Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Эсеры о перевыборах в путинском поселке: и какой смысл в нашей победе?

1 октября в результате перевыборов в «путинском» поселке Роза, прервав череду побед единороссов, мандат депутата поселкового совета завоевал кандидат от партии «Справедливая Россия». Однако даже сами победители этому факту не придают особого значения: по факту «ЕР» отныне обладает подавляющим превосходством в представительном органе скандально известного поселка.

«Перевыборы в Розе прошли конкурентно, в рамках действующего законодательства, жалоб не было, - сообщил «ФедералПресс» председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас. – Явка составила 47,65%: кандидат от «Справедливой России» Ринат Кашапов набрал 131 голос, его соперница от «Единой России» Олеся Миллер – на восемь голосов меньше. Нарушений не было, какая бы инсайдерская информация не поступала в СМИ. Да, проигравшая партия подавала обращения, связанные с ходом голосования, но это произошло из-за неверной трактовки федерального закона о выборах».

По данным пресс-службы облизбиркома, 1 октября в ТИК действительно поступали два обращения по транспортным средствам, вызвавшим сонмнения у одного из кандидатов. Территориальные комиссии приняли их и перенаправили в правоохранительные органы для уточнения и проверки законности доставки избирателей на участки.

Между тем пресс-служба Челябинского регионального отделения «Единой России» 1 октября распространяла информацию о массовом подвозе избирателей эсерами.

«Как свидетельствует видео, снятое на участке №1950, пожилая избирательница в телефонном разговоре сообщает собеседнику, что она уже проголосовала, - сообщает пресс-служба ЧРО «ЕР». - Далее на вопрос собеседника, очевидно, о том, как она добралась до участка, женщина говорит : «Привезли уже, привезли, как и договаривались. Как путевую. Ну, ладно, я пошла». Как рассказывают наблюдатели от партии, женщина была не единственная, кого «привезли, как договаривались». Вместе с ней на участок зашли еще несколько человек».

Напомним, 10 сентября на выборах в сельсовет Розы в пятом округе поселке сложился паритет: Кашапов и Миллер набрали равное число голосов. При этом политтехнологи «Единой России» утверждали, что на перевыборах у них серьезные шансы на победу, так как Коркинский район в целом и Роза в частности за последние годы устали от засилья справедливороссов. Параллельно лидер «Справедливой России» в Челябинской области Валерий Гартунг заявлял о нарушениях 10 сентября как раз со стороны «партии власти», однако они также не были зарегистрированы.

Несмотря на успех Рината Кашапова, «Справедливая Россия» праздновать победу не торопится.

«Перевыборы и перевыборы, - без энтузиазма заявил «ФедералПресс» лидер «Справедливой России» на Южном Урале Валерий Гартунг. – Когда соотношение голосов в представительном органе настолько неравное, тут и говорить не о чем: не имеет значения, «два на десять» или «три на девять», или еще какие-то пропорции. Смысл в победах был бы, если бы мы набрали достаточное количество мандатов, позволяющее влиять на работу местных собраний, а этого не произошло».

Действительно, по факту распределение сил в Розе после 10 сентября и 1 октября выглядит следующим образом: в состав сельсовета вошли 11 депутатов от «Единой России», два самовыдвиженца, также являющиеся сторонниками «ЕР», и только два члена «Справедливой России». Победа Кашапова, таким образом, действительно не играет особой роли в политических раскладах. Однако щелчок по носу, по всей видимости, оказался обидным, причем настолько, что руководство ЧРО «ЕР» воздержалось от комментариев. Тем не менее источники «ФедералПресс» в руководстве регионального отделения полагают, что последняя неудача ничем не грозит курировавшей выборы в Розе депутату ЗСО Марине Поддубной: эта ошибка с лихвой компенсируется завоеванным 10 сентября преимуществом.

Добавим, окончательно выборный процесс на 2017 год закончится в Челябинской области 29 октября, когда пройдут выборы главы Рощинского сельского поселения. Там также ожидается жесткое противостояние между единороссами и эсерами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.