Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
2

Расстрельное кресло главы Карелии. Для Парфенчикова все только начинается

Выборы главы Республики Карелия не совсем вписываются в концепцию «Выборы без выборов», которой политологи окрестили всю избирательную кампанию 2017 года в регионах страны. Противостоять главному кандидату Артуру Пафренчикову вызвались известные региональные политики. Именно в этом регионе «Справедливая Россия» выставила своего самого сильного кандидата – Ирину Петеляеву, опытного парламентария-оппозиционера, хорошо известного в регионе. Врио Парфенчикову достался проблемный регион с точки зрения экономического состояния и ему необходимо было ответить на запросы общества. Он провел, пожалуй, самую мощную агитационную кампанию в России и одержал победу, несмотря на репутационные риски и наличие «нетехнических» конкурентов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

15 февраля 2017 года временно исполняющим обязанности главы Карелии стал главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. Его предшественник Александр Худилайнен со своими обязанностями не справился. Так считали и местные жители, и федеральные власти.

«От Худилайнена, несмотря, например, на приход в регион крупного инвестора АФК «Система», осталось отсутствие ощутимых успехов в экономике, которые бы на себе почувствовали жители. Кроме этого, в республике растущая безработица, доходы населения сокращаются», - заявлял карельский политолог Александр Ильин.

Период нахождения у власти Худилайнена сопровождался и политическими скандалами. Президент России Владимир Путин вынес ему выговор за срыв программы переселения из аварийного жилья. Ну а последней каплей терпения властей стала трагедия на Сямозеро. Как результат – отставка Худилайнена.

Заступив на пост врио, Парфенчиков столкнулся с «наследием» своего предшественника. Доверие населения необходимо было завоевывать, потому что авторитет власти в регионе был подорван. Карелии уделялось значительное внимание и со стороны федеральной власти. «Нагоняй» Парфенчикову уже в апреле этого года достался от секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Он раскритиковал ход строительства перинатального центра в Петрозаводске, Аэропорта Бесовец и состояние дорог в регионе. Парфенчиков не раз собирал совещания с министрами и обозначал насущные проблемы, а «дорожникам» пригрозил возбуждением уголовных дел, если работа в их направлении не наладится.

Уже 21 августа открылся участок трассы под Петрозаводском после капремонта стоимость в 1 миллиард рублей. Возведен участок был на 3 месяца раньше срока. На церемонию открытия приехал министр транспорта РФ Максим Соколов и отметил работу Парфенчикова и «дорожников» региона.

В июле этого года Карелию посетил и президент РФ Владимир Путин. Глава государства обратил внимание врио на болевые точки Карелии: расселение аварийного жилья, доступность медпомощи, задержка зарплат вырубка лесов. Парфенчиков представил ему стратегию развития региона. В ее пунктах возрождение промышленности, развитие лесного и горнопромышленного комплекса, создание инфраструктуры для туризма.

После встречи врио с президентом в регионе открылось несколько новых предприятий. Уже в июле в Петрозаводске заработал ликероводочный завод. Был запущен завод по переработке ягод и фабрика по производству кормов для форели. Вопрос развития промышленного и одновременно создания рабочих в этот период стал решаться.

Помимо экономических проблем региона, Парфенчиков столкнулся и с репутационными рисками. В регионе долгое время ходили слухи вокруг назначения Парфенчикова на пост врио. Считалось, что его назначение лоббировал премьер-министр Дмитрий Медведев, так как Парфенчиков его однокурсник. Работа Парфенчикова на посту руководителя Федеральной службы судебных приставов не раз сопровождались коррупционными скандалами вокруг руководителей региональных управлений службы. К тому же Парфенчикова обвиняли в расточительстве. В 2010 году в Санкт-Петербурге он устроил банкет, стоимость которого составила 1 миллион рублей.

Во время агитационной кампании Парфенчиков должен был создать образ мощного управленца. В своей предвыборной кампании он решил ответить на самые популярные запросы граждан Карелии: порядок, развитие и результат. Тем самым Парфенчиков, не будучи в пуле путинских технократов, взял на вооружение «технократические» лозунги. К тому же, во время кампании особое внимание уделялось происхождению Парфенчикова. Он родом из Карелии, в отличие от его предшественника Худилайнена. Политологи также отмечают его активную работу в соцсетях и в интернете. Он неоднократно проводил онлайн-общение с избирателями. Эксперты отмечали, что Парфенчиков сумел добиться консенсуса различных социальных группы в республике, в том числе с оппозицией.

«Парфенчиков договорился с партией «Яблоко», которая очень серьезное влияние оказывала на жизнь в Карелии, они будут его поддерживать. Он сумел договориться с целым рядом промышленных групп, которые воевали с прежним губернатором и вносили диссонанс на политическом поле. Он сумел привлечь вполне приличные инвестиции», - отмечает политолог Андрей Колядин.

Парфенчиков показал не самый высокий результат по стране. Он победил с результатом в 61%. Его главным конкурентами выступили Ирина Петеляева из «Справедливой России» и Евгений Ульянов из КПРФ. Петеляеву политологи называли самым сильным кандидатом от эсеров. Ей удалось набрать порядка 17% голосов по предварительным данным.

Петеляева начинала свою карьеру в партии «Яблоко. Однако в последствии ее деятельность в «Яблоке» сопровождалась внутрипартийными конфликтами. Она участвовала в выборах мэра Петрозаводска в 2002 году, заняв второе место. Петеляева смогла пройти в Карельское Заксобрание. В 2003 возглавила региональное отделение «Яблока».. Вскоре она возглавила местное отделение эсеров, что также не понравилось многим справедливороссам. Она также занимала пост замминистра образования Карелии с 2009 по 2011 годы. На данный момент является депутатом госдумы.

Ее кандидатура также обсуждалась в качестве единой от оппозиции в регионе. Но в итоге КПРФ и ЛДПР выдвинули своих кандидатов: Евгений Ульянов и Евгений Беседный соответственно. «Из участников выборов в Карелии, не считая врио губернатора Артура Парфенчикова, только Петеляева и известна. Так что повестка кампании может скатиться к противостоянию этих двух кандидатов», - заявлял политолог Виталий Иванов летом этого года.

Петеляева выстраивала свою агитационную работу на критике Парфенчикова, выступая на поле социальных лозунгов: повышение качества медицины и образования. Такими же методами работал и кандидат от КПРФ Евгений Ульянов. Он менее «раскручен» в регионе, однако на него работал фактор второй по популярности партии в стране. Ульянов набрал порядка 10% голосов.

Отметим, что в Карелии не было выборов губернатора уже 15 лет. Несмотря на демонстративные успехи Парфенчикова, для него все только начинается. Проблем в регионе, которые требуют срочного решения, предостаточно. Это низкий уровень заработных плат, высокие цены на товары. В регионе очень низкий уровень газификации - 6,5%, у жителей нет возможности получать дешевое топливо. 70% дорог находятся в ненормативном состоянии, до сих пор не решен вопрос с расселением аварийного жилья. Владимир Путин и Николай Патрушев дали понять Парфенчикову, что за его работой они будут следить пристально. Все эти факторы вместе с очень низкой явкой (23%) на прошедших выборах создают поле напряжения для новоизбранного главы региона. Сможет ли Парфенчиков собрать вокруг себя сильную команду и превратить регион в территорию развития или хотя бы стабильности – покажут президентские выборы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.