на продукцию для сельского хозяйства санкции пока не распространяются». «Мы рассчитываем, что со стороны европейских партнеров есть понимание, что мы серьезный рынок сбыта. Других серьезных рисков я не вижу, поскольку с точки зрения господдержки внутри России – на самом высоком политическом уровне несколько лет назад был продекларирован курс на развитие виноградарства и виноделия, и он последовательно реализуется», – заявил Григорьев.

Напомним, ведущими винодельческими предприятиями Севастополя на сегодняшний день являются ООО «Агрофирма «Золотая балка», ООО «Инкерманский завод марочных вин» и ГУПС «АО «Севастопольский винодельческий завод». Более 60 % своей продукции они отправляют на материковую часть России и на экспорт. По официальным данным, за прошлый год ведущими винодельческими предприятиями региона было продано 20 млн бутылок и эти показатели в ближайшей перспективе планируют, как минимум, утроить. В прошлом году господдержка сельского хозяйства составила рекордную сумму. Так, например, на реализацию трех госпрограмм власти выделили субсидии на сумму более 367 млн рублей. Кроме того, в прошлом году власти возместили виноделам часть процентной ставки по краткосрочным кредитам, а также дали денег на раскорчевку, закладку и уход за молодыми многолетними насаждениями. На обновление виноградников в 2016-м выделили сумму в размере 174 млн рублей. Субсидиями воспользовались пять предприятий и как итог – в регионе заложено 457 га новых виноградников.

Отметим, что в уже названной выше «Стратегии-2030» в отрасли сельского хозяйства особое внимание уделено винодельческой отрасли, прогнозируется, что объем выпуска продукции составит в 2024 году до 40 млн бутылок, в 2030 году – до 60 млн бутылок. Это позволит повысить к 2030 году долю производителей Севастополя на внутреннем российском рынке натуральных вин до 7–10 %. Власти декларируют создание условий для формирования и развития в городе до 10–15 новых производителей вина, оказывать содействие продвижению их продукции на внешние рынки. В соответствии с целевым сценарием площадь обрабатываемых виноградников и садов составит к 2030 году до 10 тыс. га.

фото: пресс-служба правительстсва; AlmaValley 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.