Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюмень в плену у паленого алкоголя: предприниматели рассказали, кто нарушает закон

ФедералПресс-центр
Эксперты обсудили ситуацию на алкогольном рынке

Представители власти, общественники и предприниматели встретились в тюменском «ФедералПресс-центре», где обсудили недобросовестную конкуренцию в сфере реализации алкоголя. Участники дискуссии поговорили о том, кто и почему продает нелегальные спиртные напитки. В ходе обсуждения возникло предложение разрешить продажу алкоголя до 23:00, как в соседних регионах.

Начальник отдела Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Надежда Токарева рассказала, что ведомство получает множество жалоб от граждан на качество алкогольной продукции и санитарные условия в самом магазине, где оно продается. Кроме того, по словам Надежды Токаревой, некоторые точки размещаются в многоквартирных домах, создавая невыносимые условия для проживания из-за шума при выгрузке бутылок. «После рассмотрения жалоб мы начинаем проводить надзорные мероприятия. Мы всегда проводим экспертизу условий торговли и качества безопасности продукции, отбирая пробы для лабораторных исследований. К сожалению, выявляются факты несоответствия продукции нормам качества», – сообщила Надежда Токарева.

Начальник отдела Роспотребнадзора рассказала, что после этого товар изымается, а на владельца точки заводится дело об административном правонарушении. Так, только за июль этого года было составлено восемь протоколов об административном прекращении деятельности. Если предприниматели не устранят нарушения, будь то качество продукции или шум под окнами местных жителей, то специалисты Роспотребнадзора вынесут новый протокол о приостановлении деятельности.

Учредитель одной из сетей магазинов разливных напитков Сергей Забелин подчеркнул, что нарушают законы в основном те люди, которые нацелены на сезонный бизнес. Им главное заработать как можно больше денег и уйти, а не найти постоянных клиентов. А крупным сетевикам, заинтересованным в своей репутации, по словам Забелина, важнее качество и честность. «У нас была ситуация: был недобросовестный поставщик. Отравился человек. Провели анализ – канцерогена в пиве было много, но по норме оно проходило. Просто у человека были какие-то особенности организма, что он так среагировал на канцероген. Мы все равно перестали работать с этим поставщиком. Нам интересно работать на качество. Также и с сотрудниками. Если у кого-то нет санитарной книжки, то сразу увольняем. Это элементарная гигиена», – рассказал Забелин.

Участники обсуждения согласились с предпринимателем. Многие сошлись на мнении, что проблему решит поддержка крупных сетей – тогда нелегалам не останется места на рынке. Руководитель бюро по защите предпринимателей Тюменского регионального отделения «Опора России» Максим Воробьев призвал законодателей писать такие нормативные акты, чтобы страдали не все подряд, а только те, кто нарушает закон. «Легальным должно быть выгодно. Сейчас процедуры ограничений не отработаны и выглядят как насмешка над бизнесом. В них иногда отсутствует видимая причинно-следственная связь. Законы пишут таким образом, что когда спрашиваешь, почему сделано именно так, органы власти отвечают: «Давайте посмотрим, как получится. Ничего не мешает нам все отменить». Ставят эксперименты над предпринимателями. В итоге суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения», – заявил Воробьев.

В ходе обсуждения прозвучало предложение увеличить время, когда можно продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Тюменской области спиртные напитки запрещено продавать после 21:00, хотя на Ямале запрет начинается с 22:00, а в Свердловской области – с 23:00. Заместитель председателя общественного совета департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, член правления  «Некоммерческое партнерство «Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области» Роман Берестовский подчеркнул, что именно в эти часы граждане особенно активно покупают продукцию у нелегалов. «Ограничения времени ставят предпринимателей в неравные условия. Есть люди, которые не заботятся о перспективах и предлагают некачественный товар, который может быть опасным. Тогда предприниматели думают: «А как мне и закон соблюсти и продавать в ночное время?». И находят способы. Поэтому, считаю, что нужно дать возможность в рамках федерального закона продавать алкоголь до 23:00. Это оптимальное время, чтобы поставить нас в один ряд с другими регионами», – заявил Берестовский. По его мнению, тогда и будет перекрыт источник образования нелегальных каналов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.