Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Счетные палаты со всей России обсудили в Тюмени эффективность контроля за расходованием бюджетных средств

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Актуальные вопросы муниципального финансового контроля обсудили сегодня в Тюмени на Президиуме Союза муниципальных контрольно-счетных органов, в котором приняли участие представители счетных палат городов России.

Эксперты рассмотрели вопросы эффективности контроля бюджетных расходов и взаимодействия с различными структурами власти, в частности с депутатским корпусом. Неслучайно мероприятие проходило в большом зале Тюменской городской думы и при ее активном участии. Как отметил глава города, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, депутаты тесно взаимодействуют с контрольно-счетными органами в решении сложных социально-экономических задач.

«И вы все прекрасно понимаете их сложность, поскольку в нашей стране, к сожалению, доходная часть местных бюджетов оставляет желать лучшего. Это, конечно же, усложняет наши задачи. Но, как известно, трудности нас закаляют и объединяют. Прежде всего, наша общая задача состоит в том, чтобы каждая копейка из муниципального бюджета была потрачена максимально эффективно. И здесь ближайшие наши помощники – это контрольно-счетные органы. Я бы сказал больше – вы наши соратники».

Как подчеркнул председатель Тюменской городской думы, деятельность Союза муниципальных контрольно-счетных органов имеет большое значение, поскольку именно на этой площадке аккумулируется опыт работы счетных палат всех муниципалитетов Российской Федерации.

По словам заместителя председателя Союза муниципальных контрольно-счетных органов Владимира Астафьева, выбор места проведения заседания не случаен. «Тюмень – динамично развивающийся и инвестиционно привлекательный региональный центр. Здесь выстроилась эффективная система взаимодействия органов внешнего муниципального финансового контроля с представительными органами власти и правоохранительными структурами. Несомненно, такое конструктивное взаимодействие очень важно и позволяет повысить результативность работы всех ведомств и эффективность бюджетного процесса, – подчеркнул Астафьев. – Мы знаем, что Тюмень один из первых городов в России, где реализуется программный принцип планирования и исполнения бюджета. Уже 10 лет муниципальными программами охватываются до 95 % расходов городского бюджета, что сказывается на эффективности исполнения и достижении поставленных управленческих задач. Счетная палата города Тюмени является одним из активных участников этого процесса. Так, она участвовала в формировании правовой базы и накопила большой практический опыт в этой работе». Он напомнил, что счетная палата Тюмени создана одной из первых в Российской Федерации. В этом году ей исполняется 20 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.