Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Путин в Туве. Тайный смысл отпускных фото и видео российского лидера

Несколько последних дней иностранная пресса, среди которых «Ньюсвик» и «Таймс», наперебой пересказывала перипетии президентской подводной «охоты на щуку», публикуя фотографии пресс-службы президента России. Обсуждая каждую деталь, она перечисляли узкий круг избранных рядом с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, включая губернатора Тувы Шолбана Кара-оола, который принимал столь высоких гостей. В разных изданиях то и дело появляется аналитика, авторы которой отмечают отличную физическую форму Путина и сравнивают ее с расплывшимися телесами западных политиков. Многие и вовсе задаются вопросом: что за тайный смысл несут фотографии и видео с краткосрочного отпуска российского лидера, что это за путинское послание в них зашифровано? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Здесь есть почва для размышлений. В эти дни, как известно, значительно повысился градус новой санкционной лихорадки: США приняли новый санкционный законопроект. Реакция Владимира Путина была спокойной и сдержанной, однако российский лидер отметил, что мы не намерены «бесконечно терпеть хамство». Ряд российских политиков также прокомментировали новый недружественный выпад заокеанских партнеров. Но наиболее развернутый и насыщенный ответ дал один из российских губернаторов. Буквально за несколько дней до «президентской охоты» в Туве агентство «Интерфакс» опубликовало достаточно большое и развернутое интервью губернатора этого сибирского региона Шолбана Кара-оола.
Интервью посвящено аспектам жизни в «санкционном мире», точнее сказать, перспективам развития региона и страны в целом в условиях очередного санкционного противостояния с коллективным Западом. Кроме региональных тем, губернатором были озвучены и самые горячие вопросы текущей российской и мировой повестки, решение которых по плечу, пожалуй, только президенту РФ и некоторым из его западных коллег. Случайно ли появилось данное интервью или это согласованная заготовка накануне поездки Путина в Туву?

Президентский подтекст

Международная политика – дело тонкое. Это в XIX веке Александр III мог спокойно запустить в информационный оборот крылатую фразу «Европа подождет, пока русский царь рыбачит». Сегодня же, для того, чтобы обозначить контуры своей позиции, лидеры государств используют «обтекаемый» язык дипломатии. Например, главы некоторых государств Европы, желая продемонстрировать отношение к  реализации минских соглашений, «выражают обеспокоенность». Руководители КНР в ответ на претензии американцев чаще всего «выражают непонимание». На самом деле все прекрасно все понимают и не очень-то обеспокоены, но именно такой язык принято использовать в современных международных отношениях.
Президент России Владимир Путин владеет этими приемами в совершенстве. Однако иногда политически целесообразно не проговаривать некоторые тезисы «от первого лица», а поручить это дело доверенным людям. Особенно в ситуации сложных и запутанных конфликтов, в которых каждое слово может быть подвержено иному толкованию, и направлено против России. Те, кто знаком с кухней большой кремлевской политики, знают, что в таких особых случаях глава государства может озвучивать свои «обращения к миру» или «конкретным персонам» устами ближайших соратников и единомышленников, таких, как Сергей Лавров, Сергей Шойгу или Дмитрий Песков. Возможно, таким образом, устами тувинского губернатора Кремль еще раз деликатно намекнул своим заокеанским «партнерам», что англо-саксонский мир – не единственная движущая сила международной политики и экономики. Есть серьезный потенциал и возможности по развитию Сибири и Дальнего Востока, есть огромный азиатско-тихоокеанский регион, большое количество взаимовыгодных проектов с азиатскими партнерами.

Ставки сделаны, господа!

Сибирь и Дальний Восток – опорные регионы. Здесь сосредоточен огромный потенциал как для внутреннего, так и для внешнего развития. Поэтому и кандидатуру на роль спикера выбрали не случайно, – главу одного из важнейших регионов, с точки зрения восточного вектора экономического развития. Миссия действительно деликатная: нужна не просто «говорящая голова», а человек с четкой позицией государственника, член команды, способный обозначить не только некоторые тренды, но и предложить собственные инициативы, но развивающие обозначенную президентом линию. И что не менее важно – органично вписывающийся в соответствующую территориальную специфику месседжа. Большое значение играют и внутренние фильтры, среди которых – доверительные отношения между губернатором и президентом и уровень поддержки главы государства в регионе. А с этим, как видится, проблем точно нет: Тува – регион, где поддержка Путина просто зашкаливает. Кара-оол, кстати, не первый тувинец, кто говорит, что Сибирь и Дальний Восток могут стать основными драйверами развития страны. В свое время идею создания Корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока выдвигал и сам Сергей Шойгу.

Интервью тувинского губернатора получилось рациональным, взвешенным и информационно насыщенным, а главное – «в тему» и «к месту». В нем не только обильная пища для размышлений, но и ключи к правильному пониманию ситуации. В интервью красной нитью проходит тема западных санкций и возможных путей развития в текущих условиях. Подчеркивается истинный характер антироссийской санкционной кампании – на Россию давят, потому что видят в нашей стране главного конкурента на мировом рынке энергоресурсов. В такой ситуации у России есть «внутренний приоритет» – создание сильной национальной экономики на базе имеющихся ресурсов и возможностей, включая комплексное развитие региональной инфраструктуры. На «внешнем поле» транслируется мысль об активизации восточного вектора развития, включая развитие многоуровневой интеграционной модели в Евразии. Если вспомнить, то об этом в своем послании недавно говорил и сам президент Путин.

Финальный аккорд

Российский лидер отправил более чем красноречивые сигналы и символы всем партнерам: и заокеанским, и их европейским сателлитам. Активным и насыщенным отдыхом в Туве Путин демонстрирует, что Россия сильная, богатая и самодостаточная страна (судя по богатому улову). А тувинский губернатор, как бы случайно предлагает принять ответный санкционный налог: законодательное право устанавливать специальные компенсационные надбавки (налоги, пошлины) на эксклюзивные экспортные товары и услуги, поставляемые в те страны, которые ввели против нас санкции. На редкие металлы (титан, уран), на энергоресурсы, на космические технологии, которыми охотно пользуются как в Европе, так и в США. В устах Шолбана Кара-оола различимо звучат «интеллигентно» жесткие и предупредительные путинские нотки: «Данный закон должен действовать только в отношении тех стран-партнеров, которые ввели против России санкции, и только в части важных и незаменимых товаров и услуг, поставляемых Россией». Все справедливо, как говорится: только в рамках компенсации издержек и выпадающих доходов, только на важные и незаменимые товары, только для тех, кто ввел незаконные санкции. А чтобы такие ограничения нельзя было диктовать в одностороннем порядке, и вовсе учредить международный арбитраж или совет по санкциям с правом вето.

Мировые и центральные российские СМИ «клюнули» на красивую картинку – подводную охоту Президента. Никто особо и не задумался о том, какова была истинная цель визита главы государства в сибирскую Туву, а затем и на Дальний Восток. А ведь известно, что Владимир Путин никогда ничего не делает просто так. Как минимум Сибирь и Дальний Восток ждут важные события и интересные времена, высокие гости и судьбоносные проекты. Поживем, увидим.

А вообще-то мы за мир и дружбу! И если в Вашингтон пересмотрит отношение к России, если от сдержанных и робких позитивных комментариев Штаты перейдут к конструктивному диалогу и сотрудничеству, тогда добро пожаловать в Россию, в Туву, г-н президент Трамп. Как уже предлагал однажды тувинский губернатор. Да, и не забудьте прихватить спиннинг. И весь мир подождет, пока российский и американский лидеры будут рыбачить. Но не в мутной, а в сибирской по-настоящему чистой воде!

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.