Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Реформа с криминальным оттенком. Нижегородскому перевозчику вменили организацию нападения

Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода санкционировал арест председателя ассоциации частных перевозчиков Сергея Ковалева. Его обвиняют в организации избиения юриста, представлявшего интересы городской администрации в судебных процессах, связанных с реформированием маршрутной сети города. По данным источников, задержаны также исполнители преступления. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу председателя ассоциации частных перевозчиков Нижнего Новгорода Сергея Ковалева. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области, председатель ассоциации обвиняется по ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).

Мотивом совершения преступления, по версии следствия, послужила профессиональная деятельность потерпевшего, который представлял интересы администрации Нижнего Новгорода в арбитражном суде в связи с реформированием транспортной инфраструктуры. Напомним, что власти Нижнего Новгорода поэтапно упраздняют ряд существующих и вводят новые автобусные маршруты, с чем согласились не все частные перевозчики.

По информации судебной пресс-службы, преступление было совершено в светлое время суток, в общественном месте в присутствии свидетелей. Источник в городской администрации рассказал «ФедералПресс», что потерпевшим является Сергей Сиволдаев, которого в мае избили трое. «Били они его молча кастетом по голове, то есть, видимо, хотели убить. После этого Сергею сделали серьезную операцию, была трепанация черепа», – сказал источник, добавив, что пострадавший до сих пор находится на больничном. По данным собеседника агентства, исполнители преступления задержаны. Источник в правоохранительных органах подтвердил «ФедералПресс», что по данному делу задержаны несколько человек.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела УМВД России по Нижнему Новгороду. В пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области «ФедералПресс» сообщили, что в интересах следствия информация по данному уголовному делу не может быть предоставлена.

В ассоциации частных перевозчиков Нижнего Новгорода агентству заявили, что не дают комментариев по данной ситуации, получить позицию защиты обвиняемого к моменту выхода публикации не удалось. Опрошенные «ФедералПресс» не смогли прокомментировать арест Ковалева и вероятность того, что его кто-то мог подставить. Председатель постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи, председатель совета директоров ООО «ТП Нижегородец» Алексей Гойхман в свою очередь сказал «ФедералПресс», что ему бы хотелось верить, что преступление не было заказом перевозчиков, но других версий ему в голову не приходит.

«То, что Сергей как юрист по доверенности представлял интересы администрации, – это факт, и до этого практически все суды, которые были по инициативе частных перевозчиков, администрация выиграла. Поэтому я склоняюсь думать, что это все-таки связано с его профессиональной деятельностью, что он достаточно квалифицированно в судах представлял интересы администрации, сумел доказать, что администрация действует законным путем, – отметил Гойхман. – Но мне бы хотелось дождаться окончания следствия, поскольку только суд определяет виновность человека». По его словам, после инцидента с Сиволдаевым ему звонили с разных телефонов, из трубки звучала траурная музыка, но в конце июня такие звонки прекратились.

В суде ходатайство следствия об аресте Ковалева поддержала прокуратура. Обвиняемый и его защитники просили избрать более мягкую меру пресечения – в виде домашнего ареста или подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд санкционировал арест транспортника до 3 октября включительно, решение суда в законную силу еще не вступило.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.