Top.Mail.Ru
Политика
Ненецкий автономный округ
0

Чем предстоит заняться Цыбульскому в НАО: имидж власти, долгострои и элиты

Врио главы Ненецкого автономного округа Александру Цыбульскому, назначенному сегодня на этот пост, на новом месте придется заняться улучшением имиджа властей всех уровней, стабилизацией экономики нефтяного региона, сильнее всех пострадавшего на Северо-Западе России из-за падения цен на углеводороды, и выстраиванием отношений с местными элитами. У молодого выходца из Минэкономразвития, курировавшего там, в том числе, развитие Арктики, есть все шансы выполнить поставленные задачи, если ему удастся привлечь в экономику региона серьезные инвестиции, считают опрошенные «ФедералПресс» эксперты.

Президент РФ Владимир Путин в четверг подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ненецкого автономного округа» Игоря Кошина, назначив на его место Александра Цыбульского, ранее занимавшего пост заместителя главы Минэкономразвития. 

Задачи перед молодым замминистра

«Его назначение – часть тенденции распределения молодых заместителей министров. В регионе он «свой» человек очень относительно, но все-таки, специалист, близкий к теме», – считает директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Спектр задач, которые эксперты видят перед новым главой региона, простирается в диапазоне от простых до почти нерешаемых. Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Анатольевич Журавлев считает, что Цыбульскому прежде всего нужно понять, какие преобразования нужны и хватит ли на них денег как из федерального, так и местного бюджетов.

Если стоит задача коренным образом трансформировать экономику округа, который сегодня почти полностью зависит от добычи нефти на его территории, то воплотить ее в жизнь будет очень и очень непросто. Основные препятствия – малочисленное население, огромные просторы с совершенно неразвитой инфраструктурой и суровые климатические условия. «Впрочем, есть шанс, что новый губернатор сможет все-таки привлечь в регион новых инвесторов и финансовые потоки благодаря своим московским связям. Не стоит забывать, что Александр Цыбульский в свое время работал заместителем у Эльвиры Набиуллиной и представляет финансово-экономический блок правительства», – подчеркнул Дмитрий Журавлев.

Дмитрий Солонников считает, что основной задачей Александра Цыбульского станет восстановление доверия к власти у жителей Ненецкого автономного округа, которое было в немалой степени подорвано при Игоре Кошине из-за экономических сложностей региона и непродуманной социальной политики. «Представители полпредства в СЗФО в августе посещали Ненецкий округ. Уже тогда было выявлен целый ряд серьезных недочетов в работе региональных властей: серьезное отставание в сроках сдачи социальных объектов, проблемы с исполнением майских указов, зарплаты бюджетникам», – напомнил он.

Накануне стало известно о решение сменить федерального инспектора по НАО. По словам источника во властных структурах, возможным поводом для снятия с должности нынешнего инспектора Степана Бобрецова могли послужить серьезные недостатки в исполнении служебных обязанностей, возложенных на ГФИ и ненадлежащее исполнение поручений полномочного представителя. Так, к настоящему времени не введена в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа в п. Красное Заполярного района, завершение строительства которой планировалось на декабрь 2014 года.

Должных мер по контролю за ходом строительства школы в течение ряда лет не принималось, работа с органами исполнительной власти и надзорными ведомствами со стороны главного федерального инспектора велась недостаточно, отметил источник. Кроме того, оставлены без внимания и работы по завершению строительства и вводу в эксплуатацию детского сада на 220 мест в г. Нарьян-Мар в установленный Администрацией Ненецкого автономного округа срок 20 сентября текущего года. Работы до сих пор не завершены.

Поэтому одной из задач нового губернатора станет «успокоить народ». «Меняют губернаторов перед выборами. Если в регионе проблемы между губернатором и населением, то это проецируется и наверх – на все уровни власти», – пояснил политолог.

Кроме того, прежнему губернатору не повезло, полагает эксперт: его образ у населения региона, больше всего в СЗФО потерявшего доходов в результате кризиса, ассоциируется именно с ухудшением положения. «Новый глава приходит на фоне подъема, с федеральными деньгами», – добавил Солонников.

Цыбульскому придется искать подход к бюджетникам, которых при Кошине коснулись серьезные сокращения.

При этом Цыбульский должен будет заново выстроить отношения власти не только с населением, но и с местными элитами. Практически весь трехлетний срок своего правления Игорь Кошин вел беспрерывную борьбу за власть с руководством города Нарьян-Мара. Дело доходило до обращения к президенту и до судебных разбирательств. По мнению экспертов, это сказалось на жизненно важных проектах в городе.

Также новому руководителю придется провести тщательный мониторинг и анализ регионального социального законодательства с тем, чтобы компенсировать потери, которые понесли жители округа в последние годы из-за финансового кризиса и изменений в окружных законах.

Еще одна сложная задача – завершить затянувшееся строительство в Нарьян-Маре и на селе, начатое еще несколько лет назад за счет окружного бюджета. Сейчас в НАО насчитывается 28 таких долгостроев, в которые вложено более трех миллиардов рублей. Это школы, детские сады, дома культуры, объекты здравоохранения.

Что известно о новом главе

Директор консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев сообщил, что, по его мнению, Александру Цыбульскому такие задачи под силу.

«Я давно знаю Александра Витальевича, он разумный человек и хороший специалист. Похоже, немного застоялся на бюрократической работе. Живая деятельность – это как раз то, что выведет его на новый уровень».

Сам Александр Цыбульский, комментируя свое назначение, был немногословен: «Первая задача – познакомиться с регионом, с людьми, и понять, что делать в ближайшее время. Поеду в ближайшее время», – сказал он журналистам.

Эксперты относят Цыбульского к группе «молодых технократов». На Северо-Западе в нее входят уже избранные Антон Алиханов (Калининградская область) и Андрей Никитин (Великий Новгород).

Достаточно молодой, 1979 года рождения, 9 лет отдал службе в ВС РФ. С 2006 года – на госслужбе в различных министерствах. На последней должности в МЭР в его сферу ответственности входили Департамент планирования территориального развития и Департамент регионального развития.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.