Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Произошел качественный рывок вперед». Куйвашев рассказал Козаку о будущем «Титановой долины»

Сегодня в Свердловской области побывал вице-премьер Дмитрий Козак. Одним из главных событий его визита стало совещание по особым экономическим зонам. Место проведения было выбрано не случайно: в Верхней Салде расположена «Титановая долина» – одна из самых успешных российских ОЭЗ. О том, кто стал новым резидентом «Долины», что рассказал Козаку и. о. губернатора Евгений Куйвашев и когда стоит ожидать дополнительного финансирования, – в материале «ФедералПресс».

В Дом Севастьянова Дмитрий Козак и Евгений Куйвашев приехали из Дегтярска, где они вместе с министром строительства РФ Михаилом Менем вручали ключи миллионном переселенцу из ветхого жилья в России. В Екатеринбурге тем временем оставался замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, который и рассказал журналистам о целях заседания. «Мы хотели бы подвести итог двухлетнему реформированию ОЭЗ, когда полномочия были в большой степени переданы регионам», – сказал он. Цыбульский отметил, что реформа пошла на пользу «Титановой долине»: если еще в 2015 году она считалась «условно эффективной» из-за нехватки резидентов и инфраструктуры, то в прошлом году получила статус эффективной. По словам замминистра, вложения инвесторов уже сейчас на 600 млн рублей превышают затраты бюджета. «Произошел качественный скачок, качественный рывок вперед», – заявил Цыбульский. Он подчеркнул, что пока ОЭЗ не требует дополнительного финансирования: о нем можно будет говорить, когда резиденты построятся. «Надо, чтобы деньги не лежали мертвым грузом на счетах компаний, как это было раньше», – считают в МЭР.

Дмитрий Козак открыл совещание общей характеристикой ОЭЗ в России. «За 12 лет их существования получены новые технологии и компетенции, созданы десятки предприятий и десятки тысяч рабочих мест», – сказал он. В качестве примера эффективности новой системы он привел то, что в сохранившиеся ОЭЗ за год пришли 118 инвесторов – в два раза больше обычного показателя. «Ответственность руководителей региона дает дополнительный стимул пользоваться льготами и преференциями для резидентов», – объяснил вице-премьер. В частности, в «Титановую долину» пришли уже шесть новых резидентов. Особо Дмитрий Козак отметил американскую корпорацию «Боинг». «Урал будет ассоциироваться не только с металлургией, но и с современным высокотехнологичным производством», – рассчитывает он.

На закрытой части совещания выступили Александр Цыбульский и Евгений Куйвашев. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов, доклад и. о. главы региона касался в основном структурных преобразований. В частности, в отдельное направление планируется выделить коммерческие услуги, которые позволяют управляющей компании ОЭЗ зарабатывать дополнительные деньги. Речь идет об организации строительства новых объектов, в том числе и совместного предприятия «Боинга». Кроме того, «Титановая долина» недавно подписала соглашение по управлению одним из частных индустриальных парков, сказал Кызласов.

После совещания свидетельство резидента было вручено владельцу и гендиректору компании «СТОД» Александру Ебралидзе. «Мы сделали рассылку по многим регионам России. Первым, кто отреагировал, был губернатор Свердловской области, который прислал представителей своей команды. Они посмотрели наше предприятие в Торжке и сделали предложение, от которого мы отказаться не смогли», – рассказал бизнесмен. Он пообещал, что в течение трех лет предприятие по обработке древесины заработает. «Как нас встречают, провожают, рассказывают, - я вам завидую», – обратился Ебралидзе к Евгению Куйвашеву.

Артемий Кызласов сообщил, что до конца года базовая инфраструктура в Верхней Салде будет закончена: это позволит обеспечить потребности существующих резидентов и нескольких новых. По его словам, пока ОЭЗ заполнена на три четверти, последние места будут заняты в течение двух-трех лет. Тем временем «Титановая долина» заканчивает проект планировки второй площадки – на екатеринбургском Уктусе. Якорными резидентами там станут авиастроительные компании и поставщики компонентов. Предприятия, не имеющие отношения к авиации, смогут получить участки, но по цене выше рыночной, отметил Кызласов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.