Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Разобрали отходы. Год экологии стал плодотворным для ВСМПО-АВИСМА

Корпорация ВСМПО-АВИСМА подводит предварительные итоги Года экологии. В этом году городское управление ЖКХ Верхней Салды получило бессрочную лицензию на захоронение отходов на своем полигоне: именно там значительную часть отходов размещает входящий в корпорацию завод. О том, каким образом утилизируются отходы ВСМПО и какие еще экологические задачи стоят перед предприятием, – в материале «ФедералПресс».

Лицензия, которую город ждал полтора года, получена на 44 вида отходов, передает газета «Новатор». ВСМПО размещает на полигоне почти все эти виды, но те отходы, которые могут загрязнить почву и воду, туда не вывозятся. «ВСМПО собирает все отработанные технические жидкости (хоть это и не очень-то удобно) и передает их за отдельные деньги сторонним организациям», – сообщил начальник центральной лаборатории управления системой окружающей и производственной среды Андрей Головин. Жителям же Верхней Салды Головин советует пользоваться полигоном. За сдачу кубометра отходов при условии самовывоза придется заплатить всего 33,04 рубля. «Это дешевле любых мук совести, когда вывалил свой мусор где-нибудь в лесу», – объясняет начальник лаборатории. Что касается ртутных ламп и батареек, то в Верхней Салде есть два приемных пункта. Завод же централизованно собирает и сдает все отходы, содержащие ртуть.

ВСМПО-АВИСМА продолжает работу и по другим экологическим направлениям. На ВСМПО более пятисот источников выбросов, включая 162 газоочистные установки. «Несмотря на это в Верхней Салде не обозначено проблем с состоянием атмосферного воздуха», – говорит Головин со ссылкой на отчет главного санитарного врача России. Работа экологической службы отлажена как часы, и сотрудники лаборатории проверяют работу зачистных блоков, измеряя содержание вредных веществ до и после обработки. В самих цехах автоматические системы и специалисты подсчитывают уровень содержания вредных кислот в воздухе. В прошлом году в атмосферу поступило лишь немногим более тысячи тонн таких веществ при предельной норме в 1,7 тысячи тонн. При этом на технологическое оборудование завода приходится менее трети от этих выбросов: в основном атмосферу загрязняют котельные.

Выбросы в поверхностные водоемы тоже не грозят экологическим коллапсом. «Конечно, наши крупные реки Салда и Иса не сравнятся по чистоте с горными реками, но то, что Исинское водохранилище используется для забора питьевой воды, а Верхнесалдинское является резервным – это показатель! На фоне остальных рек Свердловской области ситуация вполне благополучна», – говорит Андрей Головин. Лаборатория каждый месяц контролирует сточные воды на наличие 24 загрязняющих веществ. Еще в 2016 году общий сброс снизился на 125 тысяч кубометров.

«По большому счету в шламонакопителе, или как его именуют в народе, «Дамбе», вода достаточно чистая для того, чтобы там жила рыба. Он очень хорошо выполняет свою функцию. Но из-за жестких нормативов качества сбрасываемой воды мы считаем, что перед тем, как сбрасывать воду в реку, возможно, ее стоило бы доочистить», – рассказывал Головин еще весной. Поэтому вопрос строительства новых очистных или их масштабной реконструкции еще будет поставлен в экологическую повестку ВСМПО.

Еще одним важным направлением Года экологии является подготовка персонала ВСМПО: планируется обучить 250 человек. «Сложно сказать, что более важно – строить очистные или учить людей работать. Экологические вопросы – это вопросы каждого. Потому что загрязнение начинается не с норматива на бумаге, а с того, что человек взял машинку и начал
ею шлифовать», – утверждает Головин. В результате такого подхода салдинскому заводу, ежегодно производящему сто тысяч тонн отходов, удается соответствовать российским нормативам по предельному уровню выбросов. Порядка 350 миллионов рублей в год Корпорация ВСМПО-АВИСМА вкладывает в придоохранные мероприятия.

«Любое металлургическое производство чревато целым комплексом рисков для природной среды и ВСМПО-АВИСМА тому не исключение. Среди них – опасность выбросов вредных веществ в атмосферу, образование отходов, которые надо складировать и по возможности утилизировать, и другое. Впрочем, надо отдать должное руководству ВСМПО-АВИСМА — оно уделяет экологической политике огромное внимание и вкладывает немалые средства в различные мероприятия по защите окружающей среды и безопасности труда сотрудников», – сообщил «ФедералПресс» эксперт по металлургической промышленности.

Фото: Новатор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.