Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Клятва херсонесита, реабилитация байкеров, опера и школа. Путин поддержал Овсянникова перед выборами

Сегодня Владимир Путин в рабочей поездкой посетил Севастополь Из семи раз, что он побывал в Крыму и Севастополе после воссоединения с Россией – это уже четвертая рабочая поездка которая приходится на август. По мнению политологов, эти визиты показывают элитам и миру развитие полуострова в приоритете у страны, и пора это признать. А врио губернатора Дмитрий Овсянников перед выборами закрепил свои позиции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Свой визит в Севастополь глава государства начал с посещения школы в микрорайоне Казачья бухта. Это первое общеобразовательное учебное заведение, которое построили в регионе после распада Советского Союза. И пока президента сопровождали премьер-министр Дмитрий Медведев, полпред в ЮФО Владимир Устинов, министр образования и науки Ольга Васильева и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, в одном из классов главу государства поджидали педагоги и родители.

«Это ученики?» – пошутил Владимир Путин, глядя на встречающих людей, но в ответ услышал, что это родители. Глава государства поинтересовался, нравится ли людям новая школа. «Очень», – услышал в ответ.
Он рассказал, что есть программа по строительству школ и заверил, что «будем помогать», правда посетовал, что не хватает добросовестно и эффективно работающих строительных организаций.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал президенту, что этот образовательный центр возведен в жилом микрорайоне Казачья бухта – военном городке, который сегодня является одним из самых густонаселенных районов. Строительство комплекса продолжалось пять лет и завершилось в январе этого года, так что в сентябре за парты сядут первые ученики и будет их 600 человек. «На этом власти вопрос не закрывают и до 2019 года на территории образовательного центра будет построен дополнительный учебный корпус на 400 дополнительных мест и бассейн», – рассказал Овсянников.

Примечательно, что новый учебный центр наполнен современным оборудованием, на территории школы есть спортивные площадки, теннисный корт, футбольное поле.

Двусторонка: максимально прозрачно и с заботой о людях

В прошлом августе во время визита президента на полуостров Путин встретился с главами регионов Крыма – Сергеем Аксеновым и Севастополя – Дмитрием Овсянниковым. В этот раз Аксенов главу государства не сопровождал, а у врио губернатора была запланирована двусторонняя встреча с главой государства. В ожидании которой, сотрудник аппарата вручил Овсянникову конверт – в нем оказалась совместная фотография с президентом с прошлой встречи. «Через год, значит, сегодняшнюю дадут», – пошутил он, обращаясь к журналистам. Через несколько секунд дверь открылась и вошел президент.

«Севастополь уже сегодня демонстрирует уверенный рост по ряду показателей: рост населения составил 3 % – это первое место в стране; реально располагаемые доходы выросли на 5 %; индекс промышленного производства – почти 122 %; инвестиции в основной капитал +84 %. Что касается прироста по собственной доходной базе поступлениям в бюджет, то мы в прошлом году продемонстрировали динамику +25 % и первое полугодие 2017 года ее подтверждает», – начал докладывать Овсянников.
Путин уточнил, действительно ли в Севастополе темп роста промышленности больше, чем в среднем по России, на что Овсянников ответил, что город входит в тройку лидеров. Врио губернатора рассказал президенту, что работа правительства Севастополя за год претерпела существенные изменения. «Мы провели оптимизацию структуры и численности, прежде всего ориентируемся на существующие проблемы в городе», – сказал он.

Он также рассказал и про гордость региона – масштабную программу благоустройства. «Один парк мы уже сдали, парк Анны Ахматовой – до конца года, выходим на масштабную реконструкцию на 1 млрд рублей парка Победы и еще шесть парков проектируем, – перечислял Овсянников. – Вторая программа касается благоустройства дворов – 300 дворов затронула. Этот темп мы планируем сохранять ближайшие три–четыре года».

Обсуждая вопрос повышения эффективности медицинских учреждений, Овсянников рассказал, что за 2,5 года будет построен новый онкологический диспансер: «В декабре мы уже выйдем на площадку».

Глава государства очень хорошо знаком с реальным положением дел в Севастополе. К такому выводу пришли журналисты, освещающие мероприятия. В «зеленой папочке» у Путина были заготовлены вопросы, которые поступали на «горячую линию»: здесь и генплан, и проблемы военных пенсионеров с получением пенсий и дороги.
«Совсем сложная тема касается оформления пенсий военным пенсионерам, которые отслужили часть срока в вооруженных силах Украины. Может быть в соответствии с действующим сейчас законодательством есть люди, которые выпадают из категории военных пенсионеров, имеющих право на получение пенсии. Но они не должны ни в коем случае из этой системы выпадать. Я вас прошу провести этот анализ вместе с представителями Минобороны, если нужно внести изменения в действующее законодательство, мы это сделаем. Никто из тех людей, которые здесь проживают и хотят здесь жить, не должен сталкиваться с такими проблемами, даже если человек служил в вооруженных силах Украины, необходимо зачесть срок службы в общий стаж для начисления пенсии», – сказал Путин. Овсянников сообщил президенту, что решением этого вопроса местные власти занимаются совместно с Минобороны и вице-премьером Дмитрием Козаком.

Президент также зачитал обращения от жителей, касающиеся переживания людей по проекту генплана Севастополя и уточнил, что люди «высказывают некую обеспокоенность, что земли изымут». Овсянников заверил, что после публичных слушаний власти получили 9 тыс. обращений и работала комиссия. «Она согласовала 83 % пожеланий положительно. Генеральный план не предполагает изъятия земли. Когда мы будем полностью готовы, мы повторно вынесем на публичные обсуждения», – заверил Овсянников.

Путин попросил проводить процедуру «максимально прозрачно, и с заботой о людях». «Вы обратили внимание сколько было вопросов по реновации в Москве, я прошу также внимательно отнестись. Не в общем и целом, а поквартально и по районам», – отметил президент.
Путин поручил обратить внимание на внешний облик города и проанализировать состояние дорожной сети. Глава государства сказал, что «если потребуется дополнительное финансирование, мы естественно предоставим. Не на удорожание бессмысленное, а на ускорение темпа», – подчеркнул он. На вопрос главы государства о газификации региона Овсянников сообщил, что Севастополь будет полностью газифицирован в 2020 году.

По мнению политолога Дмитрия Фетисова, итоги этой встречи перед сентябрьскими выборами очень показательны для закрепления рейтинга врио губернатора. «Если никакой критики не последует, это однозначное укрепление позиций (Овсянникова, – прим. ред.) несмотря на то, что президент приезжает в регионы, где пройдут выборы в этом году», –говорит эксперт.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что «посланием миру» был первый визит Путина в Севастополь, а все последующие ориентированы в первую очередь на севастопольцев потому, что показывают в повестке развитие Севастополя как субъекта Российской Федерации. А в преддверии выборов губренатора глава государства готов поделиться своим рейтингом с Дмитрием Овсянниковым. «Овсянников – это выбор президента, и если он совершит ошибки, то президент поможет ему исправить. Понятно, что если есть какие-то ресурсы он их задействует. Визит президента добавил врио губернатора очков. Для Севастополя этот визит знаковый со всех точек зрения и ставит точку в вопросе нынешнего врио и окончательного выбора», – отметил эксперт.

«Реабилитация» байкеров?

Еще одна севастопольская встреча президента – с лидером «Ночных волков» Александром («Хирургом») Залдостановым, который последовательно и публично выступает с одобрением политики Владимира Путина. СМИ отмечают, что байкер позиционирует себя как «друг президента». Действительно, ранее Путин уже несколько раз проводил встречи с байкерами из движения «Ночные волки». Так, например в 2011 году он посещал их шоу в Новороссийске, а в 2012-ом был на их выступлении в Севастополе. Однако, в этом году фонд президентских грантов отклонил три заявки байкерского клуба, хотя с 2011 по 2016 год молодежное подразделение организации получило грантов на 36,2 млн рублей. Эксперты тогда предположили, что отношение гаранта к движению изменилось, и байкеры попали в опалу. Как отмечают наблюдатели: для байкеров встреча с главой государства стала бы спасением пошатнувшийся репутации. И хотя в официальную программу визита посещение президентом байк-шоу, которое начинается сегодня, не попало, но встреча все же состоялась, правда не на территории мотоциклистов, а на 35-й береговой батарее. Несколько лет назад строительство этого музея финансировал экс-народный мэр Севастополя Алексей Чалый, с которым у Залдостанова затяжной конфликт. Весной Чалый публично выступил против строительства на Гасфорте филиала парка «Патриот», который Залдостанов хотел построить вместе с военными, после скандала от этого проекта минобороны отказалось, определив под патриотический центр другую площадку в Севастополе.

Путин вместе с сопровождающей делегацией и мотоциклистами возложили цветы к памятной стеле мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Монумент посвящен памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город и после того, как основные части красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года. Примечательно, что Чалый среди делегации замечен не был.

«Накануне президентской избирательной компании стоит вопрос, будут ли «вписывать» в эту кампанию байкеров, которых олицетворяют, как наиболее близких к Кремлю. Если эта встреча произойдет, это поменяет статус «Ночных волков» в глазах руководителя администрации президента», – считает Фетисов.

Константин Калачев уверен, что выводы можно будет делать по тем деталям, которые будут на встрече. «Путин эмоционально связан с теми, кто в 2014 году занимал активную позицию по возврату Севастополя и Крыма. При всем уважении к Хирургу, я честно говоря думаю, что если речь идет об участии в президентской кампании, важно помнить принцип «не навреди». Та же встреча с Хирургом в Москве была бы не уместна, а в Севастополе – вполне», – отметил Константин Калачев.

Клятва древнего херсонесита

В одном из своих посланий к Федеральному собранию Путин назвал Крым и древний город Корсунь (Херсонес) местом, «имеющим сакральное значение для России, таким же, как Храмовая гора в Иерусалиме, для мусульман и иудеев». Ранее глава государства назвал полуостров «святым местом, где крестился князь Владимир». В последний раз президент был в Херсонесе в сентябре 2015 года (тогда он два дня показывал Крым Сильвио Берлускони, – прим. ред.). В этот раз президента сопровождал министр культуры Владимир Мединский и врио губернатора Дмитрий Овсянников. Путин стал первым посетителем закрытой 12 лет выставки. В новой экспозиции представлено более тысячи новых экспонатов, которые отражают историю Херсонеса со времени его основания до распада Римской империи.


«Я буду единомышлен относительно благосостояния города и граждан и не предам ни Херсонес, ни керкинитиды, ни Прекрасной бухты, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владели или владеют», – зачитал президент клятву присяги граждан Херсонеса во время осмотра заповедника.

В музее говорят, что открытие «Античной экспозиции» стало возможным в связи с приданием музею статуса федерального и включения работ по капитальному ремонту здания музея в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», экспозиция осуществлена на бюджетные средства и пожертвования благотворителей. На этой встрече в делегации присоединился секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), который рассказал планах по дальнейшему развитию комплекса.
А вечером Путин остался на международный фестиваль «Опера в Херсонеса». Оперные певцы с мировым именем, в частности, исполнитель из Италии Валерио Згарджи выступили в Севастополе, не опасаясь возможного попадания в западные санкционные списки.

Сколько раз и зачем Путин бывал в Крыму

Отметим, что это уже седьмой визит главы государства на полуостров после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Всякий раз, когда глава государства приезжает на полуостров, МИД Украины направляет в Россию ноту протеста, а российское внешнеполитическое ведомство напоминает коллегам, что поездки – это внутренние дела России.
По мнению политолога Фетисова, Путин неоднократно показывал, что развитие Крыма и Севастополя остается одной из приоритетных тем и этот визит – сигнал «российским элитам и миру, что Крым надежно с Россией и пора это признать».

Впервые Путин приехал в Крым в августе 2014 года. Тогда в Севастополе он провел оперативное совещание с членами Совета безопасности, встречался с руководителями регионов, а в Ялте выступил перед членами фракций политических партий в Государственной думе, кроме того посетил дом-музей Чехова, где общался с деятелями культуры.

В 2015 году во время поездки в Севастополь он побывал на Константиновской батарее в президентском кадетском училище, а также принял участие в одной из экспедиций Русского географического общества по обследованию античных кораблей, затонувших в Черном море. В сентябре того же года Путин вместе с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони совершили двухдневную поездку по Крымскому. Политики побывали в Севастополе, погуляли на набережной в Ялте, на винзаводе «Массандра и в Бахчисарайском дворце. В декабре, глава государства посетил предприятие «Крымэнерго», и запустил первую очередь энергомоста.

В марте 2016 года он провел совещание по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя, а также инспектировал строительство перехода. Принял участие в форуме Общероссийского народного фронта, а в августе встречался с руководителями субъектов – главой Крыма Сергеем Аксеновым и врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

В этом году это первый визит главы государства в Севастополь и второй на полуостров – 24 июня президент впервые за десять месяцев побывал в Крыму в международном лагере «Артек».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.