Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

«Нулевой» день ВЭФ: регионы и компании готовятся к встрече гостей

В кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский стартовал «нулевой» день Восточного экономического форума – 2017, передает корреспондент «ФедералПресс».

Пасмурная погода как «привет» из Санкт-Петербурга

Несмотря на то, что на выходных погода во Владивостоке радовала жителей Приморья солнцем и теплом, рабочая неделя обещает быть пасмурной. Начиная с понедельника, синоптики фиксируют облачность, местами мелкие дожди и даже грозы. Как шутят журналисты в кулуарах форума, непогоду привезли с собой гости из Санкт-Петербурга. Москвичи, в свою очередь, порадовались, что вместе с ними не прилетел столичный холод – в федеральном центре сейчас +11–15С, однако во Владивостоке по-прежнему лето – до 25 С тепла.

Как уточнил сегодня полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев, в этом году ВЭФ примет более 4 тысяч участников.

Бизнес представлен как федеральными, так и местными игроками

В одном из университетских корпусов расположились павильоны компаний-участников форума. Один из центральных павильонов принадлежит золотодобывающему ПАО «Полюс». Еще один павильон (один из самых крупных и заметных) принадлежит «Роснефти», реализующей на Дальнем Востоке целый ряд крупнейших проектов. Среди «гигантов» федерального уровня на ВЭФ также – «РЖД» и транспортная группа Fesco, «Алроса» и «Колмар», «Русгидро», «Россети», «ФСК ЕЭС» и En+» ВТБ, «Сбербанк», «Газпромбанк» и «Россельхозбанк».

Регионы представлены на «Улице Дальнего Востока»

Визитные карточки регионов ДВФО расположились на набережной острова Русский протяженностью 1,3 километра с красивым видом на Уссурийский залив.

Самым блестящим павильоном можно назвать стилизованный золотой слиток Магаданской области. Внутри него расположился магазин изделий из золота, а также витрина с муляжами золотых слитков. Павильон Магаданской области также можно назвать самым атмосферным – в такт песням о регионе (к примеру, «Колыма – ты моя королева, знаменитый золотой материк») рядом приплясывает «живой» золотой слиток и качает головой робот-лось.

Впрочем, в интерактивности от соседей не отстает и Камчатка, декорировавшая стены своего павильона «аквариумами» с метелью. Внутри павильона все желающие смогли попробовать свои силы на сноуборд-тренажере, а снаружи – в рыбной подледной ловле.

Рыбная тема ожидаемо стала одной из основных – так, Сахалинская область построила павильон в форме огромного лосося, а Чукотский автономный округ – в форме гренландского кита в масштабе один к одному. Кит в «нулевой» день все еще оставался пустым, а внутри лосося уже имелась «начинка» – в частности, макет горнолыжного комплекса «Горный воздух», где расположена тренировочная база для спортсменов, проводятся соревнования по биатлону, горным лыжам, сноуборду, фигурному катанию и шорт-треку.

Хабаровский край сделал акцент на авиастроении, разместив внутри павильона рабочее место авиастроителя и конструктора-проектировщика. Пока, впрочем, попасть внутрь не удалось, однако снаружи уже был представлен стенд самолета Sukhoi Superjet 100, который производится в Хабаровском крае, а также экспозиция с традиционной одеждой эскимосов и чукчей.

Амурская область, помимо экономики региона, выбрала космическую тематику. Внутри павильона со стилизованной ракетой – красочные презентации о текущих инвестпроектах субъекта. Снаружи – экран, на котором транслируется запись пуска ракеты.

Республика Якутия выполнила свои павильоны в форме летних жилищ коренного народа республики – урасах. Внутрь павильонов пока попасть не удалось, однако снаружи они выглядят более чем экзотично, выделяясь декором в стиле русской зимы. По планам организаторов, внутри гости и участники форума смогут увидеть макеты круглогодичного тепличного комплекса на территории опережающего развития (ТОР) «Кангалассы» и высокотехнологичной Жатайской судоверфи на базе реконструкции и модернизации Жатайского судоремонтно-судостроительного завода.

Также на «Улице Дальнего Востока» работает традиционный «Рыбный рынок», где участники форума смогут продегустировать блюда дальневосточной кухни. В «нулевой» день форума гости мероприятия уже могли приобрести рыбу и морепродукты, а также полюбоваться живыми камчатскими крабами.

«Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ будет работать с 5 по 10 сентября включительно – в дни форума выставка будет открыта для его гостей, с 8 по 10 сентября – для всех желающих.

В нашу гавань заходили корабли

В бухте Аякс в «нулевой» день ВЭФ находились четыре судна. Из них две парусных яхты – «Надежда» и «Паллада», военный корвет «Совершенный» и судно «Газпрома» – «Академик Черский».

«Газпром» приобрел судно-трубоукладчик «Академик Черский» в мае 2016 года, на территории России оно появилось впервые. Планировалось, что судно, которое используется для возведения тяжелых конструкций и строительства морских газопроводов, будут использовать в строительстве Nord Stream 2 и «Турецкого потока». Однако пока в планы «Газпрома» входит его использование на шельфе Сахалина в качестве крана.

«Совершенный» – корвет с управляемым ракетным оружием ВМФ России. Это первый корабль проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), введен в строй Тихоокеанского флота. Корвет прошел ходовые испытания буквально в конце июля этого года, а в августе уже приступил к военной службе. Сейчас судно принимает участие в соревнованиях в рамках международного конкурса «Кубок моря-2017» – 2 августа российский корвет состязался с китайским корветом «Хуангши». Экипажи поделили чемпионский пьедестал, набрав по 440 баллов.

Учебный фрегат «Паллада» – учебный трехмачтовый корабль, принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Назван в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, который в 1852–1855 годах совершил с дипломатической миссией вице-адмирала Путятина плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии.

Существуют публикации, в которых утверждается, что парусник занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самое быстроходное парусное судно в мире – оно способно развивать скорость более 18 узлов в час. Официально «Паллада» устанавливала рекорд скорости в 18,7 узлов для парусных судов класса «А».

Учебный фрегат «Надежда» принадлежит Дальневосточному бассейному филиалу «Росморпорта». Построено в Польше на Гданьской судоверфи в 1991 году по прототипу парусных судов начала XX века. Флаг Российской Федерации на корабле был поднят 5 июня 1992 года.

Название паруснику было дано в честь легендарного шлюпа «Надежда», на борту которого российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание.

Третий Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6–7 сентября и соберет участников более чем из 50 стран. Центральным мероприятием ВЭФ-2017 станет пленарная сессия с участием президента России Владимира Путина, премьер-министар Японии Синдзо Абэ и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Фото автора

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.