Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Первоуральск отчитался перед Куйвашевым, на что тратит областные деньги

Куйвашев
В Первоуральске Куйвашеву показали больше, чем планировали

Предвыборное турне врио губернатора Свердловской области продолжается. Субботний день глава региона провел в Первоуральске. В четвертом по численности в Свердловской области городе Евгений Куйвашев посетил новую детскую больницу, оценил фонтан после реконструкции и привёз радостную новость хоккеистам команды «Уральский трубник». Также врио пожелал заглянуть в одну из школ, хотя изначально в плане турне этого пункта не было. Об интернете в больницах, музыкальных предпочтениях уральцев и других подробностях визита - в материале «ФедералПресс».

Первым объектом, на котором побывал глава региона стала детская поликлиника, на капитальный ремонт которой из областного бюджета потратили более 19 миллионов рублей.
Еще четыре с половиной миллиона рублей ушло на приобретение оборудования. Как отметил в разговоре с журналистами министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, в здании не осталось ни одного старого стула. 

Главный врач детской городской больницы Первоуральска Ольга Шайдурова провела для врио губернатора Свердловской области экскурсию по поликлинике: показала кабинеты для проведения вакцинации, физиологических процедур и помещения, в которых будут вести прием врачи. Благодаря созданию комфортных условий работы кадровый резерв поликлиники удалось расширить: трудиться в новом здании вместе с прежними врачами будут два новых педиатра. 

Появился в поликлинике и новый массажный кабинет. В нем будет работать медик с сорокалетним стажем. «Условия создали шикарные. Массаж нужен всем детям, даже здоровым»,- рассказала корреспонденту «ФедералПресс» медсестра Гульсина Хайбуллина.

Осматривая кабинеты врачей, Евгений Куйвашев поинтересоваться у персонала: «Чего такие грустные?». 

У главного врача детской больницы Ольги Шайдуровой врио губернатора Свердловской области спросил, как в больницах обстоят дела с интернетом. Ольга Шайдурова ответила, что интернет есть, и с января 2018 года данные пациентов планируют не только заносить в карточки, но и хранить в электронной форме. 

«Лучше не болеть. Но если такое случается, то приятнее приходить в хорошие условия и к хорошим докторам. Я уверен, что на этом позитивные изменения в Первоуральске не остановятся. Мы приложим все усилия, чтобы город развивался и дальше», - подвел итог после осмотра поликлиники Евгений Куйвашев. Заработать медицинское учреждение должно уже с понедельника.

Следующим пунктом в маршруте врио должна была стать городская площадь. Однако, автомобиль главы региона неожиданно свернул к первой школе. Здесь Евгению Куйвашеву показали четыре кабинета. Общее состояние учебного заведения врио оценил так: «Хорошо, уютненько». 

Здание первой школы было отремонтировано в рамках муниципальной программы. Заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что на ремонтные работы первоуральских школ в этом году потратили около шестидесяти миллионов рублей, в прошлом - порядка ста миллионов. 

В одном из кабинетов внимание врио губернатора Свердловской области привлек уголок с книгами. Разглядывая одно из печатных изданий, Евгений Куйвашев спросил у начальника управления образования Елены Исуповой: «На партах ученики не рисуют?». 

Начальник управления образования Елена Исупова в свою очередь не упустила шанс обратиться к главе региона с просьбой. «Мы хотим полностью преобразовать кабинеты технологии. С учетом того, что городу и области требуются инженеры, хотим приобрести новое оборудование. Сейчас есть станки-трансформеры, опыт приобретения которых у одной из школ города уже есть. Подобным оборудованием мы бы хотели оснастить все школы города», - сказала Елена Исупова. Словно ожидая удобного момента, в разговор вступил глава администрации Первоуральска Валерий Хорев: «Сама цель - подготовить молодежь к вызову общества, который сегодня кидается с новыми технологиями». Врио он передал подготовленный перечень необходимого оборудования. Глава региона документы взял, но с ходу ничего обещать не стал. «Я с министром образования Свердловской области пообщаюсь на эту тему», - сказал Евгений Куйвашев. Больше от намеченного маршрута глава региона не отклонялся.

На центральную площадь делегация прибыла под музыку. Из колонок звучали торжественные мелодии, под которые началась презентация отреконструированного фонтана.

«Единственному в городе фонтану уже исполнилось 50 лет. Естественно, инженерное оборудование внутри него было в неудовлетворительном состоянии, чаша фонтана была сильно изношена, ее бока были в изломах. В качестве подарка жителям ко дню города мы провели реконструкцию объекта», - рассказала корреспонденту «ФедералПресс» начальник УЖКХ Первоуральска Марина Шолохова. На работы с фонтаном потратили более 30 миллионов рублей из областного бюджета. Почти столько же теперь необходимо для благоустройства территории вокруг него. После завершения пуско-наладочных работ первоуральцы увидят поющий и танцующий фонтан. «Двигаться» вода будет под классические музыкальные произведения, которые выбрали жители: в основном это Моцарт.

Гуляющие по площади горожане подойти к врио не решались. Обратилась к Евгению Куйвашеву только Наталья Волоковых. Она попросила главу региона обратить внимание на существующий в городе народный дом (место для народных вечерок и других мероприятий, направленных на поддержание русских традиций-прим. ред). Женщина попросила включить здание на баланс местной администрации. Евгений Куйвашев сказал, что рассмотрит вопрос. 

Сразу после презентации фонтана у главы региона состоялось закрытое совещание. Источник «ФедералПресс» сообщает, что на беседу с Евгением Куйвашевым были приглашены собственники жилья в недостроенном комплексе «Оптимист». Напомним, на сегодня межведомственная комиссия приняла решение ввести в качестве застройщика САИЖК для того, чтобы достроить дом. 

В финале своего турне по Первоуральску Евгений Куйвашев открыл дружественный матч хоккейной команды «Уральский трубник». Спортсменам глава региона сообщил радостную новость: «Федерация хоккея удовлетворила нашу просьбу и «Уральский трубник» будет играть на кубке мира Европы среди профессиональных команд. Это не потому что сегодня мы отмечаем 80-летие команды, это потому что ребята заслужили своей игрой. Всегда всем показывайте наш уральский характер, потому как благодаря ему наш хоккей с мячом - один из лучших хоккеев», - заявил Евгений Куйвашев. Напомним, хоккейная команда «Уральский трубник» в последнем сезоне заняла пятое место на Чемпионате мира.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.