Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Нужно менять мастодонтов». Кого прочат в преемники Шанцева

Накануне телеграм-каналы и газета «Коммерсант» распространили информацию о согласовании досрочной отставки губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. По их данным, окончательное решение принято на встрече главы региона с руководством администрации президента. Какие задачи в случае отставки Шанцева поставят перед новым руководителем региона, и кого прочат на этот пост – в материале «ФедералПресс».

Запрос на обновление

СМИ и до этого писали о вероятной отставке до десяти губернаторов до конца текущего года, в претендентах на обезглавливание оказалась и Нижегородская область. Собеседники РБК, близкие к Кремлю, обозначили основной причиной обсуждающейся отставки Валерия Шанцева конфликты в региональных элитах, например, с бывшим главой Нижнего Новгорода, а ныне вице-спикером законодательного собрания региона Олегом Сорокиным. Еще одной причиной ухода Шанцева, возглавляющего регион с августа 2005 года, назывался его возраст: в июле 2017 года нижегородскому губернатору исполнилось 70 лет.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что в Нижегородской области действительно есть проблемы, связанные с конфликтами элит, а также запрос на обновление и новое развитие. «Нужен глава, который будет драйвером перемен, развития, защитником интересов Нижнего, который может прекратить все внутриэлитные конфликты, который сможет провести кампанию по выборам президента без каких-либо административных перегибов и скандалов», – говорит Калачев.

Надо сказать, что сообщения о грядущей отставке Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области появляются регулярно. Об этом в четверг напомнили и в правительстве региона. Там заявили, что запланированные мероприятия с участием Шанцева проходят в рабочем режиме. Сам губернатор на подходе к СМИ после вручения государственных наград жителям Нижегородской области заявил журналистам, что сегодня его рабочий день расписан до 22:00. Отвечая на вопрос о возможной отставке, губернатор заявил: «Я сколько работаю, столько лет и «собираюсь», когда соберусь – тогда скажу».

По мнению нескольких опрошенных «ФедералПресс» нижегородских политиков и экспертов, время для отставки выбрано неудачно: в следующем году страна выбирает президента, а Нижний Новгород еще и принимает чемпионат мира по футболу, и все стройки в регионе «завязаны» именно на губернаторе Шанцеве. Более того, настаивают некоторые собеседники «ФедералПресс», никакого конфликта региональных элит нет – есть противоречия по каким-либо вопросам. «Менять на переправе коней как-то не принято. Ни одна из причин, которая обычно оправдывает замену губернатора, не работает: нет явно выраженного конфликта элит (они имеет тлеющий характер), последние выборы были удачными; в экономическом отношении область не теряет свои позиции, находится на хорошем счету, хотя есть регионы, которые развиваются более динамично», – говорит профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров. По мнению отдельных собеседников «ФедералПресс», менять одного губернатора, который руководит подготовкой к ЧМ и ответственен за выборы президента, на другого, которому еще предстоит эти задачи решать, – достаточно рискованный шаг.

«Вы заметили, как похожи губернаторы-новички? Как я понимаю, меняется стиль. Менять его надо до выборов президента, а не после, – объясняет директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Один из краеугольных камней старого стиля – это Валерий Павлинович – очень крепкий хозяйственник, носитель второй кепки. В этом смысле ему надо не потому, что к нему есть претензии: претензии есть ко всем. Нужно менять мастодонтов старого стиля, потому что они хороши на парламентских выборах, но президентские выборы в России – это выборы консенсуса. И в этом смысле они (губернаторы – прим. ред.) даже для выборов не очень подходят, даже если гарантированно дадут голоса <...> Поэтому, конечно, в то, что мир изменился, последние поверят в день отставки Шанцева».

По словам Журавлева, в таком смысле нужны более гибкие люди, которые найдут общий язык с разными группами, которые сумеют если не объединить их, то выстроить взаимодействие со всеми, не разделяя на чужих и врагов. «Достаточно приличными» консенсусными переговорщиками политолог назвал избранных глав Новгородской области и Удмуртии Андрея Никитина и Александра Бречалова.

Преемник и команда

Несмотря на заявление Шанцева, ощущение предстоящих перемен в нижегородских органах власти все же есть. Как сообщил «ФедералПресс» источник в нижегородском кремле, на должность исполняющего обязанности губернатора обсуждается первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» – директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров – в прошлом первый заместитель гендиректора ЗАО «Ренова». Его, по словам собеседника агентства, в последние три дня видели в Нижнем Новгороде. По мнению политолога Дмитрия Журавлева, Комаров – вполне возможный кандидат. «Она (кандидатура – прим. ред.) подходит под новые требованиям губернаторам, при этом при всей близости к Кириенко это не человек, которого Кириенко не отпустит, потому что президентские выборы приближаются и оценивать работу Кириенко будут по их результату», – отмечает эксперт. Он напомнил, что Шанцев пришел в Нижегородскую область в 2005 году, когда оттуда уходил полномочный представитель президента в ПФО Сергей Кириенко, который затем «занимался атомом, политикой, молодежным спортом, но не занимался региональным управлением», к которому сейчас вернулся. На момент выхода материала в ГК «Росатом» не ответили на запрос «ФедералПресс».

В качестве преемника на пост главы Нижегородской области источники «Газеты.ру» назвали первого заместителя руководителя аппарата правительства России Максима Акимова, однако источник радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что он не рассматривается в качестве кандидата на пост нижегородского губернатора.

Собеседники «ФедералПресс» в законодательном собрании Нижегородской области считают логичным назначение исполняющим обязанности главы региона вице-губернатора Евгения Люлина, у которого не было бы трудностей при «вхождении в систему». По словам одного из источников, так, на должность прокурора Нижегородской области прочили Евгения Полонского из Смоленской области, но в итоге на согласование депутатам была предложена кандидатура первого заместителя нижегородского прокурора Евгения Денисова.

Политолог Сергей Кочеров сомневается, что Люлин станет следующим губернатором, но не исключает, что он останется в правительстве региона как человек «из пусть не ближнего, но окружения Кириенко». «Кто-то останется в команде нового губернатора, кто-то уйдет в другие структуры. Я думаю, что неустроенных не будет. Люди во власти обычно имеют «запасные аэродромы» на случай, если они будут отлучены от власти. Уж за кого, за команду губернатора я спокоен», – говорит политолог. По оценке Константина Калачева, в политическом блоке областного правительства сложилась дееспособная команда, и незачем ломать ее работу.

Фото Юлии Орешкиной (БЕЛТА) с government-nnov.ru.

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.