Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 371

Из-за чего на самом деле ушла в отставку проработавшая в должности несколько месяцев и.о. главы Минобра Кубани? Удалось ли полиции Ростова определиться с первым подозреваемым в деле о пожаре? Правда ли, что волгоградское управление МЧС вводило в заблуждение руководство? Ответы на эти вопросы, а также другие слухи с комментариями экспертов – в новом выпуске нашего спецпроекта. Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Уход главы Минобра – еще один признак нестабильности в администрации края

Смена руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края оказалась одной из самых обсуждаемых тем в региональной политике на этой неделе. Напомним, что исполняющим обязанности министра назначен Константин Федоренко, который в региональном ведомстве он работает с 2013 года. В свою очередь, ушедшая с поста и. о. министра Ольга Медведева вернулась на свое предыдущее место работы, снова заняв должность начальника управления по образованию и науке Сочи. В администрации региона объяснили данную отставку семейными обстоятельствами. Как отмечают журналисты и пользователи соцсетей, это уже третья смена главы ведомства за последние полтора года. При этом ряд экспертов трактуют уход Медведевой как признак чехарды в администрации региона. Властям пеняют, что она ушла за две недели до 1 сентября. В прошлом году аналогично странно выглядела отставка главы минкурортов региона Евгения Кудели, уволенного в разгар сезона. Также властям припомнили и недавнюю отставку вице-губернатора Юрия Гриценко, лишившегося должности уже после того, как расследование против него вступило в активную фазу.

Кроме того, сейчас активно обсуждается проверка КСП эффективного использования бюджетных средств в размере более 8 млрд рублей на госпрограмму «Развитие образования» на территории города-курорта Сочи в 2014-2016 годах. Как сообщается в материалах аудиторов, ими были установлены нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов, порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, условий предоставления субсидий, порядков исполнения публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме, бухгалтерского учета, другие нарушения. Также установлены факты неэффективного использования средств краевого бюджета и приобретенного за их счет имущества. По результатам проверки для устранения нарушений объектам проверки внесено 31 представление. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 работника 120-ти образовательных организаций Сочи.

Комментарий: уход по семейным обстоятельствам

«Медведева вернулась в Сочи (с поста и.о.) по своему решению, которое очень непросто ей далось», – прокомментировал для «ФедералПресс» отставку знакомый с ситуацией источник, близкий к администрации края. По словам источника, причина отставки действительно связана с нюансами семейной жизни бывшего и.о. министра, заставившего ее вновь вернуться в родной город.

Отставка Медведевой стала новым поводом для критиков администрации края говорить о проблемах в руководстве региона

Ростовская область

Подозреваемым в деле о поджоге частного сектора Ростова стал рабочий с соседней улицы?

В Ростове якобы нашли первого подозреваемого в причастности к жуткому пожару. В четверг СМИ сообщили, что сотрудники полиции проводят допрос мужчины по имени Игорь, проживающего недалеко от сгоревшего квартала. Этот человек подозревается в совершении поджога ростовского квартала. Еще 22 августа днем Игоря доставили в отдел полиции. В участке его продержали до 12 часов ночи. После этого Игоря вызвали в полицию 23 августа. Об этом рассказал знакомый подозреваемого, слова которого приводят журналисты. Сам подозреваемый говорит, что он не виновен, так как в день пожара был на работе. В качестве доказательства своих слов просил изъять записи с камер видеонаблюдения на работе.

Комментарий: явного подозреваемого пока нет

Информация о выявление первого подозреваемого в поджоге домов в Пролетарском районе не достоверна, сообщили в главке донской полиции. Специалисты до сих пор проводят следственные мероприятия. Уже назначено несколько экспертиз. К настоящему моменту сформирована следственно-оперативная группа более чем из 80 человек.

Волгоградская область

Волгоградское управление МЧС вводило в заблуждение руководство?

Во время тушения массовых ландшафтных пожаров 23 августа ГУ МЧС по Волгоградской области в официальных сводках завышал данные об используемых силах и средствах, причем в сообщениях о тушении пожаров в Михайловском районе записанные показатели якобы превысили общее количество сотрудников ведомства, на тот момент находившихся в регионе.

Об этом «ФедералПресс» на условиях анонимности сообщил информированный сотрудник представительства одного их федеральных ведомств в ЮФО. «Эти данные нам передали в Южном центре МЧС, что вызвало гнев у руководства. Хотя там осторожно предположили, что в суматохе могли быть просто ошибки, вызванные человеческим фактором. Возможно, Пучков (Владимир, министр МЧС РФ, который родом из Жирновского района Волгоградской области, – прим. «ФедералПресс») сегодня приехал в Волгоград именно для того, чтобы устроить нагоняй Гребенюку (Олегу, руководителю волгоградского ГУ МЧС)», – заключил собеседник.

Комментарий отсутствует

Проверить эти предположения пока не представляется возможным.

Республика Крым

Председатель Совета министров Республики Крым пошел в соцсети?

Крымчане тем временем активно обсуждают правдива или нет информация о том, своим аккаунтом обзавелся председатель Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин. Виртуальный Нахлупин в Facebook активно публикует посты, а также отвечают на комментарии пользователей. Впрочем, пользователи уже заподозрили, что от имени председателя Совета министров Республики вещает кто-то другой.

Комментарий: фейк

Данный аккаунт – фальшивый, прокомментировали ситуацию в пресс-службе правительство Республики Крым. По словам сотрудников ведомства, на данный момент у вице-премьера нет официального аккаунта в Facebook. «Создатели «фейкового» аккаунта распространяют информацию от имени Виталия Нахлупина, а также отвечают на комментарии пользователей, не имея на то законных оснований. Просьба к представителям средств массовой информации и общественности не подписываться на данный аккаунт и считать его недействительным. Кроме того, просим пользователей пожаловаться на данный аккаунт как на недействительный», – отметили в пресс-службе правительства полуострова. 

 

 

Севастополь

В Севастополе уволят педиатра после истории с вице-губернатором

В Севастополе говорят, что из государственного медучреждения уволят врача-педиатра после истории с вице-губернатором Дмитрием Гладским. Медик рассказала журналистам, что чиновник вместе с женой и ребенком пришли к дежурному педиатру без очереди. По словам врача, на которого ссылаются журналисты, Гладский угрожал медику увольнением.

Комментарий: не уволят

«То, что этот факт сразу попал в СМИ – это неэтично с медицинской точки зрения, это я вам как доктор могу сказать. Когда это попадает в течение часа в медийную среду, это некорректно, – рассказал директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков. – Но никто преследовать врача не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.