Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Звонок азану не помеха? В Башкирии не пришли к единому мнению о переносе 1 сентября из-за Курбан-байрама

Министерство образования Башкирии «в ответ на многочисленные обращения граждан» выпустило рекомендацию провести линейки ко Дню знаний 1 сентября. Ранее сообщалось, что начало учебного года в республике могут перенести из-за того, что главный мусульманский праздник Курбан-байрам в этом году приходится аккурат на 1 сентября. Это решение вызвало нешуточные споры в родительской и учительской среде. Корреспондент «ФедералПресс» узнал мнения сторон.

Просто совпало

В начале августа в министерстве образования Башкирии рекомендовали школам перенести торжественные линейки с 1 на 2 или 4 сентября. Причиной стало совпадение с одним из главных праздников мусульман – Курбан-байрамом, который в республике является выходным днем.

Вообще-то школы вправе сами устанавливать себе график работы, но эту рекомендацию многие директора восприняли как руководство к действию. Возникла неразбериха. Родители стали обзванивать учителей, спрашивать в соцсетях, когда будет линейка. Особенно сложно пришлось тем, кто переводит своих детей в новую школу. В замешательстве оказались и мамы первоклашек.

Календарная коллизия стала неожиданностью и для мэра Уфы Ирека Ялалова. На одном из заседаний он эмоционально высказался по этому поводу, раскритиковав решение Минобра.
«А с народом кто-нибудь советовался? Во всей России День знаний – 1 сентября. Когда школы будем новые открывать? Мы что, ради одного, пусть и очень уважаемого мной праздника, будем всю государственную систему ломать?» – сказал градоначальник.

Тут в замешательстве оказались уже директора уфимских школ. Чьи «рекомендации» выполнять – министерства, мэра, начальника отдела образования? Или разрываться между верующими и неверующими родителями?

Дискуссия уже грозила скатиться в опасную плоскость выяснения отношений государства и религии, когда в министерстве образования Башкирии, наконец, приняли решение: День знаний из-за религиозного праздника можно не переносить.

«Рационального объяснения этому нет»

Когда ситуация с возможным переносом Дня знаний стала накаляться и неожиданно для властей выходить из-под контроля, на сайте уфимской мэрии запустили онлайн-опрос. В нем приняли участие свыше 20 тысяч человек, и 60% из них высказались за перенос торжественных линеек с 1 на 4 сентября. Остальные оказались против.
Расстановка сил получилась интереснее, чем на любых президентских выборах последних 15 лет.

Возможно, именно паритет общественного мнения, тем более по такому скользкому вопросу, сыграл решающую роль в том, что руководство республики пошло на попятный и спешно отменило рекомендацию по 1 сентября.

«У меня нету рационального объяснения происходящему. Это какие-то комплексы и страхи, сплошные эмоции у руководства республики», - сказал по этому поводу политолог Аббас Галлямов.

Эксперт не скрывает удивления по поводу того, какой ажиотаж произошел в обществе из-за формального переноса не самого главного в году праздника (имея в виду, конечно, День знания).

Примирительной позиции придерживается депутат Госдумы коммунист Олег Смолин. Он считает, что оба праздника – школьный и религиозный – могли бы мирно отмечаться в один и тот же день.

«Я не вижу сложности в том, чтобы оба праздника отмечались в один день, без переносов на другие даты. Надо разделить сферы религиозных и нерелигиозных отношений. Нет проблем, с моей точки зрения, если мусульмане будут праздновать 1 сентября Курбан-байрам, а все остальные отмечать День знаний», - сказал депутат.

Пожертвовать первым звонком

Если в так называемых национальных республиках слухи о переносе 1 сентября вызвали недоумение, то в Москве некоторые приняли идею прямо-таки в штыки. Блогеры в более или менее цензурной форме выражали свое негодование тем, что «Москва татарам отдана», что не хватало москвичам столпотворений дважды в году и массовых молений на улицах столицы.
Привычную популистско-националистическую риторику поддержали в ЛДПР. Депутат Игорь Лебедев призвал не забывать, что Россия по факту православное государство, а мусульмане никогда не упустят возможности «покуражиться» в центре Москвы.

«Я подозреваю, что мусульмане будут настаивать на своем «праве» молиться в центе Москвы просто «из соображений куража» - чтобы самим себя почувствовать здесь «хозяевами». А такие настроения очень опасны. Власти наши, как обычно, плюют на простых граждан: мол, стерпели реновацию, стерпят и это. А если вдруг не стерпят? Вы представляете, что начнется?», - живописует Лебедев последствия перенесенного на 4 сентября Дня знаний.

Могут и не спрашивать

Тем временем руководство не менее 30 московских и подмосковных школ решило перенести торжественные линейки в связи с празднованием Курбан-байрама. В частности, на 4 сентября отложили начало учебного года в школе №2107, которая находится рядом с Соборной мечетью. Решения принимались с согласия родителей, сообщает РБК со ссылкой на представителей школ.

В Подмосковье 35 образовательных учреждений, расположенных в непосредственной близости от мечетей, проведут «первые звонки» 1 сентября, но раньше обычного времени.
«Им рекомендовано, прежде всего от глав муниципалитетов, перенести время линеек на 10:00. У многих так было и спланировано», - приводит ТАСС слова пресс-секретаря областной администрации.

Представитель «Родительского комитета» Москвы Лариса Павлова утверждает, что эти меры были восприняты большинством родителей спокойно.

В Ингушетии День знаний перенесли на 2 сентября в приказном порядке. Об этом агентству Интерфакс сообщил министр образования республики Юсуп Костоев. Никаких опросов общественного мнения там не проводилось.

«День знаний переносится с 1 на 2 сентября по причине празднования праздника Курбан байрама. Праздничные линейки ко Дню знаний состоятся 2 сентября во всех школах Ингушетии», - безапелляционно заявил министр.

Нервная реакция общества и власти в Башкирии на безобидное предложение о переносе 1 сентября говорит о том, что в них – обществе и власти – не сформировалось четкое и общепринятое отношение к религии и верующим, особенно к мусульманам. Как это ни парадоксально, но в «традиционно мусульманской» республике одни люди боятся излишнего проявления религиозности так же, как другие стесняются своей излишней светскости.

Поэтому, когда столкнулись две «святые» темы – религия и дети – это привело к переполоху. Испугавшись, оба лагеря решили соблюсти все ритуалы в один день – и девочку с колокольчиком по площади пронести, и барана заколоть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.