Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Васильев завершил губернаторские выборы в круге первом

Жители Кировской области 10 сентября выбрали губернатора. В бюллетени для голосования были внесены фамилии четырех кандидатов: депутата Госдумы Кирилла Черкасова (ЛДПР), первого секретаря обкома КПРФ Сергея Мамаева, руководителя регионального отделения «Коммунистов России» Николая Барсукова и врио главы региона Игоря Васильева («Единая Россия»). Последнего Мамаев за несколько дней до дня голосования пытался снять с выборов за имевшие, по его мнению, место нарушения в агитации, но безуспешно. К слову, некоторые наблюдатели считали коммуниста основным конкурентом Васильева, участие которого в выборах само по себе допускало возможность второго тура. Другие эксперты, напротив, называли Мамаева очень переоцененной фигурой.

По оценке кировского регионального координатора движения «Голос» Дениса Шадрина, избирательная кампания проходила вяло. «Этому способствует и избирательное законодательство, и сама работа избирательных штабов кандидатов, когда результат на выборах губернатора и так понятен», – считает Шадрин. По его словам, Васильев еще с прошлого года совершал рабочие поездки по районам области, посещал различные культурно-массовые мероприятия; Мамаев максимум, что мог предпринять в агитации, – поездки по районам и распространение своих газет. Кстати, с ними у Мамаева возникли неприятности: в августе избирательная комиссия региона признала бюллетень «Искра Кировской области» агитационным материалом, изготовленным с нарушением законодательства, и полиция изъяла часть тиража. «У Черкасова агитации еще меньше, у кандидата Барсукова висят несколько баннеров в Кирове, и больше он ничем не отметился», – констатирует кировский координатор «Голоса».

В рейтинге избирательных кампаний действующих глав регионов, составленном по итогам августа фондом «Петербургская политика», Кировская область оказалась на 12 месте из 16 регионов, где проходят губернаторские выборы. Кировская кампания попала в число тех, что способны привести к накоплению электоральных и политических рисков. В обзоре фонда говорится, что полного укоренения врио губернатора в регионе не произошло. «Звучали сомнения в том, что медицинская тема может быть эффективной для предвыборного позиционирования с учетом объективных сложностей и стереотипов в обществе о невозможности качественных позитивных изменений в здравоохранении. Высказывались предположения о дефиците у технологов электорального опыта», – указали эксперты. Добавим, что 5 августа Киров посетил президент России Владимир Путин, чем оказал поддержку своему назначенцу.
Августовский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что Васильева готовы поддержать 49 % избирателей, Мамаева, Черкасова и Барсукова – 6 %, 5 % и 2 % соответственно. Предварительные, но официальные данные, свидетельствуют, что Васильев заручился поддержкой 65 % проголосовавших. За Мамаева проголосовали 17% избирателей, Черкасова – 10 %, Барсукова – 4%. Васильев пока набирает меньшее количество голосов, чем Никита Белых на предыдущих выборах кировского губернатора 14 сентября 2014 года (69,98 %). Мамаев и Черкасов, также баллотировавшиеся на предыдущих выборах набрали примерно столько же. Тогда их результат был 15,99 % и 9,92 % соответственно.

Отметим, что ряд критично настроенных Игорю Васильеву кировских СМИ отметили следующую тенденцию – оказалось, что есть районы области, где количество избирателей больше, чем жителей.

Вне зависимости от этого, Васильеву предстоит работать в очень сложном регионе, а вопросы к формированию его команды возникали уже на этапе нахождения в статусе врио

В частности в ходе визита в Кировскую область Владимир Путин обратил внимание на состояние лесной отрасли. Директор Института региональным проблем Дмитрий Журавлев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» ранее упоминал, что в свое время стало проблемой для экс-губернатора Белых. «Политпокойный губернатор ведь на этом погорел. Киров – это именно лесное хозяйство. Интерес к российскому лесу на Западе высок, этот товар не менее ликвидный, чем нефть. Но система логистики и транспорта, скажем так, развита не очень хорошо, и решение этого вопроса – больше вопрос президента. Для губернатора вопрос – как навести порядок в этой сфере после Белых, и после того, что там было до Белых. Эту спичку еще нужно долго обтесывать, чтобы она еще загорелась», – рассказал политолог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.