Top.Mail.Ru
Политика
Республика Мордовия
0

Затаившаяся оппозиция, или Как проходит предвыборная кампания в Мордовии

Владимир Волков сдает документы в избирком
Владимир Волков сдает документы в избирком

В Мордовии избирательная кампания проходит инерционно в силу лидерства в ней действующего губернатора Мордовии, но в то же время имеет и более «здоровое» содержание из-за того, что перед его оппонентами не установлены барьеры и «двойные сплошные». Однако оппозиция и не проявляет особой активности. Это отмечают эксперты, следящие за ходом предвыборной борьбы. Подробности в материале «ФедералПресс».

В политическую гонку вступили пять зарегистрированных кандидатов - действующий руководитель Мордовии Владимир Волков, выдвинутый мордовским региональным отделением партии «Единая Россия», предприниматель Дмитрий Кузякин, представляющий КПРФ, преподаватели Евгений Тюрин и Тимур Гераськин, соответственно от ЛДПР и «Справедливой Росси», и директор муниципального предприятия Петр Вельмакин от партии Мира и Единства.

«Всем оппонентам Владимира Волкова для регистрации пришлось заручиться поддержкой единороссов, так как партии, которые их выдвинули, не представлены в достаточном количестве депутатов в муниципальных представительных органах и не могли обеспечить им преодоления муниципального фильтра.

Несмотря на слабость избирательной инфраструктуры ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и партии Мира и Единства в республике, двое из кандидатов от этих партий имеют успешный опыт участия в выборах. В 2016 Евгений Тюрин стал депутатом Государственного собрания Мордовии, а Тимур Гераськин вошел в совет депутатов столицы региона. Дмитрий Кузякин принимал участие в кампании по выборам депутатов Государственной думы от республики в прошлом году и, хотя ему не удалось получить депутатский мандат, тем не менее, он не новичок в мордовской политике», - заявляет политолог Родион Муртазин.

В то же время, выборы главы Мордовии в этом году в отличие от кампаний 1998 и 2003 годов имеют более высокую степень конкурентности.

«Все участники этих выборов, в рамках своего бюджета, конечно, имеют возможности для размещения и распространения предвыборных материалов. На билбордах в столице региона есть предвыборная агитация за Владимира Волкова, Дмитрия Кузякина, Евгения Тюрина. Такого не было ни в губернаторских кампаниях 1998 и 2003 годов, ни в парламентских предыдущего периода. Жеребьевка в государственных СМИ по определению очередности для размещения агитационных материалов также прошла очень спокойно, без обвинений действующей власти в получении дополнительных преимуществ», - добавил эксперт.

Большинство оппонентов действующего губернатора представляют парламентские партии с очень высоким уровнем известности и стабильным электоральным ядром. Одновременно эту избирательную кампанию можно оценить как и более качественную. Никому из оппонентов Владимира Волкова не ставилось препятствий для участия в выборах. Никто из кандидатов, противостоящих губернатору не заявлял о том, что он как-то ограничен формально или неформально в проведении своей кампании.

Тем не менее, на данный момент избирательные стратегии кандидатов в главы Мордовии от КПРФ, ЛДПР, СР и ПМЕ носят невнятный, нечеткий характер и их сложно оценить.

Владимир Волков и его штаб «фундаментом» избирательного сценария сделали встречи с населением, которые включают поездки по районам республики, целевое общение с различными социальными группами - ветеранами, строителями, работниками АПК, интеллигенцией.

Руководитель Мордовии отказался от участия в дебатах с другими кандидатами и будет использовать эфирное время на ТВ и радиовещании только для размещения предвыборных роликов. Можно предположить, что некоторые из кандидатов, вслед за Владимиром Волковым, поступят аналогично.

Ряд аспектов в избирательной кампании 2017 года отметил зампредседателя Союза журналистов Республики Мордовия Владимир Назаров.

В частности, он выразил разочарование тем, что оппозиционные силы не смогли выставить ни одной хотя бы частично сопоставимой политической фигуры.

«При достаточно высоком уровне конкуренции очень странно поведение партии «КПРФ». Ее кандидат Дмитрий Кузякин при всех его положительных качествах остается неизвестным в республике. Человек, который ранее выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы, весь этот год между двумя выборами провел вне Мордовии. Казалось бы, если он реально стремится стать главой региона, то должен как можно чаще упоминаться в новостных сводках, создавать информационные поводы, да и просто находиться в республике, участвовать в ее жизни. Но Кузякин сюда приезжает как заезжий кандидат, и до сих пор не стал для избирателей своим человеком. Таким поведением он лишает избирателей реальной политической альтернативы», - заметил он.

Судя по всему, остальные кандидаты, скорее всего, ставят цель создать себе политическое имя, а после этого реализовать какие-то более реальные планы.

Очевидно, что выборы для главного претендента будут непростыми. Ему придется объяснять избирателям, как планируется решать сложные социальные вопросы. С одной стороны Мордовия - на подъеме, готовится к Чемпионату мира по футболу, с другой стороны – низкие зарплаты, проблемы обеспечения равноценной медицинской помощью на селе и в городе и другие конкретные и важные для простых людей вещи, которыми придется заниматься в следующий властный период.

«Я рад, что эти темы не замалчиваются, они постоянно поднимаются в виде вопросов от избирателей и в выступлениях кандидата. Соответственно какое-то решение будет. Тем не менее, решать эти серьезные задачи очень непросто», - добавил Назаров.

Еще один аспект обозначен и федеральными представителями органов власти и политическими оппозиционными силами. К республике будет приковано широкое общественное внимание. Различные структуры будут следить за чистотой и честностью наших выборов. Так что, для выборной системы и власти это будет, своего рода, экзамен. Результаты должны быть убедительными, поскольку общественный контроль за выборами на сегодняшний день становится приоритетом.

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:41

Выборы главы Мордовии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.