Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Дума о председателе. Сибирское отделение РАН выбирает руководителя

Новый председатель СО РАН мог появиться еще полгода назад
Новый председатель СО РАН мог появиться еще полгода назад

Завтра президиум Сибирского отделения Российской академии наук должен назвать фамилию человека, которого будут рекомендовать для избрания на пост председателя СО РАН. Претендентов на почетную, но по нынешним временам проблемную должность, оказалось четверо. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Председатель у Сибирского отделения Российской академии наук точно будет новый. Александр Асеев был избран на этот пост еще в 2008 году, проработал два срока подряд и по новым правилам больше не может его занимать. Вопрос, кто же станет преемником академиков Лаврентьева, Марчука, Коптюга, Добрецова и Асеева, далеко не праздный. Академия после реформ, которых она не ожидала и которым долго противилась, оказалась в непростой ситуации, и важно, кто будет лидерами на новом этапе.

Собственно, появиться новый председатель СО РАН мог еще полгода назад, но тогда выборы председателей региональных отделений РАН отменили прямо на общем собрании вместе с выборами нового президента самой Российской академии наук. Объяснялось это тем, что все три кандидата на этот пост взяли самоотвод. Неожиданностей многие опасаются и на этот раз, но эксперты все-таки полагают, что форс-мажор не повторится.

В любом случае, завтра в Новосибирске состоится заседания президиума СО РАН, в повестке которого есть пункт «кадровые вопросы». Он предусматривает, что необходимо принять рекомендации президиума Сибирского отделения кандидатуры для избрания на должность председателя СО РАН. Для этого предусмотрены сначала выступления кандидатов, а потом и голосование по кандидатурам.

По сравнению с прошлой попыткой избрать лидера претендентов стало меньше: было пять – стало четверо, однако, большинство кандидатов решили продолжать борьбу за пост председателя СО РАН, которую начали еще весной.

За пост председателя СО РАН готовы побороться заведующий отделом физической гидродинамики Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сергей Алексеенко, директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова Игорь Бычков, заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, декан ГГГФ НГУ Валерий Верниковский и научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова Валентин Пармон. Из списка кандидатов по сравнению с весной выбыли директор института ядерной физики им. Г.И. Будкера академик Павел Логачев и  член отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, научный руководитель компании OCSiAl Михаил Предтеченский. Точку поставит общее собрание Российской академии наук, которое пройдет в Москве.

Кого же считать фаворитом? Напомним, что перед предыдущей попыткой избрать нового председателя СО РАН академик Александр Асеев неожиданно назвал сразу двух кандидатов: Сергея Алексеенко и Павла Логачёва. Логачев в борьбе теперь не участвует, из чего эксперты делают вывод, что президиум СО РАН собирается поддержать кандидатуру академика Алексеенко. За прошедшие несколько месяцев в неформальных беседах представители и городских, и областных властных структур давали понять, что их этот вариант устраивает.

И все равно до завершения завтрашнего заседания никто не возьмется утверждать, что кадровый вопрос в СО РАН решен, ведь у претендентов было несколько месяцев, чтобы серьезно подготовиться к борьбе, а некоторые из них имеют опыт участия в подобных выборах.

Фото РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.