Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Средневековье и мракобесие». Соцсети обсуждают перенос линеек в школах Москвы из-за Курбан-Байрама

дети

24 августа родители учеников московской школы №2107 Мещанского района сообщили, что линейку в День знаний в их учебном учреждении перенесут из-за празднования Курбан-Байрама.

Как сообщал секретарь директора школы Александра Крючкова, торжественную линейку перенесли на 4 сентября по указанию департамента образования Москвы, а родители учеников выяснили, что День знаний будет сдвинут сразу в нескольких школах города, расположенных близко к Соборной мечети. Вероятно, отмечали недовольные москвичи, все дело в безопасности из-за Курбан-Байрама.

После этого муфтий столицы Ильдар Аляутдинов заявил РИА «Новости», что в Москве проживает как минимум два миллиона мусульман, большинство из которых стремятся совершить намаз в центральных мечетях. По его мнению, власти поступили правильно, перенеся День знаний на четвертое сентября, так как в таком случае все смогут «провести свой праздник, не стесняя друг друга и не создавая дискомфортные условия для других». Это решение, подчеркнул муфтий, учитывает интересы всех «равноправных жителей столицы».

Соцсети после данных новостей наполнились возмущенными комментариями. Многие называли происходящее направильным и высказывали мнение, что верующие мусульмане ущемляют в правах детей, лишая их праздника.

С неодобрительной позицией происходящего также выступил писатель и журналист Дмитрий Быков. 

«В том-то и проблема: в России нельзя критиковать религию, потому что она обижается, и можно как угодно шельмовать атеизм, потому что он не так раним и мстителен. В результате возникает чудовищный перекос: лишить детей праздничной линейки из-за религиозного праздника — нормально. Ведь знания — это не священно. Это так, тьфу. С помощью знаний карьеры не сделаешь, а с помощью веры — запросто. А вот несколько уменьшить масштаб религиозного праздника по случаю Дня знаний — это никак. Можно разозлить радикалов, нарушить хрупкое равновесие», – написал Быков в своей колонке на сайте Sobesednik.ru

Однако нашлись и те, кто не увидел ничего плохого в переносе школьной линейки на другой день. Многие высказывались за терпимость к чужой религии и призывали не разжигать межнациональной и межконфессиональной розни из-за частного случая. Также пользователи соцсетей поддерживали позицию о том, что чрезмерное скопление людей в одном месте может быть небезопасно.

Также поднялась волна ироничных шуток. Пользователи, в частности, предлагали перенести празднование Нового года, если оно совпадет с еврейским праздником Ханука и предполагали, что в последний момент 1 сентября для детей спасет президент.

 

 

 

 

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.