Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 376

Волгоградцы давно не видели губернатора. Фото: volganet.ru

Увидят ли экс-мэра Анапы в депутатском кресле и почему румыны передумали требовать почести «военным героям»? Куда снова пропал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и правда ли, что крымчане едут митинговать против Аксенова в Севастополь? Верить ли этим и другим слухам – в спецпроекте «ФедералПресс». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Экс-мэр Анапы Сергей Сергеев все-таки получит мандат в ЗС

Ходят слухи, что Сергей Сергеев, который проиграл выборы в заксобрание и сложил полномочия главы Анапы, все-таки получит заветный мандат. Наблюдатели рассматривают вариант, что ушедший в Совет Федерации Владимир Бекетов, передаст ему свое место.

Комментарий: пока такого не случилось

Корреспонденту «ФедералПресс» в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили, что такого не случилось. Как будут развиваться события дальше и кому достанется мандат – не говорится.

 

Многие не теряют надежды еще увидеть Сергеева в ЗС

В Динском районе не стали выбирать главу, которого поддержал губернатор

В Динском районе 27 сентября был сорван конкурс по выбору главы: депутаты не смогли тайным голосованием выбрать из двух кандидатур лучшего. Перед парламентариями предстали два претендента: директор ГУП КК «Кубанские продукты» Сергей Пономарев и начальник участка по работе с потребителями в Динском районе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Александр Павлов. Журналисты газеты РВС сообщили, что перед голосованием слово взял вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Он заявил, кроме прочего, что глава региона Вениамин Кондратьев и он сам поддерживают Сергея Пономарева. Но в итоге кандидату, за которого поручился сам губернатор, не хватило двух голосов для избрания на должность главы Динского района. Так, было изготовлено 24 бюллетеня, выдано – 23 (по числу присутствующих депутатов). Два человека отдали свой голос Павлову, девять бюллетеней испорчены, 12 депутатов проголосовали за Сергея Пономарева.

Комментарий: ситуация показательна

В итоге было решено провести повторный конкурс. С 5 по 25 октября 2017 года желающие смогут подать документы, кандидат будет определен 31 октября. При этом наблюдатели отмечают показательность ситуации и явный кризис во внутренней политике: когда даже в родном районе авторитет губернатора не сработал. Стоит напомнить, что в отношении экс-главы Динского района Сергея Жиленко, который был избран в заксобрание, ведется следствие.

 

Динской район не смог выбрать главу с первого раза. Фото www.gazeta-rvs.ru

Ростовская область

РПЦ присмотрела себе собственность здание бывшей столовой НЭВЗа в Новочеркасске

В Ростовской области вновь разгорается ситуация с участием РПЦ. Так, депутаты обсуждают просьбу митрополита Меркурия о передаче в собственность церкви здания бывшей общественной столовой Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) – на Визирова, 8а. Главный довод, который приводится, чтобы получить имущество: якобы в здании находится приход иконы Казанской Божией Матери. «Согласно архивной справке, которую мы получили, год постройки здания неизвестен. Конфессиональной принадлежности оно никакой сейчас не имеет. Но я навела справки, это бывшая общая столовая НЭВЗа. Здание уже более 20 лет находится в безвозмездном пользовании у прихода и не приносит администрации города ни доходов, ни убытков. Всю коммуналку оплачивает приход. Общая площадь помещения – чуть больше 417 кв. метров. Балансовая стоимость объекта — 725 тыс. рублей, остаточная при этом равна нулю. Иными словами, не самое ценное для мэрии имущество», – рассказала зампредседателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новочеркасска Елена Богучарская, слова которой приводит портал donnews.ru. – Если здание используется для обрядовой деятельности, по федеральному закону мы вправе отдать его церкви в собственность».

Некоторых депутатов удивила такая позиция: пусть церковь пользуется объектом и приход пусть там и остается. «Получается, церковь может занять любое муниципальное здание, побыть там, а потом нам надо его отдавать?», – возмутились они.

Проект решения о передаче здания в итоге передан в городскую думу, которая рассмотрит на одном из ближайших заседаний. Добавим, что ранее РПЦ пыталась получить в свою собственность Театр кукол и здание правления казачьей станицы Средняя в том же Новочеркасске. Притязания же на Старочеркасский музей после долгих судебных разбирательств были отклонены.

Комментарий отсутствует

Волгоградская область

Пока губернатора нет в Волгограде, его автомобиль попал в ДТП

Утром в эту пятницу на Центральной набережной Волгограда попал в ДТП автомобиль области Kia Quoris Kia Quoris с номерными знаками А014МК134. Как известно, именно на этом авто передвигается губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Kia принадлежит государственному аптечному предприятию области «Волгофарм». Как сообщило ИА «СоцИнформБюро», в момент аварии губернатора в салоне иномарки не было. Спустя несколько минут после столкновения водитель и пассажир губернаторского KIA сняли с автомобиля регистрационные знаки. Кем был этот пассажир, издание не уточняет.

В открытом доступе последнее публичное мероприятие с участием главы региона датировано 15 сентября – это была рабочая поездка Бочарова в Дубовский район. Начиная с 18 сентября официальные документы подписаны не Бочаровым, а Евгением Харичкиным и Александром Дорждеевым – оба в статусе «и.о. губернатора». Возможно, конечно, что губернатор ушел в отпуск, однако подтверждений этому нет.

Комментарий отсутствует

Получить комментарии «ФедералПресс» в администрации не удалось. Высокопоставленный источник в областной власти утверждает, что в последнее время глава области «почти постоянно находится в Москве на встречах и совещаниях», но с кем и каким вопросам посвящены эти встречи, пояснить не смог. Напомним, что в 2015 году Андрей Бочаров уже пропадал на две недели, тогда его даже пытались разыскать через программу «Жди меня».

Румыны передумали требовать почести «военным героям» из-за опасения международного скандала

 В пятницу на мемориальном кладбище Россошки прошло перезахоронение останков румынских военных, погибших в Сталинградской битве. Рутинная церемония стала скандальной за несколько дней, поскольку стало известно содержание письма временного поверенного румынского посольства Виорела Кожокару властям Волгоградской области. Господин Пожару попросил обеспечить присутствие «взвода гвардии, почетного караула и военного оркестра» на церемонии «перезахоронения румынских военных героев, погибших под Сталинградом». Информация о подготовке церемонии попала в местные СМИ и вызвала значительный резонанс: люди начали трубить жалобы, поскольку в истории Сталинградской битвы румынские части (почти 200 тыс. солдат) вошли не просто как союзники Гитлера, но и примерами немыслимой жестокости по отношению к мирному населению.

Комментарий: все прошло скромно

В итоге здравый смысл возобладал – церемония прошла скромно. Румынская сторона привезла представительную делегацию во главе с послом Василе Соаре, основные оргвопросы, вплоть до венков, они взяли на себя. При этом ни о каких военных оркестрах и почетном карауле и не вспоминали.

Фото: pixabay.com

Республика Крым

Крым поедет митинговать против Аксенова в Севастополь

В Крыму говорят, что пайщики предприятий «Крымпотребсоюз» поедут митинговать против «аксеновской национализации» в соседний регион – Севастополь. Бизнесмены уверены, что национализация в 2014 году была проведена незаконно Как пишут СМИ, более сотни предпринимателей просят губернатора разрешить им провести митинг протеста поскольку пытались выходить в Симферополе, но власти им отказывают в проведении мероприятий.

Комментарий: уведомления о митинге не поступало

В департаменте общественных коммуникаций «ФедералПресс» сообщили, что уведомлений о проведении митинга в правительство Севастополя не поступало. Решение будет приниматься исходя из уведомления, если такое поступит.

Звезда фильма «Такси» встретится с крымскими таксистами

В Крыму говорят, что на полуостров прилетит звезда фильма «Такси» – французский актер Сами Насери. И якобы цель визита – встретиться с местными водителями и даже собирается лично наградить крымских таксистов. 

Комментарий: приедет на кинофестиваль

Актер планирует 1 октября принять участие в Ялтинском Международном кинофестивале «Я люблю мир».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.