Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Один – на шесть кресел. На выборах в Приангарье почти сто кандидатов претендовали сразу на несколько должностей

На выборах в Приангарье почти сто кандидатов претендовали сразу на несколько должностей
На выборах в Приангарье почти сто кандидатов претендовали сразу на несколько должностей

Муниципальные выборы, прошедшие вчера, 10 сентября, в Иркутской области, стали самыми масштабными в регионе за последние годы. За один день жители Приангарья выбрали почти 250 глав муниципальных образований и больше 2500 депутатов. Интересно, что 97 участников заявили свои кандидатуры сразу на несколько постов одновременно. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Явка избирателей по всей области составила 31 %. Активнее всего голосовали жители Жигаловского, Тулунского и Слюдянского районов, сообщили в избиркоме Приангарья. Наиболее низкая явка зафиксирована в городах региона. К примеру, на довыборы в иркутскую думу пришел только каждый десятый житель округа №16.

Из пяти районов области, где накануне жители избирали мэров, в четырех главы остались прежними. В Тулунском районе большая часть избирателей проголосовала за Михаила Гильдебранта, в Жигаловском – за Игоря Федоровского, в Усольском – за Виталия Матюху. Главой Бодайбинского района и Бодайбо вновь избран действующий глава муниципалитета Евгений Юмашев.

А вот глава Слюдянского района на этот раз сменился: всего на полпроцента фаворита гонки Андрея Должикова обошел коммунист Алексей Шульц.

Примечательно, что из пяти «старых-новых» глав районов трое были выдвинуты партией «Единая Россия» (Гильдебрант, Федоровский и Юмашев), двое остальных – от КПРФ (Матюха и Шульц).

На прошедших выборах также избрали мэра одного города – теперь Усольем-Сибирским будет руководить Максим Торопкин. В этом городе всенародные выборы мэра прошли впервые с 2005 года, до этого в Усолье назначали сити-менеджера. По этой причине политологи прогнозировали здесь явку выше обычного, в целом их предсказания сбылись – 32,23 % от числа всех усольчан, имеющих право голоса, пришли на выборы. В итоге лидером политической гонки оказался директор усольского Дворца культуры Максим Торопкин, выдвинутый «партией власти», с 45,64 % голосов. Ему уступил действующий парламентарий Иркутской области Роман Габов, выдвинутый КПРФ. Габов набрал 39,12 % голосов.

Борьбу за пост главы Шелехова выиграл Сергей Липин. Гендиректор ООО «Народный Маршрут» победил с показателем в 55,11 % голосов. Его ближайший соперник – замначальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев, которого на предыдущей недели открыто поддержал губернатор, набрал лишь 28,40 % голосов.

Высокой оказалась явка и на выборах главы Усть-Кута: проголосовали 31,07 % всех имеющих право голоса. Победу здесь празднует кандидат от партии «Единая Россия» Александр Душин с показателем в 50,9 %. Его ближайший конкурент от ЛДПР, Михаил Барс, набрал лишь 20,2 %.

Из двух «железнодорожников», баллотировавшихся на пост главы печально известной срывами отопительных сезонов Вихоревки, победу одержал Николай Дружинин (38,85 % голосов), выдвинутый «Партией Роста».

Кандидаты-дублеры

Особенностью этих муниципальных выборов областной избирком назвал участие одних и тех же людей в статусе кандидатов разных кампаний. Больше чем в одной предвыборной гонке Приангарья поучаствовали сразу 97 кандидатов. Так, два кандидата оказались зарегистрированы в 6 кампаниях, 16 – сразу в трех, и еще 63 кандидата выдвигались параллельно на два разных поста.

К примеру, Дениса Кулагина зарегистрировали кандидатом на 49 муниципальных выборах, Антона Дутова – на 46, Антона Титоренко – на 44, Алексея Гацко – на 41, Фозилжона Бабаназарова – на 38, Илью Бобрышева, Андрея Харченко и Дмитрия Станеева – на 24 каждого. Как сообщает избирком, вышеперечисленных кандидатов выдвигала партия ЛДПР. В сумме 45 членов этой партии приняли участие в 404 кампаниях Иркутской области. При этом партия «Справедливая Россия» выдвинула одновременно в ряде кампаний 13 своих кандидатов, КПРФ – 7, «Единая Россия» – 3, «Гражданская Платформа» и «Российский общенародный союз» – по одному.

В итоге «лдпровец» Денис Кулагин был одновременно избран депутатом думы Ушаковского муниципального образования и Новоудинского, Фозилжон Бабаназаров – депутатом Новоудинской и Чичковской дум. Коммунист Светлана Буренкова стала депутатом думы Бодайбо и Бодайбинского района.

«Каждый из «дублеров» соответственно откажется от какого-то мандата. А если будет решено провести довыборы, то расходы по их проведению лягут на счет этих вот», – прокомментировал ситуацию председатель избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий.

Кроме того, в нескольких муниципалитетах области за кандидатов в депутаты избиратели отдали равное количество голосов. Исход этих выборов, по словам главы иркутского избиркома Эдуарда Девицкого, решит жребий. Известно, что два кандидата набрали ровно по 75 голосов в гонке за место депутатов думы Казачинско-Ленского района, также за каждого из двух кандидатов в депутаты Нижнеудинской думы избиратели отдали по 191 голосу. На выборах в думу Жигаловского района проголосовали по 410 избирателей за каждого из двух кандидатов, еще два кандидата на депутатское кресло в думе Батаминского муниципального образования набрали оба по 115 голосов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.