Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Это – дискриминация»: пермский магазин, запретивший вход геям, оказался в центре скандала

Так выглядит вход в магазин Стерлигова в Перми
Так выглядит вход в магазин Стерлигова в Перми

В Перми разгорается конфликт вокруг магазина сети «Хлеб Соль», открытом православным предпринимателем Германом Стерлиговым. По поводу таблички с провокационным запретом входить в магазин «п…» не смогли прийти к единой точке зрения даже полиция с прокуратурой. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Магазин «Хлеб Соль» появился в Перми в мае этого года. На его открытие приезжал сам Герман Стерлигов. Он шокировал пермяков невиданными ценами от 700 рублей за буханку «экологически чистого» хлеба и откровенной гомофобией. На дверях магазина красовалась вывеска «П…сам вход воспрещен».

В июне этого года жительница Перми Майя Горбунова обратилась в полицию с заявлением по поводу провокационной сегрегации посетителей по сексуальным предпочтениям.

«Я не хочу, чтобы мои дети читали эти слова. И не надо мне говорить, что они литературные и еще это медицинский термин. Медицинские термины пишите себе в больнице. И да, мне кажется безнравственным и оскорбительным – ограничивать вход в магазин (в общественное место!) кого бы то ни было. Можно писать это у себя дома, у себя на лбу, можно продавать хлеб хоть по тысяче рублей за буханку. Ваше дело. Но хамить и оскорблять в моем городе я не позволю», – пояснила госпожа Горбунова на своей страничке в фейсбуке.

По ее словам, полиция передала заявления в прокуратуру Свердловского района Перми, которая через полтора месяца вернула его обратно в полицию «для проведения проверки и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ». (Мелкое хулиганство). В итоге заявитель получил официальный ответ за подписью подполковника полиции Дудина. В нем говорится, что аналогичные таблички установлены вор всех расположенных в России магазинах Стерлигова, и в Перми она установлена по личному распоряжению бизнесмена. А слово, «обозначающее мужскую гомосексуальность, является научными и не содержит нецензурную брань», говорится в документе. Полиция не усмотрела никаких поводов для вмешательства.

Как стало известно 25 сентября, прикамский омбудсмен Татьяна Марголина тоже заинтересовалась вывеской на магазине Стерлигова. В официальном пресс-релизе службы уполномоченного по правам человека говорится, что сразу после открытия магазина было направлено обращение в прокуратуру Свердловского района Перми с просьбой провести проверку и принять меры реагирования. Прокуратура передала заявление в ОП № 7 УМВД. И в этом случае правоохранительные органы нарушений не усмотрели. Позднее омбудсмен повторно обратилась в прокуратуру с заявлением о недопустимости использования ненормативной лексики в общественном месте. На этот раз прокуратура согласилась с доводами Марголиной и опротестовала отказ полиции. В надзорном органе считают, что была дана неверная правовая оценка действий, «связанных с размещением таблички с нецензурной бранью на общее обозрение в общественном месте, которыми проявляется неуважение к обществу».

Майя Горбунова также не намерена мириться с отказом полиции. Она апеллирует к истории магазина Стерлигова в Петербурге, который закрылся, не проработав и месяца. В середине мая против магазина выступили местные жители.  Сам Стерлигов объяснил закрытие магазина неудачным выбором месторасположения и намерением открыть его в другом месте.

Пермская общественность восприняла скандальную историю неоднозначно. Так, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев заявил, что табличка на витрине «Хлеб Соли» – дискриминация по половому признаку, запрещенная конституцией РФ.

«По логике полиции, если бы Стерлигов был женоненавистник, то имел бы полное право написать над дверями своей булочной: «Женщинам вход запрещен» и ничего бы ему за это не было от прокуратуры и полиции. А какая-нибудь бизнес-вумэн, по совместительству ярая мужененавистница, над входом своего магазинчика здорового питания могла бы с легкой совестью написать «Мужчинам вход запрещен». Многие бы с радостью написали на дверях своих магазинов и кафе «Старикам здесь не место» или «Подросткам здесь не место», дискриминируя людей уже по возрастному признаку. Так мы далеко уйдем», – предупредил правозащитник.

Другой точки зрения придерживается депутат прикамского заксобрания Александр Григоренко. Он не видит смысла запрещать предпринимателям вести бизнес по своему разумению.

«Если, допустим, хочет он продавать свои товары только бабушкам – то пусть продает только им, если только представителям нетрадиционной ориентации – тоже пусть продает. Предприниматель имеет право вести свой бизнес так, как ему угодно», – считает господин Григоренко.

Основатель движения Московского гей-прайда, руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев был категоричен в суждениях: «Совершенно очевидно, что это – дискриминация, и, более того, это может подпадать под статью о возбуждении ненависти по отношению к социальной группе населения. Правоохранительные органы должны дать этому оценку».

Ситуация остается на контроле уполномоченного по правам человека в Пермском крае. «Любые действия любого лица независимо от формы собственности не должны пересекать границу унижения человеческого достоинства. Если человек относит себя к цивилизованному бизнесу, он должен это понимать», – пояснила госпожа Марголина.

Напомним, в июне этого года в одном из баров Благовещенска появилось объявление о том, что заведение не обслуживает представителей сексуальных меньшинств. «Имейте совесть, вокруг столько прекрасных женщин!» – говорилось в объявлении, – «А пятая мужская точка – не для того была придумана. Так что вход для геев ЗАПРЕЩЕН!» В управлении Роспотребнадзора по Амурской области тогда пояснили, что бар никому не имеет права отказывать в обслуживании.

В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю «ФедералПресс» сообщили, что по поводу магазина «Хлеб Соль» к ним обращений не поступало. «Если такое обращение поступит, оно будет рассмотрено в общем порядке», – пояснили в пресс-службе ведомства.

 

ФОТО: Дмитрий Барков/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.