Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарского социолога арестовали за нарисованные опросы

Самарского социолога арестовали за нарисованные опросы
По данным активистов ОНФ, с 2012 года областные власти потратили на социологические исследования около 200 млн рублей

Самарский районный суд арестовал на два месяца руководителя и учредителя компании «Приволжский центр общественного мониторинга» Николая Явкина. Его подозревают в фальсификации материалов социологического исследования, которое проводилось по заказу управления делами губернатора Самарской области. По версии УФСБ, Николай Явкин присвоил 9,5 млн рублей из выделенных десяти, 8,3 млн рублей из которых просто перевел на свою банковскую карту. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Правоохранители считают, что в 2015 году Николай Явкин указал в отчетах об исполнении государственного контракта заведомо ложные сведения о количестве опрошенных (всего социологи должны были опросить 45 тысяч респондентов). Суд арестовал руководителя «Приволжского центра общественного мониторинга» до 18 ноября.

В период с 2013 по 2015 год компания Николая Явкина получила 13 госконтрактов на исследования на общую сумму более 63 млн рублей.

Самарские активисты не раз критиковали региональные власти за закупки социологических исследований на бюджетные средства. Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» признали сомнительными семь таких контрактов, посчитав их закупкой ненужных товаров и услуг. Похожего мнения придерживалось и руководство Счетной палаты Самарской области. В 2015 году глава структуры Антонина Зубкова рекомендовала отказаться или минимизировать закупки «относящиеся к вопросам прямой компетенции государственных органов – это различного рода консультационные, консалтинговые услуги, научно-исследовательские работы».

«Результаты большинства таких закупок имеют отсроченный во времени и трудно исчислимый эффект, цели закупок зачастую сформулированы неконкретно, расчет стоимости указанных работ непрозрачен, отсутствует ротация исполнителей соответствующих контрактов», - говорится в письме главы областной Счетной палаты.

Отметим, в 2016 году активисты проекта ОНФ «За честные закупки» направили письмо руководителю управления делами губернатора Владимиру Коматовскому и попросили раскрыть результаты исследований, купленных властями. В ответе за подписью вице-губернатора Дмитрия Овчинникова утверждается: субъектами общественного контроля являются только общественные палаты разных уровней и общественные советы при органах власти, поэтому предоставлять информацию ОНФ чиновники отказываются.

«Между общественниками и региональными властями фактически отсутствует конструктивный диалог. Это удручает. Мы пытались вместе разобраться в вопросе, но нас проигнорировали. А ведь с 2012 по 2017 год на такие исследования потратили около 200 млн рублей бюджетных средств», - сообщил координатор антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.