Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
1

Самарская губдума поможет фонду капремонта занять у банков 1,8 миллиарда

Кредитные деньги потратят на ремонт фасадов к ЧМ-2018
Самарская губдума поможет фонду капремонта занять у банков 1,8 миллиарда
В 2017 году фонд капитального ремонта Самарской области пытался взять кредит шесть раз

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области предложило депутатам губернской думы увеличить ставку рефинансирования по кредитам для регионального фонда капитального ремонта. По действующему областному закону, она не может превышать ставку, установленную Центробанком, более, чем на 2 %. Чиновники предлагают поднять этот порог до 5 % и разрешить фонду капремонта занимать деньги не только у банков. По их версии, это поможет решить проблему с кредитованием фонда, задействованного в подготовке к ЧМ-2018. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Представители самарского министерства энергетики и ЖКХ считают, что торги на право кредитовать региональный фонд капитального ремонта провалились именно из-за низкой ставки рефинансирования. Напомним, в 2017 году структура шесть раз пыталась взять кредиты на общую сумму около 2,95 млрд рублей. Успешной оказалась только одна попытка, в августе 2017 года Земский банк согласился занять фонду 150 млн рублей. В остальных случаях определение поставщика отменяли или желающих участвовать в аукционе не находилось вовсе.

В этом году фонд пытался брать кредиты для капитального ремонта домов, расположенных вдоль туристических маршрутов к ЧМ-2018. В ближайшее время на эти цели планируется занять у банков около 1,8 млрд рублей. Аукцион на ту же сумму, объявленный в июне, не состоялся из-за отсутствия заявок.

Согласно документам, опубликованным на портале госзакупок, выплачивать кредиты фонда будут из взносов граждан на капитальный ремонт, выплаченных гражданами пеней за долги по взносам, процентов со средств, лежащих на счете фонда и денег из бюджета Самарской области.

Комитет губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды согласился с доводами региональных чиновников, инициативу рекомендовали принять. Независимый финансовый аналитик Илья Липкинд считает, что увеличение максимально возможной ставки рефинансирования сыграет свою роль не сразу. «В долгосрочной перспективе это может способствовать привлечению средств. В конечном счете, многое зависит от того, какую ставку фактически будут предлагать, ведь ставка ЦБ РФ плюс 5 % - это верхний порог», - сказал Илья Липкинд.

На заемные средства планируют отремонтировать фасады 1700 домов, расположенных на туристических маршрутах ЧМ-2018. Глава Самары Олег Фурсов не раз заявлял, что муниципалитет ведет аналогичную работу. Правда, с переменным успехом.

«Всего за два года 149 домов обрели новые фасады. Это объекты культурного наследия, многоквартирные дома. Ремонт фасадов продолжится в 2017 году. Планируется отремонтировать 191 объект культурного наследия за счёт бюджетных средств, для 67 объектов привлечь инвесторов и меценатов», – писала пресс-служба администрации Самары в начале декабря 2016 года.

В апреле 2017 года стало известно, что 104 здания в Самаре закроют фальшфасадами к ЧМ-2018, а наиболее «депрессивные» территории закроют заборами из профлиста. Ограждения общей протяженностью в 9 тысяч погонных метров установят в Красноглинском, Ленинском, Октябрьском и Промышленном районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.