Top.Mail.Ru
Политика
Россия
1

Эксперт: инциденты на учениях – свидетельство реальной боевой подготовки, а не показухи

Инцидент с вертолетом, который произвел самопроизвольный выстрел на учениях «Запад-2017», свидетельствует о нацеленности на профессиональную подготовку бойцов, а не «показуху» для Запада, считает политолог, военный эксперт Александр Жилин. Об инциденте, который, по данным «ФедералПресс», произошел несколько дней назад, сообщило во вторник со ссылкой на опубликованные на Youtube записи издание «66.ru». В Министерстве обороны РФ опровергли информацию о выстреле в сторону зрителей на учениях «Запад-2017». Подробности – в материале «ФедералПресс».

По мнению Жилина, на боевых учениях такие инциденты вероятны, поскольку они проходят в условиях, максимально приближенных к боевым. «Если учения представляли бы из себя показуху, ничего и близко подобного бы не было. Эти учения проходят в обстановке, максимально приближенной к боевой», – сказал он, комментируя корреспонденту «ФедералПресс» инцидент.

Реальная боевая обстановка, а не показуха

Эксперт уверен, что учения проводятся не ради «спектакля для Запада», а для профессиональной подготовки бойцов. «То, что произошло, – это рядовой случай. Да, техника – это железо. Бывают отказы. Но это не повод, чтобы отказываться от учений», – заключил Жилин.

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук также уверен, что в условиях, когда люди учатся обращению с боевым оружием, такие случаи, к сожалению, происходят, причем не только в российской армии, но и вооруженных силах западных стран. «То, что случилось, печально. Но такие случаи бывают. На войне – как на войне: оружие стреляет», – сказал он.

По мнению эксперта, стремиться, чтобы избежать таких инцидентов, необходимо, но полностью от них не застрахована ни одна армия мира.

Человеческий фактор или отказ систем?

В данном случае, полагает Канчуков, предстоит разобраться специалистам, но возможны как человеческий фактор, так и самопроизвольное срабатывание систем. «Печально, что такие случаи бывают, но они могут происходить и по независящим от военных причинам», – добавил он.

Люди на учениях, особенно когда на них смотрит высшее руководство, стремятся показать лучший результат, работают в условиях стресса, максимальной нагрузки, что также может привести к ошибкам, считает Сергей Канчуков. «Но в то же время, почему на маршруте вертолетов находилась эта техника? Может, летчики отклонились от маршрута, а, может быть, машины поставили не там», – резюмировал он.

Противоречивые данные об инциденте

Первым сообщивший об инциденте ресурс «66.ru» утверждал, что в результате ЧП на учениях «сгорело две машины, два человека получили тяжелые травмы и сейчас находятся в госпитале». По данным Минобороны, был поврежден один грузовой автомобиль, в котором не было людей, сообщает РИА Новости.

«Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» — намеренная провокация или чья-то персональная глупость», – цитирует РИА Новости заявление пресс-службы ЗВО.

Там утверждают, что 18 сентября никаких происшествий, связанных с авиацией, на маневрах не было, а выложенные в соцсетях кадры показывают инцидент, произошедший в другое время, когда системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей.

В ближайшей к полигону Лужской межрайонной больнице «ФедералПресс» сообщили, что не обладают сведениями о поступивших туда пострадавших в результате такого инцидента. Пресс-служба Военно-медицинской академии в Петербурге, куда обычно госпитализируют военных в таких случаях, пока недоступна для комментариев.

Телеканал «Царьград», ссылаясь на собственные источники, передает, что в зоне инцидента не было гражданских лиц. «По данным собеседника телеканала, на видео четко видно, что посторонних на этом участке нет. Машины принадлежат Западному военному округу, а белая «Нива» – Службе специальной связи и информации ФСО. Гражданских автомобилей рядом с целью не было, еще раз отметил он. Кроме того, нет подтверждения, что это видео снято на учениях «Запад-2017»», – сообщает издание.

В то же время издание «Фонтанка.ру» утверждает, что инцидент все же произошел вечером 18 сентября.

В этот день в учениях принимал участие верховный главнокомандующий президент РФ Владимир Путин. В настоящее время с ЧП разбираются военные следователи. СМИ полагает, что дело будет возбуждено по статье о нарушении правил безопасности использования военно-технических средств.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об инциденте, передает ТАСС.

«Это нужно задавать вопрос Министерству обороны, а не в администрацию президента», – сказал Песков журналистам.

Напомним, это не первый инцидент на Лужском полигоне за последнее время. 7 сентября во время танковых учений Западного военного округа на полигоне в Ленинградской области погиб один военнослужащий, еще пятеро получили ранения. Все пострадавшие были госпитализированы.

Фото: facebook.com/mod.mil.rus

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.