Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Приходится жить в школе». В Севастополе обсудили проблемы образования

К началу учебного года в Севастополе подготовили 80 детских садов и 65 общеобразовательных школ, однако количество учеников в регионе ежегодно растет, как и количество «вторых смен». На сегодняшний день самому молодому субъекту страны не хватает десяти школ и двадцати садиков. Власти намерены построить их в ближайшие три года. Как с момента воссоединения с Россией удалость полностью перестроить систему образования – в материале «ФедералПресс».

Традиционная августовская конференция педагогов в Севастополе в этом году прошла в новом образовательном центре «Бухта Казачья». Школу строили пять лет и теперь это образцово-показательный объект и гордость местных властей. Все потому, что это первое учебное заведение, которое с момента распада Советского Союза возвели «с нуля». Две недели назад здесь побывал президент России Владимир Путин, а буквально накануне общегородского собрания педагогов врио губернатора Дмитрий Овсянников на селекторном совещании доложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву, что все образовательные учреждения Севастополя готовы к новому учебному году.

«Департаментом образования разработаны учебные программы, педагоги совершенствуют свои знания. Правительство города стремится к тому, чтобы детям было не только комфортно, но и интересно получать знания», – сказал Овсянников.

На встрече с педагогами врио губернатора напомнил, что в настоящее время ведется проектирование трех новых школ. «Это (строительство, – прим. «ФедералПресс») мы берем на себя вместе с департаментом образования. Ваша же задача, мне кажется, и вы хорошо с ней справляетесь – повышать квалификацию. За прошедший год более 500 человек получили высшую и первую квалификационную категорию – это очень важно», – сказал он.

Для «полного комфорта» Севастополю не хватает десяти школ и двадцати садиков. Эти данные подготовил департамент образования, и список попал в перечень 89 социальных объектов которые построят в регионе за три года. В этом году во вторую смену будет учиться 3,5 тыс. человек (всего 74 616 обучающихся).

«Вторая смена у нас в этом году расширяется: было в 24 школах, будет в 26. Даже новая школа в бухте Казачья без второй смены никак не обойдется: школа рассчитана на 600 человек, а принято уже 1 103. Когда построим десять школ – откажемся от вторых смен», – говорит директор департамента образования Михаил Родиков.

По официальным данным, в Севастополе ежегодно растет число учеников образовательных учреждений. Так, если в 2014 году в школы пошли 34 тыс. учеников, то в этом уже более 42 тыс. ребят. Кроме того наблюдается стремительное увеличение количества первоклассников: на 1 сентября 2017 года планируемая цифра – 4 960 человек.

Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская рассказала «ФедералПресс», что этот показатель сформирован из нескольких факторов: и демографический рост, и миграционные процессы внутри страны. Кроме того, в аппарат детского омбудсмена и департамент образования обращаются родители из зон боевых действий в Луганской и Донецкой народных республик. «Сейчас таких детей около тысячи. У родителей проблемы с оформлением гражданства. Мы всем рекомендуем идти по законному пути с получением регистрации, очень многие не могли определиться, где им проживать – не думали, что война будет длительной. Сейчас они принимают решения стать гражданами, а мы по каждому случаю помогаем с оформлением ребенка в школу», – сказала Песчанская.

В структуре департамента образования есть восемь учреждений среднего профобразования, и, по данным мониторинга ведомства, 90 % выпускников работают по специальности. Всего в училищах 1,5 тыс. бюджетных мест, однако в этом году недобор составил более 200 человек. Родиков предположил, что «мы недостаточно тщательно проработали те специальности которые необходимы городу и детям. И заявил, что «нам надо вместе с работодателями и производствами формировать государственный заказ на те или иные специальности. Сейчас мы работаем над тем, чтобы скорректировать госзаказ». Добавим, что ранее ректор СевГу Владимир Нечаев, говорил, что госуниверситет пересмотрит программы под реальные потребности экономики.

Единый учебник

Система образования Севастополя всегда была одной из лучших, «когда существовал Советский Союз, и тогда, когда мы были в составе Украины. И сегодня эти традиции продолжаются», – говорит спикер заксобрания Екатерина Алтабаева. До того как возглавить местный парламент, она была учителем и выпустила несколько книг по «Севастополеведению».

За три года севастопольское образование полностью интегрировалось в систему образования Российской Федерации, и во многом – благодаря местным педагогам. Об этом сообщила замминистра образования Татьяна Синюгина поблагодарила учителей. «Сегодня у вас есть много того, чем в системе образования можно гордиться и за это мы вам говорим слова признательности, потому что понимаем, каких усилий это стоило, – сказала она.

Практически все выпускники севастопольских школ в этом году предпочли сдавать итоговую государственную аттестацию вместо основного базового экзамена. Хотя после воссоединения полуострова с Россией – на время переходного периода – выпускникам Крыма и Севастополя был предоставлен льготный период сдачи ЕГЭ: на выбор можно было сдавать или базовый экзамен, или итоговую аттестацию.

Замминистра рассказала учителям, что одна из приоритетных задач министерства – создание «базового учебника», который будет внедряться в рамках формирования единого образовательного пространства во всех субъектах Российской Федерации.

«Сегодня в действующем федеральном перечне – 1 742 учебника. У нас по русскому языку – 82 учебника. По биологии их 68. Такое многообразие очень слабо влияет на качество», – отметила Синюгина.

За три года Россия вложила колоссальные суммы в отрасль образования Севастополя. Средняя зарплата педагогов выросла с 9 тыс. 750 рублей в 2014 году до 24 тыс. в 2017-ом. «Правда, чтобы получить эти деньги, приходится буквально жить в школе», – признаются педагоги.

То как школы изменились видно визуально, а если в статистических данных: для обеспечения учебно-методической литературой департаментом образования было потрачено в 2015 году 86 млн рублей, в 2016 – 35,7 млн рублей, в 2017 – 32 млн рублей. В 2014 приобретено оборудования на сумму 22 млн рублей, в 2015 – 384 млн, в 2016-2017 185 млн рублей. На эти деньги оборудовано 83 учебных кабинета физики и химии, закуплено 797 комплектов мебели, переоснащено 408 начальных класса, медицинские кабинеты, библиотеки, школьные столовые и оборудовано 14 учреждений для инклюзивного образования.

В этом году в городе к 1 сентября подготовлены 80 детских садов, 65 общеобразовательных учреждений, восемь учреждений допобразования, восемь учреждений среднего профессионального образования.

О лицензировании

Департамент образования завершает лицензирование своих учебных заведений, из 161 подведомственного учреждения лицензии получили 146 и еще 11 школ – в процессе оформления документов. По информации Родикова, в течение месяца все государственные образовательные заведения получат лицензии. Сложнее дела обстоят у частных школ – из пяти лицензирована только одна, и только она может претендовать на получение субсидии из городского бюджета. Директор самой большой частной школы «Мои горизонты» Екатерина Гакало рассказала «ФедералПресс», что практически все частные школы готовы к лицензированию «хоть сейчас», но единственная преграда – «земельный вопрос». По ее словам, они уже более трех лет они не могут получить документы от департамента по имущественным и земельным отношениям, а «все остальные процессы уже пройдены: санэпидемстанция, пожарные, охранные, антитеррор».

«Оформление бумаг настолько длительная и запутанная процедура, которую практически невозможно пройти. У всех школ разные договорные обязательства: у кого-то в аренде земля, у кото-то в собственности, но результат один. Департамент образования не может нам посодействовать, насколько мы знаем, у них несколько школ своих по земельным документам не могут пройти. Единственная надежда – это федеральные органы и письма», – сказала Гакало.

На прошлой неделе врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил департаменту образования закупать развивающие пособия и канцелярию для детских садов за счет бюджета и не взымать добровольные взносы с родителей. «Проверили самым внимательным образом вопрос игрушек, и пришли к такому выводу, что игрушечного фонда крайне недостаточно, предложения в правительство направлены», – говорит Родиков, он считает некорректным вапор подтвердились ли факты взимания взносов с родителей. «На то они и добровольные взносы, чтобы родители сами определяли – на что и как их тратить», – сказал чиновник.

Детский технопарк

Власти планируют к началу следующего учебного года открыть первый детский технопарк «Кванториум». Предполагается, что он будет работать по приоритетным направлениям: робототехника, IT-технологии, авиа- и судостроение, энергетика. Проект оценивается местными властями в 80 млн рублей. «76 млн – это федеральные средства и порядка 4 млн рублей будет наше финансирование из бюджета города», – сказал Родиков.

Кроме того, несколько учебных заведений получили президентские гранты. Первоначальная сумма в 70 млн рублей была скорректирована. На эти деньги детская морская флотилия обновит шлюпочный фонд, детский оркестр закупит музыкальные инструменты и обновят отделение робототехники малой академии наук.

В регионе получили развитие отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и «Юнармия». На сегодняшний день на базе 48 образовательных учреждений города Севастополя созданы первичные организации Российского движения школьников, членами которого являются 2 тыс. учеников и еще более 2 тыс. человек – участники движения «Юнармия» (движение охватывает 55 образовательных учреждений).

С 2014 по 2017 годы в 15 всероссийских региональных конкурсах профессионального мастерства приняли участие 518 руководителей и педагогических работников образовательных учреждений Севастополя. Из них 122 стали победителями. Из 1917 выпускников 2016 года 172 получили медали, в заключительном этапе всероссийской олимпиады участвовало 24 школьника и четыре человека стали призерами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.