Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Молитва в храме и фестиваль цветов: Курган встретил патриарха Кирилла и День города

храм
Верующие христиане встретили патриарха Московского и всея Руси Кирилла

КУРГАН, 26 августа, ФедералПресс. Сегодня в Кургане праздник для всех. Верующие христиане встретили патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а остальные горожане с утра вышли на улицы и площади семьями – Курган отмечает 338-й по счету день рождения.

Около Александро-Невского кафедрального собора Кургана еще рано утром собрались сотни курганцев и гостей города. Они ждали приезда патриарха Кирилла, который возглавил проходящие второй день в Зауралье торжества в связи с 200-летием архимандрита Антонина (Капустина).

В храме шла служба. Часть прихожан и ВИП-персон – бизнесмены, военные, священнослужители из разных епархий – стояли группой в ограде храма, остальные – за лентой оцепления. Периметр охраняли посты полиции.

Высокие гости приезжали группами. Сначала в ограду храма вошли министр культуры РФ Владимир Мединский, следом губернатор Алексей Кокорин с председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным и главным федеральным инспектором Александром Кистановым, потом посты пропустили внутрь еще несколько групп, последнюю возглавил депутат ГД РФ Александр Ильтяков с ребенком на руках.

В 10 часов 2 минуты, судя по часам на храме, к входу подкатил черный «Мерседес», из которого вышел патриарх Кирилл. Его встретили митрополит Иосиф и Алексей Кокорин. Патриарх затем приветствовал собравшихся, а они махали ему в ответ и активно щелкали фотокамерами.

«Все-то в храм не войдут, – сетовали старушки, – там и места нету. Нет у нас большого храма».

Но трансляция богослужения сейчас идет на большом экране, установленном с южной стороны собора. Сотни горожан – и молодые люди со стильными прическами, и пожилые дамы с сумками, из которых торчат саженцы, и юные девушки в легких платьях с платками на головах – пройдя через КПП (полиция досматривает сумки и пакеты), следят за службой. За лентой оцепления в сквере у собора также немало зрителей.

Литургия, которую проводит патриарх Кирилл, продлится до полудня. В храме молятся «о святейшем патриархе Кирилле», «о богохранимой стране нашей», «о граде сем, о всяком граде в стране», «об изобилии плодов земных» и многом другом.

В завершение визита около 15 часов дня патриарх освятит закладной камень под строительство Троицкого храма на набережной реки Тобол возле областной филармонии.

А в полусотне метров от ограды храма в городском саду дети прыгают на батутах, тянет дымком от шашлычных мангалов, развернуты палатки мясокомбината «Велес», столики с игрушками, снедью. Нарядные горожане гуляют по аллеям.

Пока в оцеплении находится не только собор. Но и центральная площадь. Горожане ждут начала праздника «День города – 2017», который посвящен Году экологии. Церемония начнется в 12 часов 30 минут.

Девиз для праздника – «Все цветы тебе, любимый город» – предложен самими курганцами. Часть площади уже занята выставкой-ярмаркой цветов, в парках начались концерты, соревнования и конкурсы. Впереди самая разнообразная программа на все вкусы.

Фото сайтов kurganobl.ru и kurgan-city.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.