Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Политическая шизофрения» бизнесу не помеха. Как Россия торгует с теми, кто вводит против нее санкции?

В последнее время в адрес России вновь звучат угрозы введения новых ограничительных мер против юридических, физических и должностных лиц нашей страны. 13 марта 2017 года режим экономических санкций со стороны Европейского Союза продлен еще на полгода. Усугубила ситуацию поставка немецких турбин в Крым в середине июля. К санкционному списку добавились три новые фамилии и три российские компании. Однако, Федеральная таможенная служба фиксирует рост объемов внешнеторгового оборота. «ФедералПресс» проанализировал данные ФТС за последние полгода и выяснил, как часто мы торгуем со странами, которые центральное телевидение старается упоминать только в негативном свете.

Общая картина

Несмотря на стагнацию российской экономики и ее минимальный рост, по итогам первой половины 2017 года товарооборот на внешних рынках, по данным ФТС, вырос на 28,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 268 млрд 634 млн долларов, из них на экспорт приходится 167 млрд. 564,7 млн. долларов, на импорт — 101 млрд 69 млн. долларов США. В страны Дальнего зарубежья Россия в этом году активно экспортирует минеральные продукты и топливно-энергетические товары, а также металлы и изделия из них.
Для стран СНГ отечественная структура экспорта несколько отличается. Там тройку востребованных замыкают товары машиностроительного комплекса и транспортные средства. Также на внешних рынках в ходу продукция отечественной химической промышленности и каучук.

Что же касается импорта, то его львиная доля из стран Дальнего Зарубежья приходится на продукцию машиностроительного комплекса. На втором месте — продукция химической промышленности, а на третьем — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье за исключением текстильного. Из стран СНГ в Россию больше всего везут продовольствия и сельхозсырья, продукцию машиностроительного комплекса и металлы и изделия из них.

С кем торгуем чаще остальных?

Самым основным торговым партнером на рынках внешней торговли для нас являются страны Европейского Союза. В общей сложности доля стран ЕС в торговом обороте России составляет 43,9% или 117 млрд. 830,8 млн. долларов – рост на 28,7%, из них: экспорт — 117 млрд. 830,8 млн. долларов, импорт — 79 млрд. 480 млн. долларов. Среди участников соглашения о единой Европе лидирует Германия. На нее в первой половине 2016 года приходилось 8,8% от всего торгового оборота между двумя странами. Несмотря на падение общей доли в торговом обороте России в первом полугодии нынешнего года до 8,5%, ФРГ прочно занимает второе место по объемам экспорта-импорта после Китая. И торговый оборот с Германией вырос на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 22 млрд 871,4 млн долларов.

На втором месте после ЕС по объемам торгового оборота находятся страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Их доля в торговом обороте России составляет 30,1% по итогам июня 80 млрд 973,3 млн долларов, из которых: экспорт — 40 млн. 907,9 млн. долларов, импорт — 40 млрд. 65,4 млн. долларов. По сравнению с первым полугодием прошлого года товарооборот вырос на 33,3%. Здесь безоговорочно лидирует Китай, как и во всем российском торговом обороте. Доля КНР во внешнеторговом обороте нашей страны увеличилась по сравнению с первым полугодием 2016 года на 0,8% и сейчас, по итогам июня 2017 года составляет 14,3% или 33 млрд 380,1 млн. долларов. Товарооборот с Поднебесной у России вырос на 35,4%.

Замыкают тройку, конечно же, страны Содружества Независимых государств бывшего Советского Союза. На них приходится 12,3% российского экспорта-импорта и этот показатель по сравнению с первым полугодием изменился незначительно, снизившись на 0,1%. Тем не менее, торговый оборот между Россией и бывшими советскими республиками увеличился на 27,1% и составил 33 млрд. 120,7 млн. долларов, из них: экспорт — 21 млрд 787,5 млн. долларов, импорт — 11 млрд. 333,2 млн. долларов. Здесь ключевым партнером нашей страны является Белоруссия. Ее доля во внешнем торговом обороте России составила по итогам июня 2017 года 5,2%, что ниже июня 2016-го на 0,2%, однако сам оборот товаров увеличился на 22,6% и составил в конце первого месяца лета 2017-го года и составил 13 млрд. 866,7 млн. долларов.

Бизнес. Ничего личного

После начала войны на Юго-Востоке Украины и воссоединения с Крымом в отношении России были введены экономические санкции. Однако, судя по статистике Федеральной таможенной службы, несмотря на то, что международное давление не ослабевает, торговый оборот со странами, участвующими в антироссийской риторике, растет. Продуктовое эмбарго, скандалы с транспортными компаниями и война с памятниками, не помешали той же Польше в первой половине 2017 года увеличить товарооборот с Россией на 37,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Его доля выросла с 2,6% до 2,8% и к концу июня он составил 7 млрд. 580,5 млн. долларов.

Аналогичная история и с Соединенными Штатами Америки. Общая доля США в товарообороте России с внешним миром снизилась на 0,2% и составляет 4%, однако общий рост экспорта-импорта в эту страну, несмотря на угрозы новых санкций в адрес России, по сравнению с первым полугодием 2016 года увеличился на 22,1% - до 10 млрд. 694,8 млн. долларов.

Неоднозначна ситуация с Украиной. Ее доля в торговом обороте не изменилась по сравнению июнем 2016 года — 2,1%, а сам товарооборот увеличился на 32% и составляет 5 млрд 710,4 млн долларов по итогам июня 2017 года. Объем российского экспорта в страну составил 3 млрд 545 млн долларов, а импорта из Украины — 2 млрд 165,4 млн долларов. У службы Государственной статистики Украины при этом другие данные: импорт — 1 млрд 932 млрд долларов, экспорт — 2 млрд. 985 млн. долларов. Вероятно, в данные украинской статистики не вошла зона АТО, подконтрольная Луганской и Донецкой народным республикам, тогда как российские пограничники до сих пор считают данные территории частью Украины.

Как сообщает интернет-издание Znaj.ua, в период с января по июнь 2017 года Украина продала в Россию до 9,4% товаров от общего объема экспорта, большую часть которого составили черные металлы и неорганическая химия. Импорт из России при этом составил 13,2% от общего объема поставок. В первом полугодии 2016 года львиную долю импорта составляли удобрения минеральные, нефть и нефтепродукты, каменный уголь, антрацит, ядерные реакторы, котлы и машины.

Прибалтийские государства Латвия и Литва, правительства которых известны своим отрицательным отношением к русскоязычному населению также демонстрируют рост товарооборота с Россией. Однако, в отличие от других стран ЕС, он варьируется от 6,6% до 9,7%. В свою очередь, у Эстонии, находящейся рядом с ними, наоборот наблюдается спад товарооборота с Россией на 5,8% по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Если говорить о других странах постсоветского пространства, с которыми снизился товарооборот, то в этот список попали Республика Молдова и Туркменистан — 2% и 67% соответственно по сравнению с январем-июнем 2016 года.

Посетители «желтого дома»

Как рассказал «ФедералПресс» генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев, рост товарооборота со странами бывшего социалистического лагеря и советскими республиками, ведущими в адрес России агрессивную риторику, связан с их политической и экономической шизофренией.

«Это касается Украины, Польши, Молдавии и прибалтийских государств. Экономически они очень плотно с нами завязаны, а политически очень хотят с нами развестись. Шизофрения в экономической и политической плоскостях это и показывает, потому что реально они не могут разорвать эту связь. Польское сельское хозяйство без нас не сможет, его в Европе не ждут. Ну, про украинскую экономику либо хорошо, либо ничего», - объясняет эксперт.

Он заметил, что на днях состоялось заседание межправительственной комиссии России и Латвии, являющейся одной из стран НАТО вблизи российских границ и даже имевшей когда-то к нашей стране территориальные претензии. Причем на мероприятии шла речь об увеличении товарооборота с нашей страной и данная инициатива исходит, как ни странно, именно от латвийской стороны.

Если же говорить об ЛНР и ДНР, то не факт, что российские поставки в Луганск и Донецк не уходят дальше — за пределы зоны АТО.

«Украинские бизнесмены, чтобы не портить отношения у себя дома, начинают изображать из себя сторонников ЛНР и ДНР. Несмотря на блокаду Украины, которую устроили непризнанные республики, экономические связи полностью даже сейчас между ними и Киевом не прервались, просто иначе Украина тихо сдохнет. Скорее ДНР выживет, чем Украина», - резюмировал Журавлев.

Фото на главной: Владимир Астапкович, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.