Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Что мы оставим внукам? В Севастополе спасают урочище Ласпи

Урочище Ласпи будет уничтожено, если в ближайшее время территории не будет присвоен статус особо-охраняемой. Об этом сегодня заявили активисты Общероссийского народного фронта по итогам выездного выезда на место. Однако местные власти считают, что прежде чем присваивать статус заповедника, следует вернуть в собственность незаконно розданные при Украине гектары. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня активисты Общероссийского народного фронта инициировали обсуждение вопроса по разработке дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности на территории урочища Ласпи. Для этого они выезжали на место, где зафиксировали, что новые коттеджи стоят буквально на красно-книжных деревьях и появляются котлованы. После провели круглый стол по этой проблематике.

Депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев считает, что «Ласпи – жемчужина не только Севастополя, но и всей России» сейчас находится под угрозой и есть «большая вероятность того, что мы утратим эту уникальный природный памятник». Размежеванная при Украине лесная территория начала спешно застраиваться минувшим летом, здесь даже появился коттеджный поселок, после того как власти объявили – статус земель незаконно выделенных при Украине будет пересмотрен в суде. Правительство подало более 1,2 тыс. исковых заявлений, после чего часть собственников вывесили объявления о продаже или ускорило строительство.

«Мы видим, что разрастаются коттеджные поселки, а под видом пансионата для отдыха с детьми формируется жилье, которое продается как апартаменты. И этот процесс надо остановить», – сказал Гутенев.

«То, что там происходит мы расцениваем как надругательство над землями урочища Ласпи. Мы теряем урочище Ласпи и это происходит у нас на глазах. Что мы оставим внукам, правнукам? Совершенно очевидно, что реликтовые деревья, которым по тысяче лет мы уже никогда не восстановим и любое промедление в присвоении статуса особо-охраняемой природной территории уничтожает», – считает спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Речь идет о двух пансионатах фирмы «Агат-А», контролируемой семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. В декабре 2016 года на кадастровой карте изменилось назначение земельного участка с лесной зоны на рекреационную. Однако, как сообщил сегодня директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, в настоящее время правительством подано исковое заявление о прекращении договора аренды в отношении юридического лица «Агат-А» (9 га, на которых уже построены объекты и есть неосвоенные территории). Он уточнил, что всего властями подано более 1,2 тыс. заявлений в судебные органы об изъятии земельных участков в Ласпи в собственность города. По его сведениям, более 120 дел уже рассмотрены и порядка 70 вступили в законную силу.

«По всем подавались ходатайства об обеспечительных мерах по запрету на совершение сделок и по запрещению на строительство. К сожалению, запрет на строительство не был удовлетворен, только запрещение сделок, – сказал Зайнуллин. – Мы подали повторно. Новые ограничительные меры на запрет строительства удовлетворяется судом».
Владимир Гутенев уверен, что после вступления в силу закона «о лесной амнистии» у властей могут возникнуть сложности с претензионной работой. Однако, по мнению Рустэма Зайнуллина, поскольку по всем признакам эта земля ранее выдавалась незаконно и, следовательно, «на 100 % не попадает под действие лесной амнистии».

Заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований Наталья Мильчакова отметила, что на территории Ласпи произрастает более 500 видов растений, из них 80 видов занесены в региональную красную книгу, а 30 деревьев занесены в красную книгу РФ. Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов заявил, что на земельном участке под новыми пансионатами произрастали краснокнижные деревья и «совокупная величина ущерба, который мог быть нанесен при строительстве пансионатов, составляет 31 млн 135 тыс. рублей». По его мнению, необходимо создавать комиссию, которая на месте сверит с описью наличие или отсутствие деревьев. «Особо-охраняемая природная территория Ласпи должна быть создана как можно скорее», – отметил депутат.
В апреле этого года на форуме ОНФ Владимир Путин пообещал дать указания Минэкономразвития и Минприроды проверить застройку Ласпи. По мнению Владимира Гутенева, затягивая сроки присвоения статуса, местные чиновники подрывают авторитет губернатора Дмитрия Овсянникова.

«Нужна политическая воля. Я надеюсь, что инстинкт самосохранения у нерадивых чиновников, которые подводят не только своего губернатора, а самое главное – жителей, наконец-то, возобладает, и здесь будет наведен порядок, и год экологии в нашей стране мы завершим на мажорной ноте», – сказал Гутенев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников высказывался за сохранение природного наследия урочища Ласпи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.